Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 374 LOTTI
700

Armeno Mattioli

olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
701

Piero Marchi

venduto EUR 160,00
702

Giulio Passaglia

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm
venduto EUR 260,00
703

Silvio Polloni

pastello su carta, firmato, in cornice, difetto
venduto EUR 60,00
704
Giovanni March (1894-1974) La modella, litografia, prova d'artista, firmata e dedicata; Mino Maccari (1898-1989) [..]
705

Armeno Mattioli

olio su tela, firmato, in cornice, difetti
venduto EUR 260,00
706

Giovanni March

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..]
venduto EUR 80,00
707

Renzo Grazzini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 100,00
708

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 80,00
709

Giorgio Luxardo

EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 260,00
710

Gino Romiti

piccolo acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice
711

Anton Brioschi

olio su cartone telato, firmato, in cornice
712

Emanuele Cappello

venduto EUR 80,00
713

Salvatore Magazzini

EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
714

Elisabeth Chaplin

tempera su cartoncino, al verso reca altro paesaggio dipinto, firmato, in cornice Prevenienza: Galleria Michelucci, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
715

Sergio Scatizzi

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
EUR 120,00 / 150,00
716

Rodolfo Marma

EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 170,00
717

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
718

Gianni Vagnetti

tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, reca tracce di foxing
EUR 150,00 / 180,00
719

Raffaele De Rosa

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
720
busto in terracotta, alcuni difetti
venduto EUR 200,00
721

Alberto Caligiani

EUR 150,00 / 180,00
722

Rodolfo Marma

EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
723

Elisabeth Chaplin

tempera acquerellata su cartone, firmato Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
EUR 180,00 / 200,00
724

Maceo Casadei

olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 800,00
725

Angiolo Volpe

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
726

Maceo Casadei

venduto EUR 700,00
727

Giovanni March

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica su fotografia del figlio [..]
728

Rodolfo Marma

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
729

Marcello Tommasi

scultura in bronzo, firmata
1 - 30  di 374 LOTTI