Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 21 GIUGNO 2023
MILANO
Via Manzoni 45
ore 17:00
Lotti 1-115
MILANO
Via Manzoni 45
Venerdì 16 giugno 2023 10-18
Sabato 17 giugno 2023 10-18
Domenica  18 giugno 2023 10-18
Lunedì 19 giugno 2023 10-18
Martedì 20 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 115 LOTTI

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Fanciulla di profilo olio su tela cm 40x50 firmato in alto [..]

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Fanciulla con fiore olio su tela cm 30,5x40,5 firmato in alto [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Kandinskij Vasilij

VASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neully-sur-Seine 1944) Promenade 1920 litografia applicata su cartoncino cm 55,5x42 [..]
UNDICI ARTISTI (POMPEO BORRA, RENATO BIROLLI, AMPELIO TETTAMANTI, ENRICO BORDONI, MARIO RADICE, BRUNO MUNARI, [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Figura femminile inginocchiata con le mani giunte e il volto riverso [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Drappeggio matita su carta cm 32,8x48,7 in alto a destra iscritto a [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tratteggio e ombreggiatura delle maniche e disegno delle mani matita [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Immagine di santa Margherita Maria Alacuoque con l'aureola, il saio, [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Figura matita su carta Masco cm 50x34,5 in alto a destra iscritto a [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Figura femminile con nota autografa con l'indicazione della posizione [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Busto, testa e braccio sinistro alzato di un fanciullo, due gambe con [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) COPPIA DI BOZZETTI I. Figura del fanciullo (il figlio Guido) matita [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tratteggio della gonna e del rosario che pende dalla cinta e termina [..]

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Due donne al bar 1914 carboncino e china acquarelleta su carta cm 50x41,5 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) 45 ovali 1964 smalto su carta telata cm 55x61 firmato al centro a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
TOMAS RAJLICH (Praga 1940) Senza titolo 1971 acrilico su masonite cm 40x40 al retro firmato e datato Provenienza [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

POLIAKOFF SERGE

SERGE POLIAKOFF (Mosca 1906 - Parigi 1969) Composizione litografia cm 56,5x76,1 firmata e numerata p.a. (e.d.a.) [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo 1999 terracotta dipinta e mosaicata cm 45x34x25 firmata al lato destro [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Salvo

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Lipsia 1999 olio su paniforte diam. cm 50x2 su tavola cm 76x76 al retro firmato [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Salvo

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Canarie 1998 olio su tela diam. cm 50x2 su tavola cm 76x76 al retro firmato [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
ROBERT KELLY (Santa Fe 1956) Antiquary XXXIX 2002 tecnica mista su tela cm 76,5x58,5 al retro firmato, titolato, [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza titolo (Arance) 1955 olio su tela cm 45x60 firmato in basso a [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza titolo 1954 olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra al [..]

SADUN PIERO

PIERO SADUN (Siena 1919 - 1974) Senza titolo olio su tela cm 55x70 al retro firmato e iscritto "292" [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Fluted II 1967 olio su tela cm 40x50 al retro firmato, datato e titolato [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00

Bossi Pierluigi

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO' (Milano 1907 - 2000) Ali e torri 1936 olio su cartoncino applicato su tavola cm [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Icaro Paolo

PAOLO ICARO (Torino 1936) Cornucopia W. 1985 gesso cm 119x82x85 (peso kg.100 ca.) L'opera è accompagnata [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00

PICASSO PABLO

EUR 4.000,00 / 7.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Strada con omino 1954 olio su masonite cm 40,2x29,9 firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Delandra 1974 acrilico su carta pesante applicata su tavola di faesite [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 115 LOTTI