Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Grafica & Libri / Asta 0634

517
Volo su Vienna, [1918] Alcuni minimi difetti ai bordi. Dimensioni: 142x220 mm. SI AGGIUNGONO: 1 manifesto dal [..]
EUR 240,00
520

Gabriele D'Annunzio

Senza data e 1891. Manoscritti a inchiostro nero. 1 cartolina con intestazione 'Squadra della Comina' e con il [..]
EUR 200,00
521
Anni '10-'20 del XX secolo. La raccolta comprende: 3 lettere su carta intestata 'Città di Fiume / Comando', [..]
EUR 280,00
522

Gabriele D'Annunzio

Datato ore 16 di giovedģ 26 ottobre s.a. Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 carta scritta recto [..]
EUR 300,00
523

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio, il teatro e Richard Wagner, Datata 22 gennaio 1908. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte [..]
EUR 200,00
524

Gabriele D'Annunzio

Datata 1 dicembre 1919 Fotografia applicata su supporto muto. Una piega al centro della fotografia. Dimensioni [..]
EUR 500,00
525

Gabriele D'Annunzio

Fiume e il generale Sante Ceccherini, Datata 6 ottobre 1914. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte [..]
EUR 300,00
526

Gabriele D'Annunzio

Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta intestata 'Per non dormire'. [..]
EUR 280,00
527

Gabriele D'Annunzio

Datata 3 luglio 1920 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata 'Fiume d’Italia [..]
EUR 240,00
528

Gabriele D'Annunzio

Datata 18.1920 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Ardisco / non ordisco'. [..]
EUR 280,00
529

Gabriele D'Annunzio

Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 270x220 mm.
EUR 200,00
530

Gabriele D'Annunzio

Datato 26 giugno (anni '20), Roma. Il documento è incorniciato in legno sottile (con qualche difetto) [..]
EUR 200,00
531

Gabriele D'Annunzio

Fiume restituita all'Italia, Datata 16 marzo 1924 Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. 1 [..]
EUR 400,00
532

Gabriele D'Annunzio

Datata 16 febbraio 1925 (?) Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: [..]
EUR 260,00
533

Gabriele D'Annunzio

Violet Gibson e l'attentato a Mussolini, Non datata, ma aprile 1926. Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte [..]
EUR 400,00
534

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio e la moglie, Datata 3.1928 Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Con intestazione [..]
EUR 400,00
535

Gabriele D'Annunzio

Il digestivo Pepto-Kola, Datata 21 maggio 1930. Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta [..]
EUR 300,00
536

Gabriele D'Annunzio

Datata 3 ottobre 1931 Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta con intestazione 'Sufficit [..]
EUR 300,00
537

Gabriele D'Annunzio

Datata 19 dicembre 1934 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Memento Audere [..]
EUR 200,00
538

Gabriele D'Annunzio

La Carta del Carnaro e i documenti di Fiume, Datata 9 dicembre 1935 Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte [..]
EUR 600,00
539

ARNOLDO MONDADORI

Le lettere di D'Annunzio a Mussolini, Datate 1941 Inchiostri blu e rosa. 3 carte scritte al recto. Con intestazione [..]
EUR 200,00
540

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° (mm 235x170). Pagine [12], 289, [3]. Marginoso bell'esemplare in [..]
EUR 140,00
541

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° grande (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio [..]
EUR 120,00
542

Gabriele D'Annunzio

In Milano: Fratelli Treves, 1903-1904. 2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. [..]
EUR 120,00
543

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1904. In-16° (mm 180x115). Pagine 166, [2]. Illustrazione incisa in legno al frontespizio, [..]
EUR 120,00
544

Gabriele D'Annunzio

Milano: F.lli Treves, [1905]. In-12° (mm 170x105). Pagine 151, [3]. Incisione xilografica al frontespizio [..]
EUR 100,00
545

Gabriele D'Annunzio

In Milano: Fratelli Treves, 1908. In-4° (mm 228x178). Pagine [8], 249, [3]. Numerose xilografie nel testo [..]
EUR 120,00
546

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1909. In-8° (mm 225x165). Pagine [2], 215, [5]. Con 5 belle xilografie a piena pagina [..]
EUR 300,00
547

Gabriele D'Annunzio

Copia dedicata da Viani a Ugo Ojetti, Pescia: tip. Benedetti e Nicolai, 1921. In-folio (mm 436x350). Carte 27 [..]
EUR 500,00
548

Gabriele D'Annunzio

Milano: Edizione Riovedi, 1921. In-4° (mm 300x230). Pagine [4], 21, [3]. Facsimile dell'autografo del discorso [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 1000 LOTTI