Asta (1489)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 30 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
dipintiantichi@finarte.it
06 6791107
Dal 25 al 29 maggiodalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

matita, penna e inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta marroncina (recto); matita grigia (ve, mm 353 x [..]

Scuola napoletana, secolo XVII

penna e inchiostro bruno su carta, mm 258 x 185
EUR 300,00 / 600,00

Scuola bolognese, secolo XVII

penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta marrone, mm 370 x 230

Scuola italiana, secolo XVIII

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 195 x 264 al verso marchio di collezione RSB (Lugt L.2240) [..]
EUR 150,00 / 300,00

Scuola italiana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 145 x 195 marchio di collezione RSB (Lugt L2240)
EUR 150,00 / 300,00

penna, inchiostro nero, acquerello grigio e biacca su carta (entro sagoma mistilinea), mm 292 x 405 al verso iscrizione [..]
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVII

penna e inchiostro bruno acquerellato con rialzi di biacca su carta dai margini irregolari, mm 190 x 210

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 430 x 287 iscrizione parzialmente leggibile in basso Cristofano [..]

Scuola napoletana, secolo XVIII

penna e inchiostro bruno, acquerello su carta (recto); matita grigia e rossa su carta (verso), mm 364 x 235

Scuola italiana, secolo XVII

penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio su foglio riquadrato, mm 245 x 244 iscritto in basso al centro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, secolo XVII

penna e inchiostro bruno acquerellato e biacca su foglio riquadrato, mm 305 x 220
EUR 500,00 / 1.000,00

matita, penna e inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta marrone, mm 227 x 302 lacune lungo i margini
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 134 x 177 marchio di collezione non identificato RSB (Lugt [..]

Scuola italiana, secolo XVII

matita su carta, mm 230 x 274
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVII

matita rossa (recto); e matita grigia (verso), mm 225 x 341

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta dai margini irregolari, montati in un unico passeparto, mm 204 x [..]
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVII

penna e inchiostro grigio acquerellato su carta dai margini irregolari, mm 220 x 365 difetti e mancanze

Scuola fiamminga, secolo XVII

penna e inchiostro bruno, matita su carta dai margini irregolari, mm 247 x 376

SCUOLA NEOCLASSICA

EUR 150,00 / 300,00

Scuola italiana, secolo XVIII

penna, inchiostro e acquerello grigio su carta, mm 556 x 340 iscritto in basso al centro a matita: Mondovì ; [..]
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVIII

penna, inchiostro bruno, acquerelli grigio e bruno su carta, mm 533 x 305 iscritto a penna e inchiostro bruno [..]
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XIX

guaches su carta, mm 500 x 790; e mm 565 x 795
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

tempera e acquerello su carta, cm 32,4 x 23,6 ciascuno in basso, al centro, sono riportate iscrizioni che indicano [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola italiana, seconda metà del secolo XIX

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 220 x 297 iscrizione con data 23 agosto 78 in basso

Scuola francese, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX

penna e inchiostro bruno su carta, mm 560 x 720 iscrizione con firma e data in basso al centro: Le Pont Lugano [..]
EUR 250,00 / 500,00

Charles-Louis Clérisseau

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 230 x 365 firmato in basso a destra clérisseau reca, al [..]

Cerchia di Hubert Robert (Parigi 1733 – 1808)

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 320 x 440 iscrizione in basso: Ingresso [...]ad una [...] Fabbrica [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 26,5 x 33

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 39 x 27
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tela, cm 62 x 75
EUR 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 251 LOTTI