Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 317 LOTTI
244
1930 Milano, EIA edizioni Italia artistica, 1930. In 2° grande. Con numerose tavole calcografiche ed acqueforti [..]
EUR 10,00 / 50,00
312
EUR 20,00 / 80,00
285
1972 Verona, stamperia Valdonega - edizioni il Polifilo per la Banca Commerciale Italiana, 1972. 240 x 165 mm. [..]
291
1923 Berlin, Gustav Grosser, 1923. 220 x 150 mm. Legatura in piena pelle e impressioni a secco, tracce di bindelle. [..]
282
1865 Parigi, A. Vallée, 1865.In 2°. Oblungo. Elegante frontespizio architettonico e figurato, stampato in rosso [..]
298
1968 Praga, Prgopress, 1968. 225 x 160 mm. Legatura in pelle con impressioni nere ai piatti. Insieme nel lotto [..]
313
315
303
304
309
311
277

Alberto Savinio

1941 Milano, Mondadori, collana «Lo specchio», 1941. In 8°. In antiporta un disegno al tratto dell'autore [..]
257

FERNAND LEGER

36x 26 1900 Ginevra, Edito-Service,  [1970 c.ca]. In 2°. Esemplare fac-simile dell'edizione originale del [..]
1653 Lione, s.e., 1653. In 8°. Leggera brunitura, rare fioriture, legatura in pergamena, qualche macchia, di [..]
1787 Parigi, Imprimerie Royale, 1787. In 4°. 2 voll. (vol. terzo mancante). Marca tipografica al frontespizio, [..]
1800 Album in oblungo, mm. 215 x 290, del sec. XIX, contenente 58 disegni, schizzi, ritratti e caricature a matita, [..]
1830 Vienna, H. Buchhholz, 1830. mm. 150 x 65. Antiporta figurata, 5 tavole a colori e 5 in bianco e nero, tutte [..]
1880 Stuttgart, Engelhorn, 1880. In 2°. Con 95 tavole fuori testo, 1 carta geografica a colori dell'Italia [..]
1822 Napoli, Tipografia Simoniana, 1822. In 2°. Vignetta figurata calcografica al frontespizio, testo inquadrato [..]
1835 Parigi, Lehuby, [1835]. In 8°. 2 voll. Antiporte e frontespizi incisi in rame, lievi fioriture, legatura [..]
215
1830 Pianta topografica incisa in rame [sec. XIX] su 18 carte applicate su tela marrone più volte ripiegata [..]
219
1858 Parigi, Benoit, 1858. In 8°.Frontespizio figurato, testo inquadrato da cornice figurata, elegante legatura [..]
220
1840 sec. XIX. (cm 32 x 24) Album contenente 31 ritratti realizzati a matita a piena pagina di cui 1 ritagliato [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, piccola mancanza al margine inferiore [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, lievi macchie, piegatura della carta [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia,circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, fioriture e lievi macchie, in cornice [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, macchie e fioriture,  in cornice [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia,circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, fioriture e macchie, in cornice moderna [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690 , mm. 460 x 340, con coloritura coeva, gore d'acqua e arrossature sparse, [..]
1 - 30  di 317 LOTTI