Asta (1485)

Gioielli

Gioielli

mar 30 MAGGIO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 10.30
Lotti: 1-103

ore 15.30
Lotti: 104-276
MILANO
Giovedì 18 maggio 2023 10-18
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Venerdì 26 maggio 2023 10-18
Sabato 27 maggio 2023 10-18
Domenica 28 maggio 2023 10-13
Lunedì 29 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 276 LOTTI
SPILLA A FORMA DI PAPPAGALLO in oro giallo 18kt, impreziosita da pietre preziose e semipreziose taglio baguette, [..]
MARIO FONTANA ANELLO CON SMEARLDI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, impreziosito al centro da uno smeraldo taglio [..]
PAIO DI ORECCHINI CON SMERALDI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, realizzati a forma di goccia, impreziositi da due [..]

bulgari

BULGARI ANELLO CON DIAMANTI in platino, al centro un diamante taglio brillante di ct 3.02, colore E, purezza Vs1, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
SCAVIA COLLANA DI CORALLI ROSA E SMERALDI in oro giallo e bianco 18kt, realizzata a torchon, composta da fili [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
BOUCHERON PAIO DI GEMELLI A DISCO in oro giallo 18kt, composti da elementi circolari in legno con al centro due [..]
VHERNIER ANELLO ONDULATO CON PIETRA DURA in oro giallo 18kt e grande intarsio in pietra dura, disegnato seguendo [..]

CARTIER

CARTIER VANITY CASE in oro giallo 18kt, di forma rettangolare con superficie zigrinata, parti laterali in pietra [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
ANELLO A FASCIA CON DIAMANTE in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da un diamante taglio brillante (smontato) [..]

bulgari

BULGARI SPILLA A FORMA DI PIUMA in oro giallo 18kt, realizzata a forma di piuma stilizzata con inserti in onice [..]
PAIO DI ORECCHINI CON QUARZI in oro giallo 18kt, a forma di grandi gocce cosparse di quarzi sfaccettati, chiusura [..]
EUR 1.100,00 / 1.600,00
CORUM OROLOGIO DA DONNA cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato con viti, corona marcata, lunetta impreziosita [..]
ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, con al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI in platino e oro giallo 18kt, impreziosito al centro da uno smeraldo [..]
ANELLO SOLITARIO in oro bianco 18kt, con diamante taglio brillante (smontato) di ct 5.02, colore G, purezza Vvs1, [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00

CARTIER

CARTIER PAIO DI ORECCHINI A DISCO in oro giallo 18kt, recanti al centro una serie di gocce volte a formare i petali [..]

CHANTECLER

CHANTECLER BRACCIALE RIGIDO CON CORALLO E DIAMANTI in oro giallo 18kt, impreziosito da intarsi in corallo e diamanti [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
GRANDE SPILLA A FORMA DI ROSA in oro rosa 18kt, realizzata a forma di ramo, impreziosita da diamanti taglio brillante [..]
BRACCIALE RIGIDO AD AMPIA FASCIA in oro giallo 18kt, realizzato a maglia traforata e ondulata, punzone del fascio, [..]
EUR 1.900,00 / 2.800,00

BUCCELLATI

BUCCELLATI GRANDE SPILLA A FORMA DI FIORE in oro giallo, bianco e rosa 18kt, con superficie satinata, firmata [..]

BUCCELLATI

BUCCELLATI BRACCIALE RIGIDO CON SMERALDI in oro giallo satinato 18kt, impreziosito da cinque smeraldi taglio cabochon [..]
TABACCHIERA OVALE PARIGI SECONDA META XVIII SECOLO in oro giallo 18kt, di forma ellittica, corpo e coperchio con [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
TABACCHIERA ROTONDA FRANCIA SECONDA META' XVIII SECOLO in oro giallo, corpo e coperchio decorati in smalti policromi [..]
TABACCHIERA OVALE PARIGI LUIGI XV in oro giallo, di forma ellittica, con corpo e coperchio decorati in smalti [..]
SPILLA FLOREALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da file di diamanti taglio brillante per [..]
ANELLO A SCUDO CON ZAFFIRI E DIAMANTI in platino, di forma ovale, impreziosito da diamanti taglio vecchio per [..]
ANELLO TRILOGY CON ZAFFIRI E DIAMANTE in oro bianco 18kt, con al centro un diamante taglio ottagonale di ct 1.90 [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
BOUCHERON PARIS BRACCIALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI in platino, realizzato a fascia geometrica, composto da zaffiri [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
SCATOLA MUSICALE CON CARILLON in oro giallo, di forma rettangolare con angoli arrotondati, decorata lungo tutto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
PICCOLA SCATOLA TABACCHIERA OVALE in oro giallo, rosa e argento, di forma ellittica, con decoro cesellato raffigurante [..]
EUR 1.900,00 / 2.800,00
181 - 210  di 276 LOTTI