Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 939 LOTTI

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità / Asta 0553

composto da ottantatre testi provenienti dalla biblioteca personale di un medico, buono stato di conservazione [..]

I libri d'arte di Villa Lazzi / Asta 0454

Splendida raccolta di exsiccata ottocentesca composta da 102 fascicoli in folio conservati in cartella coeva, [..]
EUR 300,00 / 320,00
In quo restituendo atque exornando haec praestitimus […] Additamenta Pauli Manutij […] cum privilegiis, Apud Paulum [..]
EUR 600,00 / 700,00
In -4° oblungo (230 x 350 mm), legatura coeva in mezzapelle con, al dorso, nervi e titolo in oro su fondo nero, [..]
précédé d'un abrégé de géographie physique et historique par M. Lapie fils [...] dédié au Roi, Paris, Eymery, [..]
Grande album in -4° (366 x 275 mm), legatura in tela con tasselli con titolo in oro al dorso, segni d'usura alle [..]

George Catlin

by Geo. Catlin, third edition, London, Tiltand Bogue, 1842, 2 voll. In -8° (260 x 170 mm). Legatura in pienatela [..]
EUR 450,00 / 500,00
in a series of one hundred and twenty views drwan from nature by W.H. Bartlett, William Purser, and Thomas Allom, [..]
EUR 350,00 / 400,00
comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons, nuovelle édition précedée de l'éloge [..]
EUR 150,00 / 180,00
per il Barone di Hübner già ambasciatore e ministro. Prima traduzione italiana autorizzata del professore Michele [..]
panorama del maraviglioso canale di Costantinopoli dello stretto dei Dardanelli e del Mar di Marmara, Torino, [..]
EUR 280,00 / 300,00
par M. Eugène Poitou [...] deuxième édition, Tours Alfred Mame et Fils, éditeurs, 1875. In -4° (295 x 210 mm), [..]
description physique du globe par Louis Figuer, ouvrage contenant 206 vignettes dessinées par Karl Girardette, [..]

Friedrich Schiller von

Stuttgart und Tübingen, in der J.G. Cotta'schen Buchhandlung, 1822-1826, voll. 4-5-6-7-8-10-11-14-15-16-18. In [..]
EUR 130,00 / 150,00
Moritz August von Thümmel, Sämmtliche Werke, Leipzig: Verlag von Georg Joachim Göschen, 1844, voll. 3-5, 6-8, [..]
EUR 130,00 / 150,00

Francesco Domenico Guerrazzi

2 voll. in -16° (150 mm), legatura cartonata, al piatto cartiglio recante autore e titolo manoscritti; dorsi usurati, [..]

Victor Hugo

5 voll. in -16° (160 mm) della collana Oeuvres complètes de Victor Hugo; legatura coeva, allentata nei voll. I [..]
colla interpretazione composta dal Conte Giacomo Leopardi. 2 voll. in -16° (145 mm), legatura coeva, leggermente [..]
5 voll. in -8° (220 mm) legatura coeva, in mezzapelle verde, con fregi dorati ai nervi, titoli dorati al dorso, [..]
EUR 120,00 / 140,00
La gloria (Treves, 1927); Le Vergini delle Rocce (Treves, 1896); La città morta (Treves, 1926); Le faville del [..]
EUR 50,00 / 80,00

Emanuele Repetti

Firenze, Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia, 1972, 6 voll. Risproduzione anastatica dell'edizione Firenze, [..]
34 guide turistiche d'epoca. 2 album-ricordo (Vienna, Parigi); E. Gibbon, Viaggio in Italia, Edizioni del Borghese, [..]
Nuovissima guida del Viaggiatore in Italia, VII edizione, Artaria, 1845 (legatura telata non coeva, copertina [..]
8 guide turistiche d'Italia degli anni '30-'50. Piccole foto-ricordo delle principali città italiane e straniere [..]
dédié et présenté a M. Necker, Ministre d'état, & Dirécteur Général des Finances: Cetologie, par l'Abbé Bonnaterre, [..]
EUR 120,00 / 140,00
Il nano e la statua nera (Vallecchi, 1943), ex libris Maino sul verso della copertina anteriore, piccolo strappo [..]
J. de la Brète, Mon Oncle et mon Curé (Paris, Nelson, 1937); M. Piéchaud, La Dernière Auberge (Paris, Nelson, [..]
Romanzi della collana Medusa Mondadori, rilegati e in brossura (con strappi, lacerazioni e mancanze): W.S. Maugham, [..]
6 voll. in -16° (145 mm), legatura rigida con eleganti decorazioni in oro al piatto e ai dorsi; titoli in oro [..]
Montanelli-Gervaso: L'Italia dei Comuni, L'Italia della Controriforma, L'Italia del Settecento, L'Italia dei secoli [..]
1 - 30  di 939 LOTTI