Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 321 LOTTI
Scuola romana, sec. XVIII LA MORTE DI SANT'ANNA olio su tela, cm 63,5x75
Pittore lombardo, sec. XVII MARTIRIO DI SAN LORENZO olio su rame, cm 27,5x21
Scuola lombarda, sec. XVI CRISTO SORRETTO DAGLI ANGELI olio su tavola, cm 64x47
Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 99x134 Il dipinto è [..]
Scuola veneta, sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 115x84
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola italiana, sec. XVII ANGELI IN VOLO olio su tela, cm 17.5x23
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 45x38,5 in cornice intagliata e dorata
Scuola veneto-cretese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 48,5x38

λ

λ Pittore spagnolo, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 70,5x84,5
Scuola fiorentina, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 35,5x27
Da Guido Reni MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 134x99,5 Il nostro dipinto è una replica dall’originale, [..]
Da Giuseppe Maria Crespi STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su tela, cm 70x55 La tela deriva, assai fedelmente per [..]
Da Francesco Salviati CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 67x52 La tavola deriva dall'omonimo dipinto su tavola [..]
Artista del sec. XVIII SCIMMIA CHE SUONA IL TAMBURELLO SCIMMIA CON VIOLINO E GATTI CON SPARTITI coppia di dipinti [..]

λ

λ Scuola emiliana, seconda metà del sec. XVII ALLEGORIA DELLA LUSSURIA olio su tela, cm 119,5x91,5 [..]
Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) LA CREAZI0NE DI ADAMO olio su tela, cm 194x148 al retro della [..]
Pittore ferrarese, sec. XVI MARTIRIO DI UN SANTO VESCOVO olio su rame, cm 40x28
Pittore fiorentino, sec. XVII DIDONE ABBANDONATA olio su tela, cm 26x17
Artista degli inizi del sec. XIX PAESAGGI DELLA CAMPAGNA TOSCANA due dipinti ad olio su tela, cm 75,5x60,5 (2 [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Aurelio Lomi (Pisa 1556-1624) MARIA AL SEPOLCRO olio su tela, cm 94x71
Scuola veneta, inizio del sec. XVIII CAMPO DI BATTAGLIA CON TORRIONE olio su tela, cm 93x118,5 Il dipinto può [..]
Cerchia di Antonio Francesco Peruzzini, fine del sec. XVII PAESAGGIO Olio su tela, cm 110x142
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA BACCHICA CON SATIRO olio su tela, cm 174x126
Scuola fiamminga, sec. XVII L’EROE VITTORIOSO COGLIE L’OCCASIONE PER CONCLUDERE LA PACE olio su rame, [..]
Scuola veneta, prima metà del sec. XVIII (Venezia 1665 - 1732) VEDUTE MARINE CON VELIERI coppia di dipinti [..]
Scuola toscana, sec. XVII BUSTO DI SAN PIETRO olio su tela, cm 64x49,5
Scuola bolognese, sec. XVII GIUNONE CHIEDE A EOLO DI SCATENARE LA TEMPESTA olio su tela, cm 56x75 Il dipinto [..]

λ

λ Pittore romano, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tavola, cm 46x41
Da Guercino TRIBUTO DELLA MONETA olio su tela, cm 100x140 La tela, in un formato un poco ridotto, deriva dal [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola toscana, sec. XVII RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 58,8x46 Le figure della Sacra Famiglia [..]
61 - 90  di 321 LOTTI