Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 321 LOTTI

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio / Asta 0205

272
tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
284
Gustav Klimt. Tutti i dipinti. a cura di Tobias G. Natter. Taschen, 2012, entro cofanetto editoriale in carton [..]
285

Gabriele D'Annunzio

a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa nelle officine [..]

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II / Asta 0206

523
tra cui Giovanni Croiset, Orazioni cristiane... Venezia: nella Stamperia Baglioni, 1753

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 / Asta 0149

Biblia Hebraica, secundum ultimam editionem Jos. Athiae, a Johanne Leusden denuo recognitam, recensita [... ab [..]

Antiquariato / Asta 0147

1102
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa [..]

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI / Asta 0139

(Manoscritto miniato – Milano) CHAIMIS, Batholomaeus de. Incipit co[n]fessio[n]ale siue Interrogatorium [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
8 documenti pergamenacei in latino, tutti manoscritti al recto, formato vario, ripiegati, datati dal 1404 al 1774. [..]
(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni della Basilica di San Vincenzo [..]
(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar la barca da questa all’altra [..]
(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Manoscritto cartaceo [..]
(Manoscritto – Grammatica) VESPINIANI, Cesare. Delle regole per la toscana poesia. [rilegato con] De arte [..]
EUR 300,00 / 350,00
ALDOBRANDINI, Margherita (1588-1646), duchessa di Parma come moglie di Ranuccio I Farnese e duchessa reggente [..]
EUR 120,00 / 160,00
ANDREA DORIA (1466-1560) e MASSIMILIANO II D’ASBURGO (1527-1576). Carteggio comprendente una lettera patente [..]
CARDUCCI, Giosuè (1835-1907). Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore [..]
EUR 750,00 / 850,00
CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 luglio 1547”, indirizzata [..]
CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861). Insieme comprendente: - 1 lettera autografa firmata, indirizzata [..]
FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro. Insieme comprendente: [..]
FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline scritte a Gustavo Pierotti [..]
FERDINANDO I DI BORBONE (1751-1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 al 1802. Lettera con firma autografa, [..]
FERRANTE I GONZAGA (1507-1557). Lettera manoscritta con firma autografa e sigillo impresso, datata 5 febbraio [..]
FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Un bifolio listato a lutto contenete un sonetto autografo firmato intitolato “Ricordo [..]
EUR 120,00 / 160,00
FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Biglietto autografo, firmato e datato “lunedì 15 settembre”, indirizzato [..]
LISZT, Franz (1811-1886). Biglietto autografo in francese, firmato alla terza persona in esordio, in cui il compositore [..]
EUR 220,00 / 260,00
MARGHERITA D’AUSTRIA, o di Parma (1522-1586). Lettera manoscritta con firma autografa, una pagina in 4to, [..]
PASCOLI, Giovanni (1855-1912). Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore [..]
EUR 750,00 / 850,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Ritratto fotografico applicato su cartoncino con timbro “Ermini, Milano, Corso [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, assieme [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 2 pagine in 8vo, intestata “Rome, Grand [..]
EUR 300,00 / 350,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, indirizzato [..]
1 - 30  di 321 LOTTI