Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

Datato fine XIX secolo ? inizio XX secolo. Manoscritto con citazioni musicali, poesie e dediche a inchiostro [..]
EUR 800,00

GIAMBATTISTA BODONI

L'Omero e il Nuovo Testamento in greco, Datata 19 maggio 1795, Parma. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, [..]
EUR 380,00

BENEDETTO CROCE

Anni ?10-?50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Nel lotto anche 3 lettere [..]
EUR 2.400,00

BENEDETTO CROCE

Prima metà del XX secolo. Correzioni autografe a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 600,00

BENEDETTO CROCE

Anni ?40 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Molte cartoline autografe, alcune con sola firma [..]
EUR 1.800,00

Gabriele D'Annunzio

Volo su Vienna ? 1918, Datata 1918. Storica fotografia aerea dei volantini che cadono su Vienna. Sul retro, frase [..]
EUR 300,00

Gabriele D'Annunzio

Datata 12 settembre 1912. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Carta con filigrana, intestata [..]
EUR 200,00

Gabriele D'Annunzio

Datata 1 settembre 1912. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Carta con filigrana, intestata [..]
EUR 400,00

Gabriele D'Annunzio

Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. 5 carte scritte al recto (numerate da d’Annunzio). Le carte [..]
EUR 700,00

Gabriele D'Annunzio

Datata 2 settembre 1912, La Comina. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Carta intestata [..]
EUR 460,00

Gabriele D'Annunzio

L'Austria è una decrepita menzogna che crolla, Non datato, ma 1918. Manoscritto a inchiostro nero. 6 carte scritte [..]
EUR 700,00

Gabriele D'Annunzio

I preparativi del volo su Vienna, Databile poco dopo l?agosto del 1918. Manoscritto autografo a penna nera e [..]
EUR 500,00

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio aviatore e la Grande Guerra, Datata 31 agosto 1918. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta [..]
EUR 400,00

Gabriele D'Annunzio

Dedica autografa ad Angiolo Orvieto, Milano, Treves 1901. SI AGGIUNGE: Papini Giovanni. Storia di Cristo. [..]
EUR 130,00

Gabriele D'Annunzio

Non datate, ma 1918. Manoscritti a inchiostro nero. Buste del Comando 3° Armata. Una busta presenta due chiudilettera [..]
EUR 80,00
3 lettere autografe inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a matita grigia. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id.   A ppunto autografo a matita [..]
EUR 220,00

FEDERICO D'ARAGONA RE DI NAPOLI

Lettera inviata alla regina Isabella di Castiglia, Datata 20 novembre [1496], Gaeta. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 500,00

ANATOLE FRANCE

Appunti autografi e frammenti inediti della corrispondenza di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre, Seconda [..]
EUR 400,00

GIUSEPPE GARIBALDI

Datata 15 settembre 1859, Modena. Manoscritto a inchiostro nero. Una pagina scritta. Conservata busta con indicazione [..]
EUR 300,00

ABRAHAM LINCOLN

Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln, Datato 16 marzo 1863. Documento pergamenaceo con testo manoscritto [..]
EUR 2.000,00

MARIA CAROLINA D'ASBURGO LORENA - ARCIDUCHESSA D'AUSTRIA E REGINA DI NAPOLI

Le preoccupazioni per Napoli e le negoziazioni con la Russia, Datata 23 marzo 1801, Vienna. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 200,00

Filippo Tommaso Marinetti

L'anima futurista, senza fronzoli decorativi [...] giungendo gradualmente alle parole in libertà, Datata 12 agosto [..]
EUR 300,00

Giuseppe Mazzini

La Massoneria, l'indirizzo sicuro di Londra, la causa della Nazione, Datata 2 dicembre 1854 [Londra]. Manoscritto [..]
EUR 320,00

LORENZO MEDICI (DETTO IL MAGNIFICO)

Lorenzo de Medici e la famiglia Strozzi a Ferrara, Datata 3 gennaio 1482, Firenze. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 2.500,00

EDDA MUSSOLINI

L'amore segreto della figlia primogenita del Duce, Anni 1928/29. Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate [..]
EUR 460,00

EDDA MUSSOLINI

Anni 1928/29. Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate. 12 pagine scritte in totale. Buste conservate. [..]
EUR 460,00

EDDA MUSSOLINI

Anni 1928/29. Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate e intestate EM della giovane figlia del Duce. [..]
EUR 480,00

NAPOLÉON - IMPERATORE DEI FRANCESI

Datato Quatre Pluviôse, anno 11 de la République Française (24 gennaio 1803). Documento pergamenaceo manoscritto [..]
EUR 300,00

ENRICO PEA

Anni ?40 del XX secolo. La raccolta comprende: Magometto . Milano: Garzanti 1942 - Vita in Egitto . Milano: [..]
EUR 100,00

LEONARDO SCIASCIA

1980. Manoscritto a inchiostro nero. 3 carte scritte al recto con intestazione Camera dei Deputati. Conservata [..]
EUR 300,00
1 - 30  di 1000 LOTTI