Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
751 - 780 di 800 LOTTI
Cassettone in ciliegio
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in mogano
h cm 93x46x58 Francia, seconda metà del XIX secolo braccioli a giorno a doppia voluta, schienale e sedile rivestiti [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in mogano
Dettaglio Lotto
Coppia di angoliere in noce
h cm 230x120x78 in parte del XVIII/XIX secolo costruite con due antichi sportelli di armadio monumentale, intagliati [..]
Dettaglio Lotto
589
Orologio Cartel in bronzo dorato
h cm 54
Dettaglio Lotto
505
Coppia di monumentali vasi a balaustro in ceramica, Satsuma
h cm 98, diam cm 48 fine del XIX/inizo del XX secolo interamente dipinti e decorati con smalti in rilievo e lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
433
Tappeto persiano Korasan
cm 390x295
Dettaglio Lotto
378
Grande piatto da parata in terracotta smaltata
diam cm 57,5
Dettaglio Lotto
689
Formella centinata in bronzo Art Decò
cm 58x62 inizio del XX secolo decorato a bassorilievo con volto di gusto Retour d'Egypte
Dettaglio Lotto
647
Mortaio in bronzo
h cm 13,5, diam cm15,5 corredato di pestello, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
222
Cerchia di Paul Bril
Paesaggio
cm 66x120 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
645
Grande mortaio in bronzo patinato
h cm 19, diam cm 19 XVII secolo due prese laterali, bordo modanato
EUR 650,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
311
Coppia di ventole a scudo in legno intagliato e dorato a mecca
cm 72x42 XX secolo cornici con motivo di volute contrapposte, due bracci portacandele, alcuni difetti
EUR 650,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Oliera in argento, Johann Matthias Lang
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè in argento
gr 1630, h da cm 12 a cm 22 (3) corpo scanalato, anse sinuose e prese a foggia di fiore, composto da teiera, caffettiera [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
713
Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo
Sosta di cavalieri presso un fiume
cm 47,5x35 olio su tela, in cornice
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
607
Placca decorativa in bronzo
cm 57x67
EUR 750,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in argento, Pampaloni
gr 1700, h cm 42 Firenze, Anni Settanta tre bracci portacandele con bobeche a tulipano, stelo scanalato, base [..]
Dettaglio Lotto
Grande credenza in noce
h cm 100x258x58 XVII/XVIII secolo piano con angoli lobati e bordo a becco di civetta, quattro sportelli sul fronte [..]
Dettaglio Lotto
Letto in ferro battuto
h cm 164x200x150 Liguria, XIX secolo decorato con girali e dipinto con motivo di vasi ricolmi di fiori e frutta [..]
Dettaglio Lotto
224
Scuola veneta
Ritratto di gentiluomo
h cm 125x101 seconda metà del XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Grande tavolo da pranzo in noce e piuma di noce allungabile
h cm 80x210x158 metà del XIX secolo piano ovale, doppi sostegni a balaustro su due tripodi a doppia voluta
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta in noce
h cm 112x109x63 Paesi Bassi, fine del XIX secolo interamente intarsiato con motivi floreali in varie essenze, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di tankard in argento, Londra 1791
gr 1300, h cm 16
Dettaglio Lotto
355
Tavolino basso da centro con piano in scagliola
h cm 52, diam cm 77
EUR 840,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
794
Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo
Madonna col Bambino e San Francesco d'Assisi
cm 84x66 olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Bel letto singolo in ferro battuto ebanizzato e lumeggiato in oro
h cm 159x203x115 Liguria, metà del XIX secolo testiera a volute, centrata da scudo dipinto con angelo musicante, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di ventole in legno intagliato e dorato
cm 78x44 Toscana, XVIII/XIX secolo luce rettangolare, cimasa centrata da mascherone, cornice intagliata con volute [..]
Dettaglio Lotto
Grande bacile in argento, Antonio Piani Macerata
gr 2300, h cm 9x57x41 Stato Pontificio, 1817-1825 bordo sagomato modanato, centrato da stemma coronato inciso, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè in argento, Londra 1809 e 1927
gr 2790, h da cm 7 a cm 32 (4)
Dettaglio Lotto
751 - 780 di 800 LOTTI