Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampa
Invia pagina
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
Liber amicorum appartenuto al musicista Beniamino Cesi e alla sua famiglia.
Datato fine XIX secolo ? inizio XX secolo. Manoscritto con citazioni musicali, poesie e dediche a inchiostro [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
GIAMBATTISTA BODONI
Lunga lettera autografa firmata inviata a padre Paolo Maria Paciaudi.
L'Omero e il Nuovo Testamento in greco, Datata 19 maggio 1795, Parma. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO CROCE
Raccolta di 13 lettere autografe e 3 dattiloscritte con firma autografa di Benedetto [..]
Anni ?10-?50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Nel lotto anche 3 lettere [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO CROCE
Raccolta di 3 testi di Benedetto Croce dattiloscritti e a stampa con annotazioni [..]
Prima metà del XX secolo. Correzioni autografe a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO CROCE
Raccolta di 30 cartoline e 2 biglietti da visita inviati a Tammaro De Marinis.
Anni ?40 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Molte cartoline autografe, alcune con sola firma [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Fotografia ai sali d'argento, con didascalia autografa.
Volo su Vienna ? 1918, Datata 1918. Storica fotografia aerea dei volantini che cadono su Vienna. Sul retro, frase [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lettera autografa firmata.
Datata 12 settembre 1912. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Carta con filigrana, intestata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lettera autografa firmata.
Datata 1 settembre 1912. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Carta con filigrana, intestata [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Discorso autografo pronunciato a Trieste nel 1902.
Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. 5 carte scritte al recto (numerate da d’Annunzio). Le carte [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lettera autografa firmata inviata a Francesco Salata.
Datata 2 settembre 1912, La Comina. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Carta intestata [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Testo autografo - L'ala d'Italia sopra la capitale dell'Impero nemico afferma il [..]
L'Austria è una decrepita menzogna che crolla, Non datato, ma 1918. Manoscritto a inchiostro nero. 6 carte scritte [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Testo autografo che contiene correzioni ad una velina riferibile al testo per un [..]
I preparativi del volo su Vienna, Databile poco dopo l?agosto del 1918. Manoscritto autografo a penna nera e [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lettera autografa firmata inviata all?On. Francesco Salata, Segretario Generale [..]
D'Annunzio aviatore e la Grande Guerra, Datata 31 agosto 1918. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Dedica e firma su libro La Canzone di Garibaldi.
Dedica autografa ad Angiolo Orvieto, Milano, Treves 1901. SI AGGIUNGE: Papini Giovanni. Storia di Cristo. [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
2 buste autografe inviate a Francesco Salata, Segretario Generale per gli Affari [..]
Non datate, ma 1918. Manoscritti a inchiostro nero. Buste del Comando 3° Armata. Una busta presenta due chiudilettera [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ELEONORA DUSE
3 lettere autografe inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).
Non datate. Manoscritti a matita grigia. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id. A ppunto autografo a matita [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
FEDERICO D'ARAGONA RE DI NAPOLI
Lettera autografa inviata alla Regina Isabella di Castiglia
Lettera inviata alla regina Isabella di Castiglia, Datata 20 novembre [1496], Gaeta. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
ANATOLE FRANCE
Dedica autografa e molte annotazioni autografe allegate al libretto Bernardin de [..]
Appunti autografi e frammenti inediti della corrispondenza di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre, Seconda [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GARIBALDI
Lettera autografa firmata, inviata al colonnello Grapolli.
Datata 15 settembre 1859, Modena. Manoscritto a inchiostro nero. Una pagina scritta. Conservata busta con indicazione [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
ABRAHAM LINCOLN
Nomina in favore di William Hays al grado di Brigadier General of Volunteers. Con [..]
Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln, Datato 16 marzo 1863. Documento pergamenaceo con testo manoscritto [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
MARIA CAROLINA D'ASBURGO LORENA - ARCIDUCHESSA D'AUSTRIA E REGINA DI NAPOLI
Lettera in parte autografa, firmata Charlotte Marie, inviata a un conte.
Le preoccupazioni per Napoli e le negoziazioni con la Russia, Datata 23 marzo 1801, Vienna. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Lettera firmata F.T. Marinetti inviata a Luigi Cesare Margaglio.
L'anima futurista, senza fronzoli decorativi [...] giungendo gradualmente alle parole in libertà, Datata 12 agosto [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Mazzini
Lettera autografa firmata, fatta pervenire ad un amico, Paolo Costa, in Canton T [..]
La Massoneria, l'indirizzo sicuro di Londra, la causa della Nazione, Datata 2 dicembre 1854 [Londra]. Manoscritto [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
LORENZO MEDICI (DETTO IL MAGNIFICO)
Lettera firmata Laurentius de Medicis inviata a Ferrara a Luigia Strozzi.
Lorenzo de Medici e la famiglia Strozzi a Ferrara, Datata 3 gennaio 1482, Firenze. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
EDDA MUSSOLINI
3 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viarana.
L'amore segreto della figlia primogenita del Duce, Anni 1928/29. Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
EDDA MUSSOLINI
Anni 1928/29. Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate. 12 pagine scritte in totale. Buste conservate. [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
EDDA MUSSOLINI
4 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viarana.
Anni 1928/29. Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate e intestate EM della giovane figlia del Duce. [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
NAPOLÉON - IMPERATORE DEI FRANCESI
Brevet d'honneur con firma autografa Bonaparte.
Datato Quatre Pluviôse, anno 11 de la République Française (24 gennaio 1803). Documento pergamenaceo manoscritto [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Raccolta di 8 libri con dediche e firme autografe.
Anni ?40 del XX secolo. La raccolta comprende: Magometto . Milano: Garzanti 1942 - Vita in Egitto . Milano: [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LEONARDO SCIASCIA
Testo autografo non firmato, inviato in risposta ad alcune sue domande su Stendh [..]
1980. Manoscritto a inchiostro nero. 3 carte scritte al recto con intestazione Camera dei Deputati. Conservata [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI