Asta (1404)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mer 22 -  mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 800 LOTTI
h cm 43x60x33,5 Fiandre, XVII/XVIII secolo interamente impreziosito da tarsie in avorio decorate con scene ispirate [..]
792

Scuola toscana

793

Scuola toscana

714

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

EUR 2.100,00 / 2.200,00
h cm 240x140x66 Paesi Bassi, XVIII secolo interamente intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, vasi, [..]
h cm 88x108,5x48 pirma metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegni anteriori antropomorfi in parte [..]
cm 150x110 Francia, fine del XIX secolo riccamente decorata ed intagliata con vasi ricolmi di fiori, ghirlande, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
719

Cerchia di Giuseppe Chiantore

EUR 1.800,00 / 2.000,00
220

SCUOLA ROMANA

cm 62x46 XVII/XVIII secolo due dipinti ad olio su tela, in cornici dorate di epoca posteriore, alcuni difetti
219

Maniera di Abraham Brueghel,

cm 100x179 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti

Francesco Vinea

cm 158x55 (2)
796

Scuola emiliana del XVIII secolo

cm 106x132 olio su tela, in cornice, lievi difetti
gr 4600, h da cm 14 a cm 31, gantiera cm 62x37 (5)
EUR 1.400,00 / 1.600,00
791

Scuola toscana del XVII secolo

cm 105x72 toscana XVII secolo olio su tela, in cornice
EUR 1.250,00 / 1.500,00
gr complessivi netti 3750, esclusi i coltelli e le posate appesantite (105)
605

Scultore francese nella cerchia di Jean-Baptiste Pigalle

.

EUR 1.050,00 / 1.060,00
724
cm 35x39 XVIII secolo olio su tela, lievi difetti
h cm 76,5x82x44 XVIII secolo poggiante su base in ferro, corredato di due chiavi
h cm 159x203x115 Liguria, metà del XIX secolo testiera a volute, centrata da scudo dipinto con angelo musicante, [..]
cm 78x44 Toscana, XVIII/XIX secolo luce rettangolare, cimasa centrata da mascherone, cornice intagliata con volute [..]
gr 2300, h cm 9x57x41 Stato Pontificio, 1817-1825 bordo sagomato modanato, centrato da stemma coronato inciso, [..]
794

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

cm 84x66 olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 80x210x158 metà del XIX secolo piano ovale, doppi sostegni a balaustro su due tripodi a doppia voluta
h cm 112x109x63 Paesi Bassi, fine del XIX secolo interamente intarsiato con motivi floreali in varie essenze, [..]
h cm 164x200x150 Liguria, XIX secolo decorato con girali e dipinto con motivo di vasi ricolmi di fiori e frutta [..]
1 - 30  di 800 LOTTI