Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 317 LOTTI

Albertis, Alberto de

1650 Milano, Lodovico Monza e Francesco Mognaga, 1650. In 4°. Capilettera xilografici, testo disposto su 2 colonne, [..]
EUR 80,00 / 200,00

ANDREA ALCIATI

1625 Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1625. In 8°. Frontespizio calcografico inciso con ritratto dell'autore [..]

Pindaro

1697 Oxford, Sheldonian Theatre, 1697. In 2°. Elegante antiporta allegorica con il ritratto dell' autore [..]
EUR 180,00 / 250,00

Bentivoglio, Guido

1633 [Colonia], 1632. In 4°. Frontespizio calcografico, ritratto dell'autore, capilettera, testatine e finalini [..]

Bentivoglio, Guido

1631 Parigi, P. Rocolet, 1631. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura posteriore in zigrino, al [..]

Bentivoglio, Guido

1629 Anversa, Giovanni Meerbecio, 1629. 4°. Elegante frontespizio architettonico, lieve costante brunitura, [..]
EUR 80,00 / 150,00

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, piccola mancanza al margine inferiore [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, lievi macchie, piegatura della carta [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia,circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, fioriture e lievi macchie, in cornice [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, macchie e fioriture,  in cornice [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia,circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, fioriture e macchie, in cornice moderna [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690 , mm. 460 x 340, con coloritura coeva, gore d'acqua e arrossature sparse, [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, macchie e fioriture, in cornice moderna [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, macchie leggere e fioriture, in cornice [..]

John Michael Wright

286 x 214 mm 1687 In Roma, Domenico Antonio Ercole, [1687]. In folio. Antiporta calcografica, grande vignetta [..]

Sablé Madeleine Marquise de Souvré

1678 Parigi, Sebastien Mabre-Cramoisy,1678. Al frontespizio marca, legatura di epoca posteriore in pelle marr [..]

Esopo ebraico - Berechiah Ben Natronai Ha-Nakdan

1661 Praga, in Typographia Universitatis, in Collegio Societatis Jesu ad S.Clementem, 1661. In 8°. Antiporta [..]

Stefano Della Bella

1627 A cquaforte, mm.7 700  x 400,  firmato in lastra in basso  a destra, strappo, arrossature. [..]

Stefano Della Bella

1600 Lotto composto da 11 incisioni su rame, varie composizioni e formati, difetti  e mancanze.

Stefano Della Bella

1656 Acquaforte, mm. 700 x 300, 1656, SDBellaIn & F. cum Pri. Reg. christ basso a destra,  carta vergellata [..]

Castiglione Giovanni Benedetto

1600 Incisione su rame, mm. 210 x 300 il foglio, carta vergellata filigrana non identificata, tiratura tarda, [..]

Berchem Nicolaes Pietersz

1683 Suite di 5 incisi su rame, incluso il frontespizio,  mm. 13 x12  circa,  incollate  [..]
EUR 120,00 / 200,00

Jusepe Ribera

1600 Insieme di tre incisioni su rame basate sulle opere dell'artista, La penitenza di San Pietro, mm. 320 x [..]

Diofanto di Alessandria

1621 Parigi, H. Drouart, 1621. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in greco e latino, diagrammi e formule [..]

Pierre Matthieu

1617 Parigi, Iean Regnoul, 1617. In12°. Frontespizio alle armi del Re di Francia, sporadiche fioriture, legatura [..]

PIETRO PAOLO MAGNI

1618 Brescia, Bartolomeo Fontana, [1618]. In 4°. Frontespizio entro bella cornice figurata, ritratto dell'autore, [..]
EUR 350,00 / 500,00
1653 Lione, s.e., 1653. In 8°. Leggera brunitura, rare fioriture, legatura in pergamena, qualche macchia, di [..]

Giovio, Paolo

1645 Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1645. In 4°. Bella antiporta incisa in rame con lo stemma della città [..]

Morigia, Paolo

1601 Bergamo, Comin Ventura,1601. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, stemma del dedicatario [..]
EUR 80,00 / 200,00

Tolomeo Nozzolini

1635 Firenze, Onofri, 1635. In 4°. 5 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio. Marche o vignette [..]
31 - 60  di 317 LOTTI