Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

mar 6 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
tel. 06 6791107
1-2-3-4-5 dicembre dalle 10:00 alle 18:00
6-7 dicembre dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 594 LOTTI
511

Anton Giulio Bragaglia

1926 Foligno, Campitelli, 1926. In  8°, pp. 321-(3) con oltre 150 illustrazioni n.t., bross. edit. con [..]
512

Anton Giulio Bragaglia

1926 Foligno, F. Campitelli, 1926. 150 disegni nel testo, brossura illustrata da Vinicio Paladini, copertine [..]
513

Anton Giulio Bragaglia

1947 [Roma], Colombo, 1947. 555 p., [20] carte di tavole, brossura editoriale raffigurante un'antica stampa [..]
514

Anton Giulio Bragaglia

1928 Milano, L’Eroica, Gennaio 1928. In  8°, pp. 265-(15) con 275 xilografie n. t., titolo in rosso e nero [..]
EUR 120,00 / 200,00
515

Buzzi, Paolo

1920 Milano, Facchi editore, 1920. In  8°, pp. 347-(5). Legatura mezza pelle con angoli, titoli e fregi [..]
516

Vittorio Calef

1947 Roma, Tipografia di Colombo, Editore, 1947. In  8°, pp. 64. Brossura editoriale, illustrata in copertina. [..]
517

Raffaele Calzini

1933 Milano, Editoriale Domus, 1933.  In  4°, pp. 178 con oltre 200 illustrazioni in nero e a colori, [..]
518

Francesco Cangiullo

1919 Milano, Edizioni futuriste di Poesia, (Stab. Luigi Pierro & Figlio), (1919).In  8°, pp. 48 non [..]
519

Francesco Cangiullo

1912 Napoli, Edizioni-Giovani, Deposito Principale presso la Casa Editrice P. Capone (Tip. «Reclami d’Affissioni») [..]
520

Francesco Cangiullo

1930 Napoli, Edizioni Tirrenia, 1930.  In  16°, pp. pp. 319, brossura editoriale, lievi difetti.  [..]
EUR 180,00 / 250,00
521

Carlo Dalmazzo Carrà

1915 Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In  4°. Ritratto di Carrà in antiporta opera di Mario [..]
522

Lina Cavalieri

1936 Roma, 1936.  In  8°, pp. 201 con 92 illustrazioni n.t. che riproducono foto di personaggi ed [..]
523

Giovanni Cena

1907 Roma, Nuova Antologia, 1907. In  8°, pp. 136.  In antiporta la tavola, virata in seppia, della [..]
524

Edwin Cerio

1934 Napoli, Casella, s.d. (1934). In  16°, pp. (8) - 464. Con una tavola su doppia pagina raffigurante [..]
525

ETTORE COZZANI

1932 Milano, Quaderno 167-168. Luglio – Agosto 1932. In f olio p. (cm. 32,5 x 24,5), pp. 88 con 13 xilografie [..]
EUR 180,00 / 200,00
526

Gabriele D'Annunzio

1920 Roma, La Fionda, 1920.  Formato album (cm. 20 X 13), pag. 41. Brochure originale illustrata. Testatine, [..]
527

Folgore, Luciano

1914 Milano, Edizione Futuriste di Poesia, 1914. In  16°, pp. 172-(4), brossura editoriale in carta azzurrina, [..]
528

Govoni, Corrado

1915 Milano, Edizioni Futuriste di Poesia (Stabilimento Tipo-Litografico A. Taveggia), 1915.  4°, pp. [..]
529

Gruppo dei Dieci

1929 Roma, Edizioni dei dieci - Sapientia, 1929. In  8°, pp. 416 + 4. Brossura editoriale, lievi difetti. [..]
530

Virgilio Marchi

1924 Foligno, Franco Campitelli Editore, 1924. In  8°, pp.102-(2) con 16 illustrazioni n.t. e 11 f.t. da [..]
EUR 750,00 / 900,00
531

Virgilio Marchi

1924 Foligno, F. Campitelli, 1924. Copertina e illustrazioni dell'autore, 8 carte di tavole in fine [..]
532

Filippo Tommaso Marinetti

1911 Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1911. In  8°, pp. 259-(5) + 100-(8). Legatura in mezza pelle [..]
533

Filippo Tommaso Marinetti

1922 Cremona, Ghelfi, 1922. In  8°, pp. 238-(2). Legatura mezza pelle con angoli, titolo e fregi in oro [..]
534

Filippo Tommaso Marinetti

1926 Milano, 1926. In f olio p., pp. 4 con 3 illustrazioni n.t., legatura moderna in tela. Contenuto in “La [..]
535

Filippo Tommaso Marinetti

1912 Milano, Edizioni futuriste di Poesia, 1912. In  8°, pp. (8)-82. Cartonato varese coevo.  Dedica [..]
536

Filippo Tommaso Marinetti

1902 Parigi, Edition de la Plume, 1902. Al colophon: Achevé d'imprimer le 1 mars mil neuf cent deux. In 16°. [..]
537

Filippo Tommaso Marinetti

1937 Estratto da la Rassegna Nazionale Aprile 1937. In  8°, pp. 12 con 8 illustrazioni n.t., brossura editoriale. [..]
EUR 280,00 / 350,00
538

Filippo Tommaso Marinetti

1919 Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1919. In  16°, pp. 110-(4) + 4 (Pubblicità) con 4 tavole Parolibere [..]
539

Filippo Tommaso Marinetti

1919 375 x 120 mm. Un foglio stampato al recto su carta gialla, lievi difetti.          [..]
540

Filippo Tommaso Marinetti

1927 Roma, Edizioni d’arte Fauno, 1927.  In 16°, pp. 92-(4) più 4 non numerate di pubblicità, i llustrazioni [..]
511 - 540  di 594 LOTTI