Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

mar 6 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
tel. 06 6791107
1-2-3-4-5 dicembre dalle 10:00 alle 18:00
6-7 dicembre dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 594 LOTTI
501

Ermete Trimegistro

1913 Todi, Atanor, 1913. In  16°, pp. 180. Lievi difetti, legatura in mezza tela, tassello, titolo in oro, [..]
EUR 40,00 / 100,00
494

ENZO CUCCHI

1985 Monaco, Galerie Bernd Kluser, 1985. Due volumi entro astuccio in cartone, con numerose illustrazioni in [..]
EUR 50,00 / 80,00
315
1907 Firenze, Salani, 1907. In  16°. 8 voll. Brossura editoriale, ai piatti titolo entro bella cornice [..]
311

FILIPPO RE

1864 Milano, Agenzia giornalistica Savallo, 1864. In 8°. 2 voll. Con 6 tavole ripiegate numerate in fine al II [..]
373

Harding, James Duffield,

1831 Londra, Fenner & Sears, 1831. Incisione all'acquaforte con coloritura policroma all'acquerello, (mm [..]
314

Antonio Rossi

1904 Milano, Hoepli, 1904. In 16°. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, numerose illustrazioni [..]
316

Adriatica Navigazione

1966 Venezia 1966. Serie di 12 menù  stampati in quattro facciate entro cofanetto in cartoncino rigido [..]
449

Tasso, Torquato

1844 Brusselle, Meline, Cans & C., 1844. In 8°. All'antiporta ritratto del Tasso a piena pagina, illustrazioni [..]
EUR 60,00 / 100,00
503

Valentino Orsolini Cencelli

1934 Bergamo, Istituto Italiano Arti Grafiche, 1934. In  8°, pp. 385 con 132 illustrazioni in nero n.t., [..]
EUR 60,00 / 100,00
499

André Simon

1979 Londra, Holland, 1979. In 4°. Legatura editoriale in tela, tassello rosso al piatto anteriore con titolo [..]
EUR 60,00 / 100,00
479
1929 Parigi, Contet, 1929. In f olio, frontespizio, foglio d'indice e 40 tavole in fototipia contenenti 72 illustrazioni [..]
EUR 60,00 / 100,00
475
1900 Milano, vol. I- Torino, Crudo, s.d. (primi novecento). In f olio, frontespizio e 60 tavole in eliotipia, [..]
EUR 60,00 / 100,00
221

Francesco Griselini

1775 Venezia, Modesto Fenzo, 1775. In 8°. Solo tomo 17 (di 18). Frontespizio entro cornice tipografica, XI tavole [..]
EUR 60,00 / 150,00

Gilles-Robert de Vaugondy

1761 Doppio foglio giuntato di 240 x 392 mm., raffigurante il mappamondo disegnato da Robert de Vaugundy, chez [..]
EUR 70,00 / 100,00

Tesauro, Emanuele

1673 Napoli, per Francesco Paci, 1673. In 8° , pp. (12)-682-(62), lievi difetti, legatura coeva in piena pergamena, [..]
456

Verri, Alessandro

1836 Napoli, Nobile, 1836. In  8° grande. Con ritratto dell'autore in antiporta e 40 tavole incise su [..]
472

Henri Terrasse

1938 Parigi, Editions des Horizons de France, 1938. In  8° gr. Con 79 ill. n.t. da fotografie dell'autore, [..]
358

Gustave Doré

1890 Milano, Treves, 1890.  In  Folio, pp. 675 con 80 tavole comprese nella numerazione, lievi difetti, [..]
368

Benjamin Franklin

1830 Bergamo, Stamperia Mazzoleni, 1830. In  8°. Ritratto di Franklin inciso su rame in antiporta, iniziali, [..]
371

Giovanni Scherr

187 Milano, Tipografia Editrice Lombarda, 1879. In f olio. Con 61 tavole silografiche f.t. (compreso l'antiporta [..]
352

Alessandro Chirtani

1878 Milano, Fratelli Treves, 1878. In f olio. Con 552 incisioni n.t. e 68 tavole f.t. (protette da veline), [..]
480
1907 Milano, Casa Editrice d’arte Bestetti & Tumminelli. (1907 - 1910). In  4°. Raccolta di 84 tavole, [..]
557
1901 Zurich, Weihnachten, 1901. Verlag von Caesar Schmidt.  Album in folio oblungo, pp. 480 con oltre [..]
584

Carlo Pedrazzini

1934 Milano, Edizioni Vittoria, 1934. In 2°.  pp. 592 con 743 illustrazioni n.t e 43 tavole f.t. Legatura [..]
594

Luigi Amedeo Savoia

1908 Milano, Hoepli, 1908. In  8° gr.. In antiporta, tavola a colori di A. Fitzgerald Tramonto sul Lago [..]
249

Paolo Medici,

1776 Venezia,  presso Gio. Antonio Pezzana, 1776. In 4°. Fregio al frontespizio, leggera brunitura, lievi [..]
253

Niccolò Lanzani

mm 240 x 160. 1717 Napoli, Layno, 1717. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, fioriture sparse, leggera [..]
EUR 80,00 / 150,00
295

Pier Luigi Malaspina

1786 Pavia, Monasero di S. Salvatore, 1786. In 8°. Bell'esemplare in barbe, legatura coeva in mezza pergamena [..]
EUR 80,00 / 150,00
309

Francesco Leonardi

mm 180x118 1807 Roma, nella stamperia del Giunchi, presso Carlo Mordacchini, 1807.  In 8°. 3 voll. vol. [..]
EUR 80,00 / 150,00
320

Pierre-Joseph Proudhon

1850 Parigi, Garnier, 1850. In 12°. 2 voll. Rarissime fioriture, lieve alone alle prime carte del vol. II, brossura [..]
EUR 80,00 / 150,00
1 - 30  di 594 LOTTI