Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI
242
Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) PIAZZA DELLA VITTORIA, RIVIERA DI CHIAIA matita e china su carta applicata [..]
268

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 4,5x3 firmato in basso a destra [..]
Scuola toscana, sec. XVI NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tavola, cm 12,5x31
Scuola italiana, fine sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela ovale, cm 53,5x47
283

DUDOVICH MARCELLO

Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) AL CAFFE' tecnica mista su carta, cm 22,5x21 firmato in basso a [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 26,5x18
275

MIGLIARO VINCENZO

329

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TRAMONTO NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su compensato, cm 31x46 firmato e [..]
326

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLI SULLA SPIAGGIA DI TERRACINA olio su compensato, cm 22x51 firmato [..]
327

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLO olio su compensato, cm 36x54,5 firmato e datato Roma 1941 in basso [..]
Scuola toscana, sec. XVII BUSTO DI SAN PIETRO olio su tela, cm 64x49,5
Scuola toscana, sec. XVII NINFE PRESSO UN CORSO D'ACQUA olio su tela, cm 44,5x58
Artista del sec. XVII SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 39x27
Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna, cm 35,5x31
Artista del sec. XIX PIETA' olio su tela, cm 36x30,3
287

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) MICHELANGELO BUONARROTI olio su carta incollata su cartone, cm 28x14,5 [..]
247

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) SCENA STORICA olio su tavoletta, cm 21x31,5 firmato in basso a destra retro: [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E COLOMBO olio su tela, cm 51 x73
328

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LA FIUMANA GRANDE A BADINO (PALUDE PONTINA) olio su compensato, cm 25,5x72,5 [..]
336

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LAGUNA olio su tavoletta, cm 28,5x44 firmato e datato 1956 in basso a [..]
290

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) A TEATRO olio su tela applicata su cartoncino, cm 7,5x15 [..]
332
Enrico Del Bono (1915 - 2006) NUDO DI DONNA olio su tela applicata su faesite, cm 27,5x54 firmato e indistintamente [..]
Pittore del sec. XVII ORFEO olio su rame, cm 19,2x25
Artista del sec. XVIII LA STIGMATIZZAZIONE DI SAN FRANCESCO olio su vetro sagomato, cm 8x7,5
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 17x12,5
Scuola emiliana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 90x70
Scuola veneta sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x62,5
Da Dürer, sec. XVI VERGINE IN PREGHIERA olio su rame, cm 31x25 Il dipinto su rame è una replica [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela ovale, cm 27,5x35
Scuola italiana, sec. XVII ANGELI IN VOLO olio su tela, cm 17.5x23
1 - 30  di 321 LOTTI