Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 716 LOTTI
303
304
h cm 24x18 Italia centale, XIX secolo dipinta con San Michele, alcuni difetti
305
h da cm 5 a cm 14 (10) XX secolo composto da piccolo rinfrescatoio, quattro tazzine di due diverse tipologie, [..]
306
piatto da parata diam cm 34 (9) XX secolo dipinte in monocromia azzurra con lumeggiature dorate, composto da [..]
307
308
h cm 5,4x39,5x29 Italia centrale, XVIII secolo di forma sagomata, dipinto in policromia con paesaggio fluviale [..]
309
h cm 24 e cm 26 XIX secolo raffiguranti due vendemmiatori in abiti settecenteschi, utilizzabili per comporre [..]
311
cm 30x28 Turchia decorate nei toni del blu e dell'azzurro, in cornice
312
diam cm 39 inizio del XX secolo dipinti in policromia con varie tipologie di volatili su arbusto, bordo con farfalle [..]
313
h cm 25 Francia, metà XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e volatili entro riserve dorate su fondo [..]
314

Luigi Fabris

h da cm 17 a cm 18
316
h da cm 11 a cm 23 (4) seconda metà del XX secolo uno realizzato come un finocchio stilizzato, in origine eseguito [..]
317
h cm 25, cm 26 Italia meridionale, prima metà XX secolo raffiguranti un re e un generale, dipinti nei toni del [..]
318
h cm 23x20x10 inizio del XX secolo raffigurato con la proboscide alzata, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
319
h cm 27x17 Francia, XIX/XX secolo realizzata a cornucopia, dipinta con figure in abito popolare, lievi difett [..]
320
h cm 41 Europa centrale, prima metà del XX secolo realizzata come un cestino circolare sormontato da figura femminile [..]
EUR 300,00 / 350,00
321
h cm 47 circa Italia meridionale, prima metà XX secolo raffigurante una saracena, dipinto nei toni del celeste, [..]
322
h cm 47 circa Italia meridionale, prima metà XX secolo raffigurante un moro, lievi difetti
323
h cm 39 Anni Cinquanta inciso e dipinto con motivo di tralci vegetali a fasce, prese laterali realizzate come [..]
324
h cm 64x32 XX secolo dipinto a tutto tondo in policromia con scena di Trionfo entro paesaggio, due anse realizzate [..]
325
h cm 28 Austria, prima metà del XX secolo raffigurante una coppia di cani Terrier, marchio impresso sotto la [..]
EUR 120,00 / 150,00
327
diam cm 20 e cm 24 (7) XX secolo dipinti in monocromia blu, alcuni della serie Le Ville Fiorentine, alcuni di [..]
330
diam cm 23.5 Anni Ottanta riedizione della Collezione Gị Ponti, edizione limitata
301 - 330  di 716 LOTTI