Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

mar 6 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
tel. 06 6791107
1-2-3-4-5 dicembre dalle 10:00 alle 18:00
6-7 dicembre dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 594 LOTTI
361

Lodovico Bianchini

1839 Palermo, dalla Stamperia di Francesco Lao, 1839. In  8°, tre parti in un volume. Testo su due colonne, [..]
362

Francois Xavier Joseph Droz

1829 Parigi, Jules Renouard, 1829. In 8°. Fregio al frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino [..]
363

Ferdinando Galiani

1803 Milano, G.G: Destefanis, 1803. In 8°. 4 voll. (n. III-VI). Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezzo [..]
364

Antonio Filangieri di Candida

1896 Napoli, Pierro, 1896. In  4°. Legatura mz. pelle con angoli, titolo in oro al dorso, lievi difetti. [..]
365

GIUSEPPE SAVERIO POLI

1808 Napoli, presso Domenico Sangiacomo, 1808. In  8°. voll. 5 legati in tre. Con 24 tavole incise su rame [..]
366

Foscolo, Ugo

1807 Milano, per Luigi Mussi, 1807-08. In 2°. Due tomi, ciascuno con proprio frontespizio, ritratto dell'autore [..]
367

Foscolo, Ugo

1807 Brescia Nicolo Bettoni, 1807. In 4°. Angoli inferiori destri delle pagine con restauro, legatura moderna [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
368

Benjamin Franklin

1830 Bergamo, Stamperia Mazzoleni, 1830. In  8°. Ritratto di Franklin inciso su rame in antiporta, iniziali, [..]
369

FRANCESCO GASPARONI

1842 Roma, Tipografia Salviucci, 1842. In 4°. Con 18 tavole incise in rame fuori testo di cui 4 ripiegate, tra [..]
370

Francesco Degli Abbati

1869 Cosenza; Tip. G. Migliaccio, 1869. In  8° gr., pp. 64 con 4 tavole litografiche f.t.: Veduta dei Monti [..]
371

Giovanni Scherr

187 Milano, Tipografia Editrice Lombarda, 1879. In f olio. Con 61 tavole silografiche f.t. (compreso l'antiporta [..]
372
1889 Roma, Stamperia Reale, 1889.  In  4°. Legatura coeva in tela, titolo in oro e fregi a secco al [..]
EUR 180,00 / 200,00
373

Harding, James Duffield,

1831 Londra, Fenner & Sears, 1831. Incisione all'acquaforte con coloritura policroma all'acquerello, (mm [..]
374

Louis-Joseph Vicat

1836 Napoli, Tipografia del Vesuvio, 1836. In  8°. Con 4 tavole incise su rame fuori testo. Legato con: [..]
375

Charles Percier

1827 Louvre; Jules Didot Ainé, 1827. In f olio. Con 72 tavole incise su rame su disegni originali degli autori, [..]
376

Jacob, Nicolas Henri - Hugues, Pietro

1812 Milano, presso Ferdinando Artaria, dicontro il r. teatro della Scala - [presso] Gioachimo Bettalli e comp.o, [..]
377

1817 Milano, pr e sso P. Hugu e s, s.d. [1817]. In 2°. Front e spizio figurato inciso in ram e  in  [..]
378

Marianna Dionigi

1809 Roma, 1809. In folio oblungo. Prima carta con titolo calligrafico, con 30 tavole tavole finemente [..]
379
1825 Milano, per cura di Paolo Antonio Tosi, 1825 (Impresso in Milano coi tipi di Felice Rusconi a spese di [..]
380
1827 Napoli, Stamperia Reale, 1827.  Folio p.20 con 39 tavole, litografate e colorate all'acquarello della [..]
381

Deani Pacifico

1815 Brescia, Vescovi,  1815.In 8°.  Arrossature, legatura coeva in marocchino marrone, piatti inquadrati [..]
EUR 120,00 / 220,00
382

Antonio Cesari

1839 Firenze, Malagoli, 1839. In 8°. Arricchito illustrazioni in bianco e nero, legatura in vitello marrone decorata [..]
383

Carlo Grossi

1844 Torino, Giacinto Marietti, 1844. In 4°. 300 x 225 mm. Ex libris del Duca di Genova, Tommaso di Savoia. [..]
384
1804 Parigi, Garnery, 1804. In 8°.Elegante legatura in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai [..]
385

Innocenzo Asconava

1805 Napoli, Parrino e Mutii, 1691. In 12°. Stemma di papa Innocenzo XII (già cardinale Antonio Pignatelli) a [..]
386
1889 Parigi, Calmann Levy, 1889. In 8°. Ritratto dell'autore protetto da velina, leggera brunitura, ritratto [..]
387
1858 Parigi, Gruel & Engelmann, 1858.  In  16°, pp. 794, testo racchiuso in eleganti cornici incise [..]
388

Plutarco

1823 Brescia, dalla tip. Foresti e Cristiani, 1823. In 12°. Splendida legatura romantica in marocchino rosso [..]
389

Folchino Schizzi

1828 Milano, Gaspare Truffi, 1828. In 2°. 345 x 250 mm. Ritratto di Costantino all'antiporta in medaglione, inciso [..]
390

Scott, Walter

1870 Edinburgh: Gall & Inglis,1870. In 8°. Entrambe le edizioni  illustrate in bianco e nero,  [..]
EUR 120,00 / 200,00
361 - 390  di 594 LOTTI