Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI
QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta [..]
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena [..]
venduto EUR 27.500,00
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e radica, corpo superiore a due sportelli con specchi [..]
venduto EUR 20.000,00
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII sostegni in pietra serena ad asso di coppe su zampe feline scolpiti con stemma della [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 13.750,00
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno scolpito e dorato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena [..]
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII raffigurante una scena del primo atto del Pastor Fido di Giovan Battista Guarini, [..]
GRANDE CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, fronte a quattro sportelli [..]
BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze con profilature in oro, [..]
venduto EUR 12.500,00
Ambito di Tomaso Orsolino (Genova 1587 - 1675) MADONNA CON BAMBINO marmo bianco, cm 110x56x30
EUR 9.000,00 / 12.000,00
EUR 9.000,00 / 12.000,00
COPPIA DI TAVOLI, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna, fascia sottostante liscia [..]
venduto EUR 9.375,00
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, cornice di forma rettangolare alla quale [..]
venduto EUR 26.250,00
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce con applicazioni in legno e bronzo dorato, piano in marmo [..]
ASSORTIMENTO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia a mazzetti [..]
venduto EUR 10.000,00
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare alla quale si applica [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in legno dipinto, coperchio incernierato e fronte lievemente bombato, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
EUR 7.000,00 / 10.000,00
QUATTRO SCULTURE, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo brunito raffigurante i quattro evangelisti, ciascuno con un libro [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII COPPIA DI SCULTURE in bronzo a patina scura raffiguranti [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro soffiato, dipinti e decorati all’interno con [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Attribuito ad Antonio Tarsia (Venezia 1663 circa - 1739) COPPIA DI FIGURE legno, alt. cm 101 Perizia su foto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
RIBALTA, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronata in noce e radica di olivo, fronte mosso con ribalta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 9.000,00
STIPO, GENOVA, SECOLO XVI di forma architettonica in noce e radica, fascia sottopiano a unghiature a inquadrare [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 12.500,00
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante testa di Apollo, su piedistallo modanato, alt. cm 68 (complessivamente) [..]
venduto EUR 8.125,00
SCULTURA, SECOLO XVIII in marmo bianco raffigurante testa di Era, su piedistallo modanato, alt. cm 70 (complessivamente) [..]
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante testa di filosofo, su piedistallo modanato ornato alla base [..]
venduto EUR 7.500,00
COPPIA DI COLONNE fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante su zoccolo [..]
COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVII-XVIII di forma circolare in marmo bianco raffiguranti busto di ninfa e di satiro, [..]
1 - 30  di 207 LOTTI