Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
CROCE ASTILE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV in rame e bronzo, Cristo a tutto tondo su croce sagomata rivestita [..]
TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XV in ferro battuto, piatto porta cera circolare, fusto a sezione quadrata con nodo [..]
PICCOLO CASSONE STEMMATO, TOSCANA, SECOLO XV in legno dipinto in policromia, fronte bombato suddiviso in quattro [..]
VASCA DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in marmo, di forma circolare, la vasca orlata da baccellatura, [..]
GRANDE ARMADIO, TOSCANA, SECOLO XVI in legno di noce intagliato, frontone aggettante e modanato scende su fascia [..]
TRE SEGGIOLONI DA PARATA, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in noce, schienale e seduta rivestita in velluto [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato [..]
TRE ALBARELLI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con motivo araldico sul [..]
ALBARELLO, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico con base [..]
QUATTRO ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, raffiguranti stanti [..]
CREDENZA, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVII a due corpi, quello superiore con frontone modanato aggettante [..]
DIPINTO PROCESSIONALE ENTRO CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII raffigurante la Cricifissione con San Sebastiano e San [..]
SEDIA E PANCHETTO, EMILIA, SECOLO XVII schienale e sedute rivestite in cuoio impresso a motivo di vaso con fiori [..]
TAPPETO, PERSIA, FINE SECOLO XIX a medaglione centrale su fondo blu con decori floreali che si sviluppano in ricche [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in pietra, raffigurante fanciullo con libro; cm 140x48x38 A CENTRAL ITALY [..]
COPPIA DI RILIEVI, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra serena, raffiguranti motivo a candelabra; cm 100x30x16 e cm 100x27,5x16 [..]
MADONNA COL BAMBINO, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XV in terracotta policroma, cm 54x35x16 Interessante [..]
COFANETTO, BOTTEGA DEI TRIONFI ROMANI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in pastiglia, presenta coperchio con [..]
ARMADIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno di forma architettonica, il frontone aggettante intagliato a dentellarture [..]
POLTRONA E DUE SEDIE, MODENA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in noce tornito, la poltrona con grande schienale [..]
CREDENZINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce, il piano apribile sotteso da fascia dentellata e fascia a treccia [..]
MADONNA CON IL BAMBINO, PRIMO MAESTRO DELLA LOGGIA DEGLI OSII, 1315-1320 CIRCA scultura in legno intagliato e [..]
CASSONE, BOTTEGA VENETO-FRIULANA, SECOLO XV in legno intagliato, dorato e dipinto a tempera sul fronte, raffigurante [..]
COPPIA DI BUSTI DI PONTEFICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, raffiguranti pontefice [..]
COPPIA DI RILIEVI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, raffiguranti San Domenico e San Pietro [..]
COPPIA DI CONSOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce intagliato, piano a semiluna aggettante su fascia liscia, [..]
COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, METÀ SECOLO XV in legno intarsiato e osso. A [..]
CAVALLO DA PRESEPE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurato al passo con [..]
1 - 30  di 223 LOTTI