Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 317 LOTTI

Piranesi, Giovanni Battista

1744 Acquaforte, 14 su carta vergellata  filigrana non identificata, primo stato di  mm. 1744 , 770x [..]

Piranesi, Giovanni Battista

1758 Acquaforte, su carta vergellata,  mm 530 x 770, Titolo in basso al centro con legenda dei luoghi [..]

Florent Le Comte

1702 Parigi, J.B. Cusson & P. Witte. In 8°. 3 voll. Antiporta figurata su ogni volume e testata alle armi [..]

Legatura - De Bellegarde, Abbé

1723 Parigi, Jacques Collombat, 1723. In 8° grande. Regleé, antiporta e frontespizio incisi in rame, 4 tavole [..]

Legatura - Uffizio

1766 Roma, Gioacchino e Gian Giuseppe Salvioni, 1766. 2 parti in un vol. In 12°. Testo stampato in rosso e nero, [..]

Alessandro Mazzinelli

1742 Roma, Salvioni, 1742. In 8°. Vignetta raffigurante Ecce Homo al frontespizio, testo stampato in rosso e [..]

Nicolas Germain Léonard

1777 Parigi, Cazin [1777]. In 12°.Frontespizio figurato inciso in rame, brunitura leggera costante, legatura [..]

Manni, Domenico Maria

1766 Lucca, Jacopo Giusti, 1766. In 4°. Fregio xilografico sul frontespizio, marginali bruniture, legatura coeva [..]
EUR 200,00 / 220,00
1787 Parigi, Imprimerie Royale, 1787. In 4°. 2 voll. (vol. terzo mancante). Marca tipografica al frontespizio, [..]
1796 Firenze, Cambiagi, 1796. In 2°. Fregio al frontespizio, 2 tabelle ripiegate, 36 tavole fuori testo incise [..]

Bernard de Montfaucon

1722 Paris, chez Florentin Delaulne, Étienne Ganeau et al., 1722. In 2°, 428 x 275 mm. Quasi 1400 incisioni [..]

Bernard de Montfaucon

1729 Paris, Gandouin et Giffart, 1729-'33. In 2°, 427 x 275 mm. Frontespizio con ritratto inciso al primo volume, [..]

VINCENZO MONTI

1779 Livorno, dai torchi dell'Enciclopedia, 1779. In 8°. Incisioni in rame nel testo, esemplare in barbe, copertina [..]

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI

1704 Bologna, Costantino Pisarri, 1704. In 8°. Antiporta figurata incisa da Ludovico Mattioli su disegno di [..]
EUR 80,00 / 150,00

Giacomo Pappafava

32x26 1763 Padova, Conzatti, 1763. In 2°. Grande tavola in antiporta, frontespizio inciso in rame, 1 tavola [..]

Louis Jean Marie Daubenton

1786 Venezia, Pezzana, 1786. In 8°. Fregio al frontespizio, 22 tavole incise in rame, qualche fioritura, legatura [..]

Giovanni Vincenzo Patuzzi

1758 Venezia, Simone Occhi, 1758. In 4°. 2 voll. Frontespizio del vol. I stampato in rosso e nero, fioriture [..]

Alexander Pope

1762 Losanna, M. Chapuis, 1762. In 4°. In antiporta ritratto del dedicatario dell'operaa piena pagina, opera [..]
EUR 80,00 / 150,00

Grasset de Saint-Sauveur, Jacques

1796 Paris, Deroy, 1796. In 4°. 256 x 195 mm. Frontespizio inciso e colorato, 50 tavole incise all'acquatinta [..]
EUR 450,00 / 550,00

Ennio Quirino Visconti

1782 Roma, Ludovico Mirri, 1782-'92. In 2°. 6 volumi su 7, manca l'ultimo. 608 x 432 mm. Antiporte incise, ritratti [..]

Rousseau, Jean Jacques

1799 Parigi, Pierre e Firmin Didot, 1799. In 8°. 2voll. legatura coeva in vitello, elegante cornice in oro ai [..]
EUR 450,00 / 550,00

Ruscelli, Girolamo

1741 Venezia, eredi di M. Sessa, 1587. In 8°. Al frontespizio marca tipografica, capilettera figurati, testatine, [..]
EUR 80,00 / 150,00

Raffaello Sanzio

1774 Insieme di 33 tavole sciolte, incluso il frontespizio, il tutto inciso al bulino, mm. 400x4340 il foglio, [..]

Savonarola, Girolamo

1767 Firenze, Pietri Caetani VIviani, 1767. In 12°. Lacuna all'angolo dei carta B1, legatura coeva in cartonato [..]

Johann Daniel Schoepflin

1760 Strasburgo, J. Gothofredum Bauer, 1760. In .4°. Due parti in 1 vol. Stemma nobiliare al frontespizio, [..]
1742 Roma, Fratelli Pagliarini, 1741-'43. In 4°. 5 voll. Antiporta ad apertura del I volume, frontespizi in [..]
EUR 300,00 / 350,00

Segni, Bernardo

1723 Augusta, David Raimondo Mertz e Gio. Jacopo Majer, 1723. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, ritratto [..]

Sicilia - Leonardi, Giuseppe

1789 Catania, F. Pastori, 1789. In 8°. Ritratto a piena pagina dell'autore di A. Zacco entro ovale inciso in [..]
1753 London, Tonson and Draper, 1753. In 8°, 8 voll. Tavola ad antiporta di ogni singolo volume, lievi bruniture, [..]
1736 London, J. Batley - Symon - T. Osborne and J.Crokatt, 1736-'44. In 2°, 350 x 222 mm.. 24 voll., inclusi [..]
121 - 150  di 317 LOTTI