Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
331 - 360 di 800 LOTTI
Orologio da tasca in argento
diam cm 5, teca h cm 13 Birmingham, inizio del XX secolo quadrante in smalto dipinto con scena di caccia alla [..]
Dettaglio Lotto
590
Orologio da mensola in legno ebanizzato, Zenith
h cm 45x23x12 inizio del XX secolo lumeggiato in oro, decorato con piccoli motivi floreali, quadrante in smalto [..]
Dettaglio Lotto
589
Orologio Cartel in bronzo dorato
h cm 54
Dettaglio Lotto
588
Orologio a pendola in noce e mogano
h cm 85x38 fine del XIX secolo cassa architettonica, quadrante con numeri arabi
Dettaglio Lotto
499
Orcetto in terracotta
h cm 60x50
Dettaglio Lotto
Oliera ovale in argento, William Abdy
h cm 28x23x16 Londra, 1806 realizzata come un cestino ovale con alto bordo convesso e cesellato con motivo a [..]
EUR 420,00 / 430,00
Dettaglio Lotto
Oliera in argento, Johann Matthias Lang
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Oliera a navette in argento, Henry Chawner
EUR 560,00 / 580,00
Dettaglio Lotto
774
Ardengo Soffici
Nudo sulla spiaggia 1928
matrice cm 23x31,5, foglio cm 24,5x33
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
768
GIULIO TURCATO
Nudi
cm 49,5x63,5 incisione, es 65/80, firmata, in cornice
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
714
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Nature morte con fiori
EUR 2.100,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
780
Nature morte
cm 9,5x12,5, cm 13x17,5, cm 9x9
Dettaglio Lotto
720
Umberto Mariotti
Natura morta con selvaggina
cm 50x70
Dettaglio Lotto
724
Natura morta con frutta
cm 35x39 XVIII secolo olio su tela, lievi difetti
Dettaglio Lotto
732
Gastone Breddo
Natura morta con fiori
cm 50x40
Dettaglio Lotto
728
Scuola francese
Natura morta con fetta di anguria, prugne e bicchiere
cm 20x26 XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
797
Cerchia di Felice Boselli
Natura morta con cacciagione
cm 23x31 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
700
Napoli dal mare
cm 24,5x39,5 gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
271
Mortaio in ottone
h cm 10, diam cm 12
Dettaglio Lotto
270
Mortaio in ferro
h cm 17, diam cm 18 XIX secolo corredato di pestello
Dettaglio Lotto
649
Mortaio in bronzo
h cm 13, diam cm 16 XVIII secolo sbalzato con mascherone e volute, corredato da pestello
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
648
Mortaio in bronzo
h cm 11, diam cm 12 XVII secolo corredato di pestello coevo non pertinente
Dettaglio Lotto
647
Mortaio in bronzo
h cm 13,5, diam cm15,5 corredato di pestello, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Modellino del seicentesco galeone spagnolo Santissima Madre
h cm 85x90x37 1920 circa possibili lievi difetti
Dettaglio Lotto
Miscellania di libri di letteratura italiana
da cm 11,5x7 a cm 20x14 (24)
Dettaglio Lotto
Miscellanea di porcellane Ginori
fine del XIX/inizio del XX secolo composta da teiere, zuccheriere e tazze di varie tipologie e decorazioni, difetti [..]
Dettaglio Lotto
269
Miscellanea di piatti in terraglia inglese
XIX/XX secolo decorati in monocromia blu, corredati da alcuni accessori, difetti (22)
Dettaglio Lotto
573
MIscellanea di oggetti devozionali d'epoca
libro h cm 12,5; oleografia h cm 56 (7) XIX/XX secolo tra cui libro di preghiere con legatura velluto rosso con [..]
Dettaglio Lotto
Miscellanea di ninnoli in argento ed altri metalli
gr complessivi netti 300
Dettaglio Lotto
572
MIscellanea di ninnoli e curiosità in porcellana e biscuit
h da cm 3 a cm 23 (31)
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 800 LOTTI