Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 317 LOTTI
251

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

1919 Milano, edizioni futuriste di Poesia'', 1919. In 8°. Esemplare con brunitura, ultime carte staccate, brossura [..]

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI

1704 Bologna, Costantino Pisarri, 1704. In 8°. Antiporta figurata incisa da Ludovico Mattioli su disegno di [..]
EUR 80,00 / 150,00
248
1925 Milano, Editoria Alfieri & Lacroix, 1921. In 2°. Antiporta xilografica, frontespizio e carte di testo [..]
EUR 60,00 / 100,00
1813 London, J. Mawman, 1813. In 4°. 270 x 210 mm. Antiporta calcografica e centinaia di illustrazioni, marginali [..]

François Claudius Compte-Calix

1850 Parigi, Aubert & Cie, sec. XIX, (mm. 330 x 235). Con 20 tavole incise e finemente acquarellate, eseguite [..]
1800 Album in oblungo, mm. 215 x 290, del sec. XIX, contenente 58 disegni, schizzi, ritratti e caricature a matita, [..]
220
1840 sec. XIX. (cm 32 x 24) Album contenente 31 ritratti realizzati a matita a piena pagina di cui 1 ritagliato [..]
1800 Trieste, Literarisch-artistische Abteilung des Österreichischen Lloyd, sec. XIX. In 2° oblungo. Album [..]
1830 Manoscritto cartaceo composto da un'unica mano in inglese, datato 31 maggio 1830, di circa 70 pagine, 235 [..]
EUR 200,00 / 220,00
285
1972 Verona, stamperia Valdonega - edizioni il Polifilo per la Banca Commerciale Italiana, 1972. 240 x 165 mm. [..]
1700 Colonia, Pierre Marteau, s.d. [sec. XVIII]. In 12°. 2 voll. Antiporta allegorica al I vol., diverse tavole [..]
EUR 260,00 / 300,00

Berchem Nicolaes Pietersz

1683 Suite di 5 incisi su rame, incluso il frontespizio,  mm. 13 x12  circa,  incollate  [..]
EUR 120,00 / 200,00

Piranesi, Giovanni Battista

1775 Acquaforte su carta vergellata, mm. 380 x 510  il foglio,  mm.130 x 260 all'impronta della lastra [..]

François-Anne David,

1785 Paris, chez l'auteur, 1785-1788. In 4°. 267 x 203 mm. Prima edizione francese, illustrata con un frontespizio [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1736 London, J. Batley - Symon - T. Osborne and J.Crokatt, 1736-'44. In 2°, 350 x 222 mm.. 24 voll., inclusi [..]
xilografia 1540 Grande xilografia di due fogli giustapposti, 710 x 520 mm., I stato su tre , 1540 post - 1550 [..]

JOHANN BAPTIST HOMANN

1715 Norinberga, J.B. Homann, 1715 c.ca, mm. 515 x 630, in coloritura coeva, in basso a sinistra cartiglio decorativo, [..]

JOHANN BAPTIST HOMANN

1720 Norinberga, J.B. Homann, 1720 c.ca, mm. 515 x 630, in coloritura coeva, in alto a sinistra grande cartiglio [..]
229
1815 Paris, Pierre Didot l'aîné, 1815. In 2°. 450 x 300 mm.Seconda edizione, in gran parte originale, di quest'opera [..]
EUR 350,00 / 450,00

Gino [Biagio] Doria

1800 Insieme di circa 3400 lettere raccolte in 20 faldoni. La raccolta della corrispondenza di Biagio Doria, [..]

Aristofane

1542 Venezia, [ in fine: apud Iacob a Burgofrancho] , 1538. In 8°. Frontespizio entro cornice architettonica [..]

Diofanto di Alessandria

1621 Parigi, H. Drouart, 1621. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in greco e latino, diagrammi e formule [..]
1870 London, William Mackenzie, [c.1870]. In 4°. 4 voll. su 6. Con centinaia di tavole colorate, legatura coeva [..]
237

Attilio Zuccagni Orlandini

1832 Firenze, nella Stamperia Granducale, 1832. In folio massimo, 538 x 750 mm. mm. Frontespizio e 20 tavole [..]
EUR 120,00 / 140,00

Daudet, Alphonse

1887 Parigi, Dentu, 1887. Frontespizio in rosso e nero, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, [..]

Arnold Forster

1883 Londra, The Eccleston Square Co. Very Limited, [1885]. In 8°.All' antiporta fotografia (mm. 85 x115), [..]

FRANCESCO REDI

1685 Firenze, Piero Matini, 1685. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con frullone cruscante, iniziali e fregi [..]

Paul Eudel

1894 Parigi, les Bibliophiles contemporains, 1894. In 8° grande. Con 4 acquaforti fuori testo disegnate da [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia,circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, fioriture e macchie, in cornice moderna [..]
244
1930 Milano, EIA edizioni Italia artistica, 1930. In 2° grande. Con numerose tavole calcografiche ed acqueforti [..]
EUR 10,00 / 50,00
1 - 30  di 317 LOTTI