Asta (122)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

lun 4 DICEMBRE 2017
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

Capogrossi Giuseppe

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Superficie CP/939 disegno a penna feltro su carta, cm 34,5x25 firmato [..]
venduto EUR 2.600,00
FRANCO CASTALONGA (Venezia 1933) Operazione QP FG tecnica mista, cm 60x60 sul retro: intitolato eseguito negli [..]
venduto EUR 5.500,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Altomare III olio su tela, cm 70x50 eseguito nel 2004 L'opera è [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Finestra tecnica mista su tela, cm 100x70 sul retro: firmato e datato [..]
venduto EUR 600,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale acrilico su carta, cm 50x70 eseguito nel 1971 L'opera è [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Half Dollar tecnica mista su tela, cm 70x120 sul retro: firmato eseguito negli [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 4.800,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta acrilico su tela, cm 40x33 sul retro: firmato e titolato [..]

CORPORA ANTONIO

EUR 2.500,00 / 4.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo (America America) smalto su tela, cm 70x110 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Aurora Borealis olio e tecnica mista su masonite, cm 36x46 sul retro: [..]
venduto EUR 200,00

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Senza titolo pochoir e tecnica mista su carta, cm 79x98 eseguito nel [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Vert Pomme olio su tela, cm 100x81 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 1.100,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Obelisco tecnica mista su tela, cm 100x70 sul retro: firmato eseguito nel 1988 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 600,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Elogio negritudine tecnica mista su tela, cm 50x50 eseguito nel 2002 L' opera è [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Espansione quadrata tecnica mista su tela, cm 50x50 eseguito nel 2003 L' opera è [..]

LOMBARDO SERGIO

SERGIO LOMBARDO (Roma 1939) Mappa di headwood a 12 colori olio su tela, cm 50x75 eseguito nel 2002 L' opera [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Composizione inchiostro e pastello policromo su cartoncino, cm 32x24 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Composizione tecnica mista e collage su carta, cm 30x30 circa [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Viridiana olio su tela, cm 50x35 eseguito nel 1990 L' opera è [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Impatto olio su tela, cm 130x150 L' opera è in corso di archiviazione [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 1.200,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Uomini timbro timbri su cartone, cm 50x70 eseguito nel 1963 L' opera [..]

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Presenza attiva e passiva olio su cartone, cm 102x72 firmato e datato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) La Regata smalto su carta intelata, cm 130x150 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Lupa capitolina smalto su tela, cm 70x100 sul retro: firmato sul margine eseguito [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Novia olio su tela, cm 70x60 eseguito nel 1989 L'opera è accompagnata [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 Venezia 2006) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 30x21 eseguito nel 1990 [..]
venduto EUR 700,00

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) La costruzione dell'arco olio su tela tamburata, cm 71x91 eseguito [..]

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Il ritorno di Ulisse olio su tela, cm 130x180 eseguito nel 1998 L' opera è [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Frammenti olio su tela, cm 159x129 L'autenticità dell'opera è [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 1.500,00

Mambor Renato

1 - 30  di 175 LOTTI