Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

mar 6 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
tel. 06 6791107
1-2-3-4-5 dicembre dalle 10:00 alle 18:00
6-7 dicembre dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 594 LOTTI
331

Pierre-Joseph Proudhon

1866 Parigi, Librairie International, 1866. In 8°. Lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezzo marocchino [..]
332

Achille Angelini

1883 Firenze, G. Barbera, 1883. In 8°. Fregio al frontespizio, legatura editoriale in tela con titolo impresso [..]
333

Marianna Dionigi

1845 Roma, Luigi Perego Salvioni, negli anni 1809, 1810, 1811. In 2° oblungo. Con 30 tavole incise all'acquaforte [..]
EUR 350,00 / 650,00
334

Marco Vitruvio Pollione,

1832 Milano, Dozio, 1832. In 4°. Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, con XXVIII tavole fuori testo [..]
335

Mattia Giuseppe Sganzin

1849 Venezia, Antonelli, 1849 - 1853. In f olio, 3 volumi di testo (legati in due) e un volume con 218 tavole, [..]
336

Ludovico Ariosto

1823 Firenze, Giuseppe Molini, 1823. In 12°. 2 voll. Antiporte e frontespizi calcografici di Francesco Nenci [..]
EUR 180,00 / 200,00
337

Carlo Righetti Arrighi Cletto

1864 Milano, presso gli Editori Via del Broglio, 1864 - 1865. In  16° gr., voll. 7 legati in 5. Con 121 [..]
338

Di Giacomo, Salvatore

1896 Lungo componimento poetico autografo e firmato su due pagine, 280 x 215 mm. su carta intestata Ricordi, [..]
339

Vittorio Emanuele III di Savoia

1947 Lettera autografa e formata di una pagina, 200 x 124 mm., datata Alessandria 22.10.97 e indirizzata all'Avvocato [..]
EUR 200,00 / 220,00
340

Matteo Bandello

1879 Parigi, Isidor Liseux, 1879 - 1880. In  16°, voll. 2, ritratto di Bandello inciso sur bois, pp. [..]
341

Batty, Elizabeth Frances

1820 London, Rodwell, 1820. In  Folio (cm. 23,5 x 30,5). Con 60 magnifiche tavole f.t. incise in acciaio [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
342

Edoardo Bellono

1861 Torino, Biacardi, 1861. In  16°, pp. 525 con una tavola incisa su rame e colorata all'acquarello [..]
EUR 160,00 / 200,00
343
1806 Parmæ, typis Bodonianis, 1806. In 2°. 430 x 281 mm.  Precede il frontespizio una carta che attesta [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
344

Pierre-Joseph Buchoz

1803 Parigi, Samson, 1803. In 8°. 2 voll. Leggera brunitura, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza [..]
345

FILIPPO RE

1833 Napoli, Gabinetto Letterario, 1833. In  16°, pp. 136 con 3 tavole più volte ripiegate incise su rame [..]
EUR 120,00 / 200,00
346

Jean Louis Marie Guillemeau

1800 Parigi, Vatar-Jouannet, 1800. In 8°. Con 1 tavola incisa in rame e una tavola ripiegata con una tabella [..]
347

Edward Lear

1852 Londra,  R. Bentley,  1852. In 8°.   Con 20 tavole litografiche tirate in seppia [..]
348

Lewis Carroll

1872 Londra, Macmillan and Co., 1872. In  8°, antip. ill, pp. (10)-190, con 42 illustrazioni in xilografia [..]
349

Boccaccio, Giovanni

1819 Milano, Giovanni Silvestri, 1819. In 8° grande. Ritratto del Boccaccio a piena pagina, lievi arrossature,  [..]
350
1844 [Firenze, Attilio Zuccagni Orlandini, 1844]. Incisione all'acquaforte di da Giacinto Maina e Valerio [..]
351

François-René Chateaubriand

1863 Parigi, Hachette, 1863. In f olio. Con 12 incisioni n.t. e 40 grandi tavole f.t. incise da Sargent, Pisan, [..]
352

Alessandro Chirtani

1878 Milano, Fratelli Treves, 1878. In f olio. Con 552 incisioni n.t. e 68 tavole f.t. (protette da veline), [..]
353

Corniani degli Algarotti Lauro

1858 Venezia, B.G. Merlo, 1858. mm. 245x160. Esemplare stampato su carta azzurra, margini di poche carte con [..]
354

Pierre- Claude-François Daunou

1803 Parigi, Baudouin, Imprimeur de l'Institut national, Pluviôse an XI (1803). In  4°. Leggera brunitura, [..]
EUR 80,00 / 150,00
355

De Musset, Paul

1845 Parigi, Victor Magen, Editeur, 1845. In  8°, voll. 2, pp. (4)-372; (4)-361. Legatura in mezza pelle, [..]
356

Giovanni Magazzari

1841 Bologna, Zecchi, 1841. Album oblungo con 112 tavole incise all'acquatinta numerate e con didascalia, lievi [..]
357

Henri Jean-Baptiste Dard

1805 Parigi, Commaille , 1805. In 4°. Qualche arrossatura e macchie, legatura in mezza pelle dell'epoca, tassello [..]
EUR 80,00 / 150,00
358

Gustave Doré

1890 Milano, Treves, 1890.  In  Folio, pp. 675 con 80 tavole comprese nella numerazione, lievi difetti, [..]
359

Charles Dunoyer

1845 Paris, Guillemin, 1845. In  8°. 3 voll. Occhietti, lievi fioriture, qualche arrossatura, legatura [..]
360

Dupont-Auberville

1877 Parigi, Libraire Gènérale de l'Architecture, 1877. In f olio. L'opera si compone di dieci fascicoli, ciascuno [..]
331 - 360  di 594 LOTTI