Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1099

Fine XVIII- inizio XIX secolo. Dimensioni varie. Alcune incisioni applicate su cartoncino moderno.
EUR 50,00
Datati XVII secolo ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu, e matita grigia. Tra i molti destinatari [..]
EUR 180,00
XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. 1 documento a stampa con grande sigillo in carta perfettamente conservato. [..]
EUR 50,00
Fine XIX secolo - XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 160,00
XIX secolo ? XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 120,00
Fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 160,00
Corposa raccolta di lettere e minute di lettere, abbozzi, appunti ecc. Carte autografe.

GIUSEPPE MANUZZI

L'Accademia della Crusca a inizio 800, XIX secolo.  Manoscritti di dimensioni varie.
EUR 200,00
Capitoli di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca non mai stampati.

ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)

L'Accademia della Crusca nel XIX secolo, Inizio XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. 3 fascicoli. Pagine [..]
XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Biblia sacra veteris et novi testamenti... Lugduni: apud Ioannem Frellonium, [..]
EUR 150,00
Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1549. In-4° (mm 223x170). Marca xilografica al frontespizio e numerose [..]
EUR 80,00
London: Fisher, Son & Co, s.d. [XIX secolo]. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 263x210). Con nel complesso oltre [..]
EUR 40,00
Il primo Carnevale, In Verona: dalla tipografia Mainardi, 1818. In-8° (mm 170x108). Pagine 114 + 2 tavole [..]
EUR 180,00
Firenze: Luigi Bardi, 1821. In-folio (mm 550x390). Con 46 tavole calcografiche fuori testo disegnate da [..]
EUR 60,00
Milano: Fratelli Terzaghi, s.d. [i.e. 1861 ca]. In-4° oblungo (mm 272x360). Con 1 ritratto di Garibaldi in [..]
EUR 170,00
Ratisbonae: chartis et typis Friderici Pustet, 1874. In-8° (mm 195x125). Ottimo esemplare, con la carta lievemente [..]
EUR 130,00
Roma: presso Tommaso Cuccioni, s.d. In-8° grande oblungo (mm 260x340). Con [103] tavole di belle vedute romane, [..]
EUR 100,00
London: The Electrotype Company, 1893. In-8° oblungo (mm 153x250). Pagine 84. Con molte illustrazioni in [..]
EUR 90,00
In-8° (mm 272x190). Raccolta di 26 tavole a colori raffiguranti serviti della ditta Richard Ginori. Contenute [..]
EUR 40,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Chaffers William , Marks and monograms on European and Oriental Pottery [..]
EUR 80,00
Bodoniana, Firenze: Tipografia Barbèra 1927. In-4° (290x200 mm.). Pagine XVI, 357. Con tavole. Edizione a [..]
Milano: Cogliati, 1903. In-8° (mm 195x125). Esemplare illustrato in buone condizioni di conservazione. Legatura [..]
Catalogo di promozione della tipografia Draeger, specializzata in pubblicità, Montrouge: Draeger, s.d. [i.e. 1909 [..]
EUR 170,00
Catalogo della 60° mostra della Secessione di Vienna, März 1921. In-24° (mm 150x115). Carte [30] di cui 12 [..]
EUR 50,00
Paris: L'Edition d'Art, 1929. In-8° (mm 247x190). Pagine [214] + 12 illustrazioni a piena pagina a colori [..]
EUR 80,00
Opuscolo, con lista dei passeggeri di prima classe, del più grande e celebrato transatlantico italiano, 1934. [..]
EUR 40,00
Berlin: Braun & Co., 1936. 5 volumi in-16° (mm 150x112). Compongono il lotto: Skilauf Nr. 2 ;  Bobfahren [..]
EUR 50,00
London: Dempsey & Squires Ltd, 1976. In-folio (mm 380x255). Pagine 95, [1] con bellissime riproduzioni a piena [..]
EUR 40,00
Roma: Editalia, 1991-1992. Compongono il lotto: 1) I Medici e gli Asburgo Lorena [...] Presentazione di Giovanni [..]
EUR 100,00
Ristampa anastatica di tutto il pubblicato, Firenze: Vallecchi, 2000. 3 volumi in-4° (mm 340x260). Due volumi [..]
EUR 50,00
Roma: Editalia, 2011. In-folio (mm 385x275). Bella legatura in mezza pelle con piatto anteriore in argento sbalzato [..]
EUR 150,00
1 - 30  di 1000 LOTTI