Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
223
146x120 cm fine XV- inizio XVI Sec. Resurrezione, olio su tavola, entro cornice Il dipinto è corredato da una [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
278
119x89 cm. Firenze 1535-1607 Ritratto di gentiluomo con veste nera e cornice ovale nella mano destra, olio su [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
289
29x43 cm. Belluno 1809 - Lissa 1866 La notte del 10 febbraio 1848, olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
259
52x69 cm. Valvassina 1604 - Roma 1670 Capriccio architettonico con marina, olio su tela, iscritto sul retro Viviani, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
263
39,8x67 cm. Nove 1824 – Venezia 1884 La processione del Doge di Venezia alla chiesa di San Zaccaria nel giorno [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
269
89x119 cm. Anversa 1651-1704 Natura morta con frutta, olio su tela, entro cornice
EUR 18.000,00 / 24.000,00
277
200x115 cm. Sansepolcro 1536 - Firenze 1603 Ritratto di Scipione Strozzi, olio su tela
EUR 18.000,00 / 24.000,00
260
71x96.5 cm. Venezia 1721/22 - 1757 Capriccio con portico in rovina, monumento equestre e paesaggio lacustre, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
258
18,6x23 cm. Palmanova 1762 - Milano 1844 Ponto Rotto a Roma - Marina della costa laziale, coppie di tempere su [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
222
179x118 cm. Varsavia 1694 - Sankt Florian 1783 San Carlo Borromeo, olio su tela, entro cornice Scheda di Carlo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
70x47x20 cm. Pelago 1378 - Firenze 1455 Madonna con Bambino, scultura in terracotta policroma
EUR 12.000,00 / 18.000,00
203x103x56 cm. Manifattura europea, inizio XX Sec. struttura in legno ebanizzato e vetro, decorata con placche [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
94x120x65 cm. Napoli, XVIII Sec. interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
21,5x15,5x10 cm. Roma, XIX Sec. struttura architettonica, coperchio con presa a foggia di sfinge, centrato da [..]
287
156x253 cm. Londra 1832 - Parigi 1891 Vita di strada a Roma. 1869, olio su tela, firmato e datato in basso a [..]
115x68x13 cm. Italia, inizio XX Sec. corpi di linea mossa, fronte a due sportelli con all'interno marmi policromi [..]
97x133x67 cm. Napoli, XVIII Sec. corpo di linea mossa, intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e di [..]
88x95 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in malachite, poggiante su struttura in piuma di mogano sorretta [..]
248x74 cm. San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932 Mercurio, scultura in gesso, firmata alla base. Bibliografia: [..]
213
72x56 cm. Nancy 1597 - Roma 1649 Santa Cecilia, olio su tela, entro cornice
220
107x177 cm. Anversa 1540 circa - Bologna 1619 Nascita della Vergine, olio su tela, entro cornice
239
161x135 cm. XVI-XVII Sec. Mausoleo di Alicarnasso, olio su tela, entro cornice
262
213x148 cm. XVIII Sec. Veduta del ponte di San Rocco, olio su tela, entro cornice, difetti
276
81x64 cm. XVIII Sec. Ritratto di nobildonna, olio su tela ovale, entro cornice
90x76x6 cm. Italia meridionale, metà XIV Sec. raffigurante nobile con stemma araldico
74x60 cm. Parigi 1778-1859 Ritratto di Padre Giovanni Antonio Filippini, olio su tela, entro cornice Il soggetto [..]
242
49,5x59 cm. XVIII Sec. Scena di banchetto - Rissa in taverna, coppia di oli su tela, entro cornici
EUR 7.000,00 / 10.000,00
237
205x155 cm. XVII Sec. Il martirio di San Bartolomeo, olio su tela
EUR 7.000,00 / 10.000,00
116x71 cm. Venezia, secondo quarto del XVIII Sec. cornice rettangolare dipinta in policromia a motivi floreali [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h. 222 cm. Roma, XIX-XX Sec. basi e capitelli in marmo bianco di Carrara
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 356 LOTTI