Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 392 LOTTI

Alexander Huey

miniatura, olio su avorio, cm 9 x 7,2 1816 al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione: painted by A. Huey [..]
EUR 250,00 / 500,00

Scuola inglese, secolo XIX

coppia di miniature, olio su avorio, cm 10,7 x 8 e cm 12 x 9 quella raffigurante l'uomo canuto reca iscrizione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola inglese, secolo XIX

miniatura, olio su avorio, cm 8 x 6,5 1819 siglata e datata in basso a destra: RC / 1819
EUR 250,00 / 500,00

Hippolyte Chapon

miniatura, olio su avorio, cm 8 x 6,5 1820 firmata e datata a sinistra: c hapon. / 1820. al retro, sul cartoncino [..]

Richard Schwager

miniatura, olio su avorio, cm 9 x 7,5 1864 firmata e datata in basso a sinistra: Schwager 1864
EUR 400,00 / 800,00

Scuola inglese, secolo XIX

miniatura, olio su avorio, cm 12 x 9
EUR 250,00 / 500,00

Scuola inglese, secolo XIX

miniatura, olio su avorio, cm 13,5 x 11 al retro, sul cartoncino di chiusura, antica iscrizione non decifrabil [..]
EUR 250,00 / 500,00

Scuola inglese, secolo XIX

coppia di miniature, olio su avorio, cm 10 x 7,5 e cm 9 x 7 al retro del Ritratto di gentildonna antica iscrizione [..]
EUR 400,00 / 800,00

Angelica Kauffmann

olio su tela, cm 62,5 x 52 1804 firmato, locato e datato in basso a destra: Angelica / Kauffman / pinx / Roma [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

GIOVANNI MIGLIARA

olio su tavola, cm 43 x 56,5 firmato in basso a destra: Migliara Giov.

Luigi Trecourt

olio su tela, cm 20,5 x 30,5 al retro, sul telaio, etichette di esposizione e di inventario e sigillo a cerala [..]

Ambito di Giovanni Carnovali, detto il Piccio, secolo XIX

olio su tela, cm 50 x 37,5 al retro, iscritto sulla cornice: Basoni

Ambito di Giovanni Migliara, secolo XIX

olio su cartone, cm 17 x 14 siglato in basso al centro: M

acquerello su carta, cm 16,5 x 25 (alla linea di inquadramento)

Ponziano Loverini

olio su cartone, cm 18 x 30 firmato in basso a destra: P. Loverini

Marco Gozzi

olio su tela, cm 33,5 x 45,5 firmato in basso a destra: Marco Gozzi al retro, sul telaio, vecchia etichetta [..]

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 60 x 48 1848 al retro, sulla cornice, datato: 1848

Luigi Cavenaghi

olio su tela, cm 50 x 34 1871 firmato e datato in basso a destra: L. Cavenaghi 1871

Seguace di Bertel Thorvaldsen (Copenaghen 1770 – 1844)

scultura in marmo, cm 129 x 45 x 45 circa (rottura di un dito)

Stefano Donadoni

olio su tela, cm 56,5 x 45 1878 firmato e datato in basso a destra: 1878 S. Donadoni

Stefano Donadoni

olio su tela, cm 45 x 35 firmato e datato in basso a destra: 187(...) S. Donadoni

Howard Helmick

olio su tavola, cm 25,5 x 20,5 1877 firmato e datato in basso a sinistra: H.Helmick 77 al retro, sulla tavola, [..]

Rinaldo Agazzi

olio su tavola, cm 35 x 21 firmato in basso a destra: R. Agazzi al retro, sulla tavola, reca dedica: Milano [..]

Maestro lombardo del secolo XIX

olio su tela, cm 41 x 29

Cesare Coghetti

olio su tela, cm 80 x 66 1870 firmato, locato e datato in basso a destra: Cesare Coghetti f. / Roma 1870 [..]

Ernesto Quarti Marchiò

olio su cartone telato, cm 22,5 x 35 firmato in basso a destra: Quarti

Giuseppe Siccardi

gessetto bianco su cartoncino nero, cm 55 x 49,5 1945 firmato e datato in basso a destra: G. Siccardi / 1945 [..]

Luigi Zago

olio su compensato, cm 50 x 60 1933 firmato e datato in basso a destra: LUIGI ZAGO XI al retro iscrizione [..]

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 49 x 41

Giovanni Pirovano

olio su tela, cm 55 x 70 firmato in basso a destra: G. Pirovano
1 - 30  di 392 LOTTI