Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
691 - 720 di 800 LOTTI
432
Tappeto persiano di vecchia manifattura
cm 310x215
EUR 210,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
433
Tappeto persiano Korasan
cm 390x295
Dettaglio Lotto
434
Tappeto persiano Korasan Mashad
cm 310x200
Dettaglio Lotto
435
Tappeto persiano Qumkork di vecchia manifattura
cm 160x104
EUR 280,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
436
Tappeto persiano Sarugh, 1925
cm 200x128 fondo rosso a motivo floreale nei toni del blu, beige, celeste e verde
Dettaglio Lotto
437
Tappeto persiano Tabriz
cm 250x172
EUR 380,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
438
Tappeto persiano Tabriz
cm 335x242
Dettaglio Lotto
439
Tappeto preghiera di vecchia manifattura
cm 195x130
Dettaglio Lotto
440
Tappeto realizzato a piccolo punto
cm 176x115
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
441
Tappeto Samarcanda
cm 265x142
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
599
Tartaruga in vetro soffiato incolore con inclusioni dorate
lung cm 40
Dettaglio Lotto
Tavolino basso da caffé
h cm 51x123x64
Dettaglio Lotto
354
Tavolino basso da caffé in plexiglass
h cm 40x120x70
Dettaglio Lotto
355
Tavolino basso da centro con piano in scagliola
h cm 52, diam cm 77
EUR 840,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
356
Tavolino da appoggio con piano impiallacciato in radica di tuia
cm 70x64x40 prima metà del XX secolo gambe realizzate ad imitazione del bambù, riunite da traversa, lievi dif [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in legno intagliato e dorato
h cm 71x75x52 fine del XIX secolo piano rivestito in tessuto rosa, gambe mosse, alcuni difetti e mancanze
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
357
Tavolino da caffè
h cm 51,5x96x58
Dettaglio Lotto
690
Tavolino da caffè in metallo cromato
cm 41x61x145 Anni Settanta piano di forma rettangolare in marmo bianco
Dettaglio Lotto
Tavolino da centro in legno intagliato e dorato
h cm 81x99x60 Francia, fine del XIX secolo piano rivestito in broccato e vetro molato (difetto), pendaglina intagliata [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Tavolino da gioco in legno ebanizzato
chiuso h cm 78x100x42 seconda metà del XIX secolo piano sagomato a libro, intarsiato in ottone con motivi neoclassici, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da gioco in noce
h cm 77x88x88 fine del XVIII secolo piano intarsiato con filettature, gambe a faretra
Dettaglio Lotto
Tavolino da lavoro e da gioco a cornucopia in piuma e radica di noce
h cm 74x43x43 seconda metà del XIX secolo piano ottagonale intarsiato in varie essenze con scacchiera, vano sottostante, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da lavoro impiallacciato in piuma di noce
h cm 76,5x55x37 metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, doppi sostegni torniti riuniti da traversa su piede [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino impiallacciato in mogano
h cm 80x81x64 seconda metà XIX secolo piano ovale con cassettino nella fascia, sostegno centrale su tripode
Dettaglio Lotto
Tavolino in ciliegio
cm 78x80x50 inizio del XX secolo piano rettangolare con bordo intagliato con motivo di mezzi rosoni, quattro [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino rustico in noce
h cm 78x86x49 seconda metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, gambe tornite su piedini a vaso
Dettaglio Lotto
358
Tavolino rustico in noce
tavolo h cm 76x83x47 (5) fine del XIX/inizio del XX secolo corredato di quattro sedie paesane con sedili impagliati, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo a fratina in noce
h cm 81x176x80 XVII secolo sostegni sagomati a lira riuniti da traverse tornite incrociate in ferro battuto, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo allungabile in noce
h cm 78x109x93, prolunghe lungh cm 54,5 inizio del XX secolo bordo intagliato con teoria di mezzi rosoni, fusto [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce con piano in scagliola, Bianco Bianchi Firenze
h cm 90,5x160x79
Dettaglio Lotto
691 - 720 di 800 LOTTI