Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 317 LOTTI
212

Gaetano Dura

1800 s.l., Litografia Gatti e Dura, s.d. [sec. XIX]. In 2°. Frontespizio con titoli e cornice in oro, vignetta [..]
213

W.T. Greene

1884 London, George Bell and sons, 1884. In 4°. 3 voll. Numerosissime tavole cromolitografiche, marginali [..]
214
1883 Paris, Librairie de l'Art, [1883]. In 2°. 432 x 300 mm. Con 10 acqueforti di Lucien Gautier protette [..]
EUR 200,00 / 220,00
215
1830 Pianta topografica incisa in rame [sec. XIX] su 18 carte applicate su tela marrone più volte ripiegata [..]
216

GIOVANNI PAOLO LASINIO

47x34,5 1820 Pisa, Niccolò Capurro, 1820. In 2° grande. Con 14 tavole incise da Lasinio su disegno di Giuseppe [..]
EUR 80,00 / 150,00
217

Polibio

1824 Milano, Fratelli Sonzogno e Andrea Molina, 1824-1834. In 8°. 6 voll. Con numerose tavole di carte geografiche [..]
218

Bernardo Zaydler

1831 Firenze, V. Batelli, 1831. In 4°. 2 voll. Ritratto di Niccolo I in antiporta, numerose tavole fuori testo, [..]
EUR 200,00 / 220,00
219
1858 Parigi, Benoit, 1858. In 8°.Frontespizio figurato, testo inquadrato da cornice figurata, elegante legatura [..]
220
1840 sec. XIX. (cm 32 x 24) Album contenente 31 ritratti realizzati a matita a piena pagina di cui 1 ritagliato [..]
221

Roccheggiani, Lorenzo

1804 [Roma], Giacomo Raffaelli in Piazza di Spagna, [1804]. In 4° oblungo. 2 voll. Ciascun volume con frontespizio [..]
222

Achille Parboni

1800 Roma, Giacomo Antonelli, s.d. [sec XIX]. Album oblungo 240 x 305 mm.  Con 99 tavole incise in rame [..]
223

Ruscelli, Girolamo

1802 Venezia, Simone Occhi, 1802. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, arrossature sparse, legatura originale [..]
224
1829 London, Thomas Mc Lean, 1829-'32. Album oblungo contenente 32 plates colorate, 291 x 425 mm., opera di HB, [..]
EUR 300,00 / 320,00
225
1887 Firenze, Benelli e Gambi, 1887. In 2° oblungo, 345 x 470 mm. Frontespizio litografico, 36 tavole in cromolitografia [..]
226

Thomas Astle

1803 London, T. Bensley, 1803. In 2°. 468 x 267 mm. Large paper copy, ritratto dell'autore, 32 tavole di cui [..]
227

Storia milanese - Rosmini, Carlo de'

1815 Milano, dalla tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1815. In 4°. 2 voll. Medaglioni calcografici con [..]
228

Storia milanese Rosmini, Carlo de'

229
1815 Paris, Pierre Didot l'aîné, 1815. In 2°. 450 x 300 mm.Seconda edizione, in gran parte originale, di quest'opera [..]
EUR 350,00 / 450,00
230

Francesco Fontani

1801 Firenze, Giuseppe Tofani e compagno, 1801. Solo il I volume. In 2°, 542 x 335. Carta geografica della Toscana [..]
231

Emanuele Repetti

1833 Firenze, presso l'Autore e Editore, 1833-'45. In 8° grande, 240 x 150 mm. 6 volumi, incluso il Supplemento [..]
232
1800 Klafter, 1800, pianta composta di due parti, di mm 630 x mm 802, incisioni su rame acquarellate a mano, [..]
233

Eugenio Alberi

1839 Firenze, Tipografia all'Insegna di Clio e Società Editrice fiorentina, 1839-1863. In 8°. Serie I voll. [..]
234
1850 Album in 4° oblungo, 330 x 245 mm., collettanea di oltre 70 documenti manoscritti e a stampa raccolti [..]
235

John Gardner Wilkinson

1848 Londra, John Murray, 1848. In 8°. 2 voll. Con incisioni in rame, di cui due ripiegate al I vol. di cui [..]
236

Albert Robida

1878 Parigi, Dreyfous, 1878. In 8°. Antiporta calcografica, 102 incisioni di cui 28 a piena pagina che raffigurano [..]
237

Attilio Zuccagni Orlandini

1832 Firenze, nella Stamperia Granducale, 1832. In folio massimo, 538 x 750 mm. mm. Frontespizio e 20 tavole [..]
EUR 120,00 / 140,00
238

Hendrik Christian Andersen

1913 Parigi, 1913. In 2°. Due parti in un volume. Con 25 eliotipie fuori testo e 123 tavole nel testo, due [..]
239

Paolo Toschi

1964 Milano, Electa, 1964. In 2°. Con numerose riproduzioni a colori, legatura in cartoncino rigido entro astuccio, [..]
240

Baj, Enrico - Sanguineti, Edoardo

1966 Milano, Giorgio Upiglio, Edizioni d'arte Grafica, 1966. In 8°. Con 10 acqueforti a colori di Enrico Baj, [..]
241

Banditismo - Salvatore Giuliano

1900 Album contenente 32 fotografie in bianco e nero, ciascuna circa 160 x240 mm, legatura in pelle verde impresso [..]
211 - 240  di 317 LOTTI