Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

mar 6 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
tel. 06 6791107
1-2-3-4-5 dicembre dalle 10:00 alle 18:00
6-7 dicembre dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 594 LOTTI
541

Filippo Tommaso Marinetti

1915 Milano, Istituto Editoriale Italiano, s.d. (1915). In  16°, pp. 99-(1). Legatura editoriale in tela [..]
542

Decio Cinti

1919 Milano, s.d. (1919). In  8°, pp. 268-(4) con 19 illustrazioni a piena pagina, su tavole comprese nella [..]
543

Renato Di Bosso (Verona 1905 - 1982)

1942 Roma, Edizioni Futuriste di Poesia. Al colophon: Verona, Officine Grafiche Albarelli - Marchesetti, 1942. 8°, [..]
544

Luigi Russolo

1916 Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1916. In  8°, ritratto dell'autore in antiporta, pp. 92-(4) [..]
545

Alberto Savinio

1918 Firenze, Libreria della Voce, 1918. In  8°, pp. 184-(4), lievi difetti, brossura editoriale, piccole [..]
546

Emilio Settimelli

1918 Rocca San Casciano, 1918.  In  8°, pp. 160-(2), brossura editoriale, lievi difetti.
547

Emilio Settimelli

1926 Roma - Firenze, Casa Editrice Italiana, 1926. In  4°, pp. 149, lievi difetti, brossura editoriale. [..]
EUR 130,00 / 200,00
548

Ardengo Soffici

1919 Firenze, Vallecchi, 1919. In 8°. Ritratto dell'autore in antiporta, pp. 109-(3) + 8 (Catalogo Vallecchi), [..]
549

Ardengo Soffici

1927 Firenze, Vallecchi, Editore, 1927. In 2°, 360 x 255 mm., pp. (6)-8-(6) con 2 xilografie originali dell'autore [..]
550

Ruggero Vasari

1923 Roma, Edizioni Noi, 1923. In  8°, ritratto dell'autore in antiporta, pp. 63 con 6 tavole incise in [..]
EUR 180,00 / 200,00
551

Alberto Giacometti

1961 Parigi, Maegh, 1961. In  Folio. Con 10 litografie, tirate al torchio, a piena pagina e 2 a doppia [..]
552

George Sitwell

1909 Londra, John Murray, 1909. In  8°. Leggera brunitura, legatura editoriale in tela, illustrazione al [..]
EUR 180,00 / 200,00
553

Giovanni Pascoli

1900 Milano -Palermo, Editore Remo Sandron, 1900. Marca tipografica al frontespizio, qualche arrossatura, [..]
EUR 250,00 / 500,00
554

Henri Jean-Baptiste Dard

1907 Parigi, chez Léopold Collin, 1807. In  4°. Legatura coeva in piena pergamena, tassello, tit. e fregi [..]
555

Renato Guttuso

1945 Roma, La margherita, 1945. 51 pagine in gran parte illustrate, 250x340 mm. Strappo riparato alla carta [..]
556

Renato Guttuso

(cm. 26 x 31,5), 1983 Milano, Fabbri, 1983. In  4°. Con 244 illustrazioni in nero e a colori f.t., lievi [..]
EUR 350,00 / 450,00
557
1901 Zurich, Weihnachten, 1901. Verlag von Caesar Schmidt.  Album in folio oblungo, pp. 480 con oltre [..]
558

Joyce, James

1930 Paris, La Maison des Amis des Livres, 1930. Occasionali fioriture, legatura moderna in mezza tela rossa [..]
559

Restif. (de) Le Breton

1947 Parigi, Edition du Moustié, 1947. In  8°, voll. 2, pp. 129; 109-(9) con 24 tavole a colori n.t. incise [..]
560

Carlo Amirante

1914 Napoli, 1914. In  16° oblungo, antiporta disegnata e acquerellata a mano con applicata una cromolitografia [..]
561

Corrado Zoli

1926 Milano, Alfieri & Lacroix, 1926. In  8°. Con 46 illustrazioni nel testo e 16 tavole ripiegate [..]
562

Tino Aime'

1983 Torino, 1983. In  8°, pp. 60 con 13 tavole raffiguranti dipinti di Tino Aimè. Allegata una incisione [..]
EUR 280,00 / 300,00
563
1970 Venezia, 1970. In f olio p., pp. 140 con 5 litografie originali, firmate a matita, f.t. di Afro Basaldella, [..]
564

PIETRO ARETINO

1944 Parigi, Edition de la nef d'argent, 1944. In  8°. voll. 2, pp. 145-(3); 211-(3) con 6 vignette xilografiche, [..]
565

Tito Balestra

1974 Roma, L'Arco Edizione d'Arte, 1974. In  8°, pp. 78 con 6 acqueforti originali, numerate e firmate [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
566

Bartolini, Luigi

1950 Roma, De Luigi – Danesi, 1950. In  8°, pp. XXX-57-(3) con 10 tavole f.t. Cartonato editoriale con [..]
567

André Breton

1947 Paris, Edition Pierre à Feu – 5Maeght, 1947. In  8° quadrato, pp. 140 per il testo, con 20 illustrazioni [..]
568

Roberto Ciuni

1990 Palermo, Sellerio Editore, 1990. In  8°, pp. 188. Bross. edit. illustrata con astuccio. Edizione di [..]
EUR 180,00 / 200,00
569

San Francesco d'Assisi

1923 Spoleto, Argentieri, (ma Foligno, tip. Campitelli), 1923. In 4°. Gran numero di fregi ed illustrazioni, [..]
570

Mimmo Paladino

1987 Verona, Il sole entra nell'ariete, 1987. In  4°, pp. 32-(6) con 13 litografie originali di Mimmo Paladino [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
541 - 570  di 594 LOTTI