Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII in maiolica ricoperta di smalto bianco latte di alto spessore, forma [..]
venduto EUR 1.250,00
PICCOLO ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica, corpo arrotondato rastremato verso [..]
venduto EUR 1.625,00
ALBARELLO A ROCCHETTO, DUCATO DI URBINO, FINE SECOLO XVI in maiolica, forma a rocchetto con collo breve e imboccatura [..]
venduto EUR 1.375,00
VASO A BOCCIA, PESARO, 1570 in maiolica, forma globulare rastremata verso il piede basso e appena espanso con [..]
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica con forma tipica dei piatti da pompa, caratterizzato [..]
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si restringe in [..]
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo cilindrico dal profilo dritto poggiante [..]
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DA MERLINO, 1545 CIRCA in maiolica con profondo cavetto a parete incurvata su [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 32.500,00
PIATTO, URBINO, 1550-1560 in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata biblica dei “Sette [..]
PIATTO, URBINO, 1550-1560 in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata del mito di Peleo e Teti, [..]
GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica, corpo cilindrico, collo breve con apertura ad orlo arrotondato, [..]
venduto EUR 4.000,00
venduto EUR 4.750,00
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica, corpo cilindrico appena rastremato al centro con bocca [..]
venduto EUR 1.875,00
ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un [..]
venduto EUR 3.250,00
venduto EUR 1.500,00
PIATTO, PAVIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica, bordo a rialzo con tesa orizzontale baccellata foggiato [..]
CENTROTAVOLA, FABBRICA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII in maiolica, impianto compositivo a guglia poggiante su base [..]
venduto EUR 3.250,00
VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale e tesa a rilievo come nei [..]
venduto EUR 1.375,00
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme [..]
venduto EUR 1.500,00
venduto EUR 1.125,00
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale fortemente [..]
CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, [..]
ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO in maiolica, corpo ovale sagomato poggiante su quattro [..]
CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme fortemente costolato e panciuto, [..]
venduto EUR 1.875,00
CAFFETTIERA, LUDWIGSBURG, 1760 CIRCA in porcellana, corpo piriforme poggiante su tre piedini a riccioli, ansa [..]
COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784 in porcellana, corpo arrotondato con bordo mistilineo e costolonature. Decorate [..]
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo piriforme con coperchio a cupola interamente [..]
venduto EUR 500,00
1 - 30  di 229 LOTTI