Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 760 LOTTI
280

Filippo Tommaso Marinetti

Il primo libro parolibero, Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1914. In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 225, [..]
EUR 1.600,00

LOUIS NICOLAS PHILIPPE AUGUSTE DE FORBIN

Parigi: Chez Ostervald, Quai des Augustins, N°25, 1826. Acquatinta in seppia. mm 305/308x374/380. Foglio: mm [..]
EUR 800,00

FRÉDÉRIC DUBOIS

À Paris chez Basset rue Saint Jacques, N° 64. 1814. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 330x475. Foglio: mm [..]
EUR 180,00

LOUIS LE COEUR

A Paris chez le Coeur graveur, rue Saint Jacques, N° 30 - A Paris, chez Genty, Marchand d'Estampes, rue Saint [..]
EUR 140,00
Parigi: 1815. Acquatinta. mm 340x490. In alto, oltre la figura, la scritta a penna e inchiostro bruno “ILE [..]
EUR 180,00
215

JOHN JOSEPH SKELTON

Parigi: Charles Gravard, 1838. Incisione in acciaio in coloritura. mm 245x320. Foglio: mm 284x404. Da Charles [..]
EUR 140,00
271

PASQUIN CLAUDE ANTOINE VALERY

Paris: Librairie de L. Bourgeois-Maze, 1837. 2 volumi in-8° (mm 209x124). Fioriture diffuse al primo volume, [..]
EUR 220,00
465

JOHN BELL

A Paris: Chez Robin, 1766. 3 volumi in-8° (mm 162x90). Pagine XII, 407, [1]; 2 bianche, [4], 361 [i.e. 373], [..]
EUR 140,00
473

JOSEPH BERNARD CHABERT

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1753. In-4° (mm 250x180). Pagine [2], viii, 288, 10, 2 bianche con 8 tavole [..]
EUR 700,00
477

WILLIAM COXE

A Genève: chez Barde, Manget & Compagnie, 1786. 3 [di 4] volumi in-4° (mm 195x120). Pagine [4], VIII, 380 [..]
EUR 180,00
472

JONATHAN CARVER

A Paris: chez Pissot, libraire, quai des Augustins, 1784. In-8° (mm 194x120). Pagine 24, 451, 1 bianca con [..]
EUR 150,00
268

ARSENNE THIÉBAUT DE BERNEAUD

A Paris: chez D. Colas, 1808. In-8° (mm 200x120). Pagine [6], XVI, 231 [1] (di 3). Con 3 belle tavole calcografiche [..]
EUR 400,00
752

Giorgio Vasari

Livorno: Per Marco Coltellini... [Poi:] Firenze: Per G. B. Stecchi e Anton-Giuseppe Pagani... 1767-1772. 7 volumi [..]
EUR 300,00
753

Giorgio Vasari

In Venezia: Appresso A. Zatta e Figli, 1789. In-folio (mm 310x222). Pagine 36 con una vedutina della Libreria [..]
EUR 240,00

THOMAS DIXON

Liverpool: Nuttall, Fisher & C., Nov.r 1815. Bulino. mm 208x265. Da disegno di  William Marshall Craig (Edinburgo, [..]
EUR 120,00
295
Con una litografia originale di Pierre Bonnard, Paris: Editions de la Revue Verve, 1940. In-4° (mm 357x267). [..]
EUR 100,00
343

Francesco Petrarca

Ancona: Bucciarelli, 1963. In-4° grande (mm 355x255). Ottimo esemplare in barbe, con 4 belle acqueforti di [..]
EUR 200,00
308

RAFFAELE CARRIERI

Con 8 litografie di Ennio Morlotti, Milano: Antonio Ciranna, 1963. In-folio (mm 535x395). Con 1 litografia di [..]
EUR 120,00
1880 ca. Penna e inchiostro bruno su carta spessa non vergellata color crema. mm 190 x 600. Panorama della città [..]
EUR 480,00

PAOLO FUMAGALLI

Firenze: presso Luigi Bardi, 1814. Acquaforte e acquatinta. mm 180x240. Foglio: mm 260x365. Coppia di vedute [..]
EUR 180,00

Giuseppe Pera

Firenze: Giuseppe Tofani, 1801-1803. Acquatinta. mm 265x370.  Foglio: mm 328x520. Tavola tratta da Francesco [..]
EUR 180,00

ROLF ERIK VON HOERSCHELMANN

1927.  Matita di grafite su velina. In basso a sinistra a matita di grafite "Portoferraio". mm [..]
EUR 280,00
617

FLAVIUS MAGNUS AURELIUS CASSIODORUS

1533 (Al colophon:) Augustae. Vindelic.: ex. aedibus Henrici. Silicei, mense Maio 1533. In-folio (mm 315x192). [..]
EUR 500,00
565

CLAUDIUS AELIANUS

In legatura religiosa, [Lione]: apud Ioan. Tornaesium, typogr. reg. Lugd., 1587. In-16° (mm 120x82). Pagine [..]
EUR 600,00
282

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Facchi editore, 1919. In-16° (mm 193x125). Pagine XIV, [2], 217, [5], 2 bianche. Lievissima [..]
EUR 130,00
459

ANTOINE JEAN BAPTISTE THOMAS

Paris: de l'imprimerie de A. Firmin Didot, 1830. In-folio (mm 414x282). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate [..]
EUR 1.300,00
680

Niccolò Machiavelli

S.l.: s.e., 1550. [ma 1655 ca]. In-4° (mm 226x150). Pagine [4],106, 3-8, 320, [14], 280, 152, 158. Copia [..]
EUR 200,00

EUGÈNE CICÉRI

Parigi: Lemercier, 1862. Litografia. mm 355/395x480/520. 1) LE FORT FALCONE. Vue prise de la colline du Lazaret [..]
EUR 120,00
494

HENRY SWINBURNE

London: P. Elmsly, 1787. 2 volumi in-8° (mm 210x120). Pagine XVII, [7], 373, 6, 1 bianca con un ritratto [..]
EUR 260,00
593

NICOLAS BIDET

In Venezia: [s.e.], 1757. In-8° (mm 178x120). Pagine 128 con 3 tavole ripiegate fuori testo. Alcune fioriture [..]
EUR 320,00
1 - 30  di 760 LOTTI