Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 529 LOTTI
538

GEORGES ROUAULT

1922-23. Acquatinta. mm 365x507. Foglio: mm 501x652. Iscrizione a matita in basso a sinistra.
EUR 140,00
397

ENRICO CAGIANELLI

Monotipo. mm 278x220. Foglio: mm 278x220. Firmato a matita in basso a destra. Al verso : ulteriore incisione [..]
EUR 140,00
473

NICOLA GALANTE

1913. Raccolta di 6 xilografie. mm 70/165x40/330. Foglio: mm 74/217x50/360. Molte opere presentano la firma in [..]
EUR 140,00
474

ATTILIO GIULIANI

1934-38. 1) Tranquillità. 1934. Xilografia. mm 310x435. Foglio: mm 330x435. Siglata in lastra all'angolo [..]
EUR 140,00
259

ENZO CECCHERINI

1961. Matita e acquerello su carta ruvida. mm 344x263. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 140,00
722

THOMAS JUNG

1980. Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1325x925. Foglio: mm 1400x1000. Firmato in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 140,00
467

Giovanni Fattori

1) La porticciola presso Firenze . Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: [..]
EUR 140,00
679

FRANCO ANGELI

Litografia. mm 497x704. Titolo in lastra in basso e firma e tiratura a pastello rosso in basso a destra. Es. [..]
EUR 140,00
655

Claes Oldenburg

1971. Cartone, offset e parti metalliche. Base: mm 500x420. Topo geometrico: mm 470x330. Dati editoriali a entrambi [..]
EUR 140,00
423

Bruno Croatto

1897. Acquatinta. mm 485x320. Foglio: mm 610x435. Firmata e datata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita [..]
EUR 140,00
424

Bruno Croatto

1) Orvieto. Osteria del cipresso . Acquaforte. mm 330x245. Foglio: mm 450x350. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
EUR 150,00
530

Umberto Prencipe

1909. Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 250x305. Spinazzé , n. 67. Monogrammata in lastra all'angolo [..]
EUR 150,00
488

Fernand Léger

1952. Serigrafia su carta filigranata Arches. mm 330x250. Foglio: mm 530x380. Siglata e datata in lastra in basso [..]
EUR 150,00
252

Giuseppe Canella

Acquerello su carta. mm 200x135 (visibile). Firmato in basso a destra.
EUR 150,00
369

GINO BARBIERI

1912. 1) Satyricon, Romanzo di avventure e di costumi . 1912. Xilografia. mm 162x102. Foglio: mm 210x141. Titolata [..]
EUR 150,00
390

CINO BOZZETTI

1) L'ora del ritorno . Acquaforte. mm 195x235. Foglio: mm 350x447. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 150,00
559

TONO ZANCANARO

1954-59. 1) In laguna . 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415. Titolo, firma e data parzialmente [..]
EUR 150,00
243

Antonio Berti

Carboncino e pastelli grassi colorati su carta. mm 420x595. Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco [..]
EUR 150,00
656

Claudio Parmiggiani

1966. Timbri ad inchiostro blu e nero su fondo bianco. mm 170x80. Foglio: mm 480x350. Data a matita in basso [..]
EUR 150,00
627

Piero Guccione

1970-75. 1) Aeroporto . 1970. Litografia. mm 470x470. Foglio: mm 695x500. Firma e data a matita in basso a destra [..]
EUR 150,00
665

Antoni Tàpies

Rara, 1963. Litografia. mm 385x287. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 38/4 [..]
EUR 150,00
552

Maurice Utrillo

1926. Litografia. mm 195x145. Foglio: mm 290x230. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita [..]
EUR 150,00
549

Ardengo Soffici

Litografia a colori su carta filigranata. mm 305x390. Foglio: mm 460x650. Firmata in lastra in basso a destra, [..]
EUR 150,00
586

Enrico Prampolini

Xilografia. mm 170x161. Foglio: mm 250x196. Sigla in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Acquaviva G. [..]
EUR 150,00
681

MARIO SCHIFANO

Acquatinta. mm 245x327. Foglio: mm 500x700. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 150,00
579

FORTUNATO DEPERO

1926. Offset. mm 150x100. Foglio: mm 150x100. Firma, titolo e "Rovereto" in lastra lungo i margini. [..]
EUR 150,00
577

FORTUNATO DEPERO

1922 ca. Cartolina, incisione su carta greve. mm 160x110. Firma in lastra in basso a destra.
EUR 150,00
436

Giuseppe De Nittis

1880 ca. Acquaforte su carta vergellata. mm 140x215. Foglio: mm 208x285. Iscrizione "Gazette de Beaux Arts" [..]
EUR 150,00
329

Armando Spadini

Matita, carboncino e sanguigna su carta tabacco. mm 370x260. Firmata in basso a sinistra.
EUR 150,00
230
Olio su tela applicata a cartone. cm 33x28 (visibile).
EUR 150,00
91 - 120  di 529 LOTTI