Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 669 LOTTI
455
h cm 190 fine del XIX secolo fusto sfaccettato, piede triangolare
606
h cm 50x5x25 prima metà del XX secolo all'interno organizzato con stampelle per abiti e vani per gli accessori, [..]
EUR 40,00 / 50,00
590
h cm 50x52x26 XIX secolo base in legno tenero
303
h cm 20x42x18 (2) inizio del XX secolo piano in marmo, corredata di pesi
239
caffettiera h cm 27, cestino diam cm 23 (2)
h cm 17 fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto eclettico, decorato a grottesche zoomorfe, base rivestita [..]
h cm 11x130x20 fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato come la testa di un cane da caccia
428
cm 90x110 inizio del XIX secolo lesene ebanizzate a colonna con capitelli in legno dorato
h cm 179x69 XIX secolo realizzato a due ante decorate con volute e girali
247
cm 45x30 inizio del XX secolo acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato e dedicato al Capitano Jacquin, [..]

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

cm 118x88 grisaille su tela, in cornice laccata, alcuni difetti

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

cm 118x88 grisaille su tela, in cornice laccata, difetti
311
h cm 69x59x47 prima metà del XX secolo poggiante su ruote, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
h cm 49x165x67 XVII/XVIII secolo fronte a quattro formelle modanate, alcuni restauri
h cm 54x164x50 inizio del XX secolo fronte tripartito con cornici modanate, piedi anteriore ferini
281
h cm 110x130x68 Italia centrale, metà del XIX secolo intarsiato con filettature in legno di frutto, piano sagomato [..]
451
cassettone h cm 112x126x60, specchiera cm 115x105 (2) seconda metà del XIX secolo piano in marmo bianco, quattro [..]
h cm 92x125x54 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature e legni di frutto, tre cassetto sul fronte dritto, [..]
h cm 96x120x54 Emilia, fine del XVIII secolo ampia fascia con cassetto sotto il piano, intarsiata con motivo [..]
339
h cm 90x126x62 Italia centrale, inizio del XIX secolo tre cassetti sul fronte dritto tra mezze lesene a colonna, [..]
536
h cm 94x132x52 Italia centrale, fine del XVIII secolo due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra
486
h cm 93x52x131 Italia centrale, XVIII secolo tre cassetti con formelle sagomate, piedi a mensola, difetti e r [..]
h cm 110x133x67 Italia centrale, XVIII secolo piano con bordo a gocciolatoio, tre cassetti sul fronte dritto, [..]
433
h cm 107x129x59 Marche, prima metà del XIX secolo intarsiato in legni di frutto di varie tonalità con motivi [..]
h cm 96x125x53 Marche, fine del XVIII secolo dipinto con motivo a riquadri nei toni del verde, beige, ocra e [..]
31 - 60  di 669 LOTTI