Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 317 LOTTI

Arnold Forster

1883 Londra, The Eccleston Square Co. Very Limited, [1885]. In 8°.All' antiporta fotografia (mm. 85 x115), [..]

Franchetti, Gaetano

1821 Milano, G. Destefanis, 1821. In 4°. 30 tavole fuori testo disegnate e incise da Francesco e Gaetano Durelli [..]
EUR 60,00 / 150,00

Garibaldina

1800 Gruppo di lettere di garibaldini della prima ora, diverse decine di pagine a firma: Luigi Conti, Maria Conti, [..]

Carlo Goldoni

1819 Prato, Giachetti, 1819-'21. IN 16°. 30 voll. Insieme: Memorie di Carlo Goldoni , Prato, Giachetti, 1822. [..]
EUR 200,00 / 220,00
1813 London, J. Mawman, 1813. In 4°. 270 x 210 mm. Antiporta calcografica e centinaia di illustrazioni, marginali [..]

Victor Hugo

1838 Bruxelles, E. Laurent, 1838. IN 16°. Occhietto, fregio al frontespizio, segnalibro in raso verde, leggera [..]

Antoine-François Bertrand de Moleville

1804 Londra, William Miller, Old-Bond Street; William Bulmer and Co., 1804. In 2°. Con 50 tavole in coloritura [..]

Daudet, Alphonse

1887 Parigi, Dentu, 1887. Frontespizio in rosso e nero, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, [..]

Illustrato francese

1800 Parigi, Fasquelli, s.d. In 4°. 8 voll. Testo inquadrato da eleganti bordure di vari colori diversi ad [..]

Teocrito

1884 Parigi, Quantin, 1884. In 8°. Frontespizio e testo inquadrati da cornice, con 27 incisionidi Meaulle, di [..]
1870 London, William Mackenzie, [c.1870]. In 4°. 4 voll. su 6. Con centinaia di tavole colorate, legatura coeva [..]
1829 London, Jones & Co., 1829. In 4°. 265 x 208 mm. Frontespizi, centinaia di incisioni, fioriture [..]
1847 London, Fisher Son. & co., 1847. In 4°. 270 x 215 mm. Decine di incisioni in rame, bruniture, legatura [..]
EUR 200,00 / 220,00

Bartolomeo Pinelli

1821 Insieme di 12 incisioni su rame a fogli sciolti, da varie opere dell'artista. 8 appartengono alla Istoria [..]
EUR 180,00 / 280,00

Bartolomeo Pinelli

1820 Roma  presso Pietro Piale. Insieme di 13 tavole sciolte incluso il frontespizio, ognuna con proprio [..]
1880 Stuttgart, Engelhorn, 1880. In 2°. Con 95 tavole fuori testo, 1 carta geografica a colori dell'Italia [..]

William Jardine

1866 Edinburgh, W.H. Lizars, 1866. In 8°. Antiporte, frontespizi, frontespizi aggiuntivi incisi con [..]

Christoph Ludwig Koch

1807 Strasbourgo, freres Levrault,Parigi Le Normant et Schoell, s.d. ma 1807. In 8°. Esemplare con testo inquadrato [..]

La Fontaine, Jean de

1880 Parigi, Lirairie des Bibliophiles, 1880. In 12°. In antiporta ritratto dell'autore, 5 tavole all'acquaforte, [..]
1822 Napoli, Tipografia Simoniana, 1822. In 2°. Vignetta figurata calcografica al frontespizio, testo inquadrato [..]

Alessandro Palma di Cesnola

1887 Torino,  Ermanno Loescher, 1887. In 8° grande. Antiporta figurata colorata, numerose illustrazioni [..]
1884 Torino, Paravia, Torino, 1884,. in 4°. 2 voll. Testo inquadrato da cornice in rosso e nero,  [..]
EUR 80,00 / 160,00
1815 Lisbona, R. Galhardo, 1815. In 8°. Testata figurata allegorica, legatura in marocchino a grana lunga con [..]

Legature

1837 Insieme di 3 legature del sec. XIX, formato in 8°, in marocchino verde e nero, con decorazione impressa [..]
EUR 60,00 / 150,00
1835 Parigi, Lehuby, [1835]. In 8°. 2 voll. Antiporte e frontespizi incisi in rame, lievi fioriture, legatura [..]

Scott, Walter

1823 Edinburgh, Achibald Constable & Co.; Longman, Hurst, Rees, Orme & Brown, J. Murray and Hurst, Robinson [..]

Federico Mazzuchelli Maruli

1805 Milano, Jean Pierre Giegler, 1805. In 4°. 2 voll. in 1 tomo. Bella antiporta incisa in rame dai fratelli [..]

Antonio Minzoni

1820 Venezia, Giustino Pasquali, 1800. 8°. Rinforzo al frontespizio, qualche arrossatura sparsa, legatura coeva [..]

Monti, Vincenzo

1802 Milano, dalla tipografia nazionale di Luigi Veladini, s.a. [1802 ca.]. In 8°. Cartone rustico coevo. § [..]
EUR 80,00 / 150,00
211

Monti, Vincenzo

1801 Milano, Stamperia e Fonderia del Genio Tipografico, [1801]. In 8°. Tre canti con relativi frontespizi, [..]
181 - 210  di 317 LOTTI