Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 321 LOTTI
Scuola genovese, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 102x128

λ

λ Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1589 - 1629) PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE olio [..]

λ

λ Scuola nord europea, sec. XVII FIGURA FEMMINILE IN UN INTERNO (L’ANATOMISTA?) olio su tela, cm [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII RISSA IN OSTERIA olio su tela, cm 38x55
Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII CAINO E ABELE olio su tela, cm 148,5x119

λ

λ Baldassarre de Caro (Napoli 1689-1750) CACCIAGIONE olio su tela, cm 17,3x32,4 Il dipinto è corredato [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Scuola veneta, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 132x98
Scuola senese, sec. XVII, MARIA, GESU' E SANTA CATERINA DA SIENA IN ADORAZIONE olio su tela, cm 73x58,5 La [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ARCANGELO GABRIELE olio su rame, cm 22x16,5
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola bergamasca, fine sec. XVI-inizi sec. XVII ANNUNCIAZIONE ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela dipinto al [..]
Da Girolamo Muziano VISIONE DI SANT'EUSTACHIO SAN GIOVANNI BATTISTA IN PREGHIERA NEL DESERTO coppia di dipinti [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola nord europea, sec. XVII RITRATTO DI ENRICO VIII olio su tela, cm 219x129 Il dipinto deriva dal ritratto [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola napoletana, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON VELIERI coppia di dipinti a olio su tela, cm 71,5x111,5 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola genovese, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su tela, cm 98x80 La tipologia del Crocifisso deriva da un modello [..]
Pittore romano, sec. XVIII EVENTO PRODIGIOSO olio su tela, cm 60x45

λ

λ Scuola francese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 83x62,5 Bibliografia di riferimento [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, fine XVII - inizi sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 116x [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Scuola emiliana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 90x70
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 73x57
Pittore spagnolo, sec. XVII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola parchettata, cm 49,5x65
Pittore romano, sec. XVIII BUSTO DI CRISTO olio su rame, cm 16,5x13
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame ovale, cm 11,7x9,8
Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON ONOREFICENZA DEL TOSON D'ORO olio su tela, cm 117x [..]

λ

λ Da François Boucher AMINTA RINVIENE TRA LE BRACCIA DI SILVIA olio su tela, cm 111x153

λ

λ Da François Boucher SILVIA CURA FILLIDE DA UNA PUNTURA D'APE olio su tela, cm 104x154
Antonio Mezzadri (Bologna, XVII-XVIII secolo) FIORI IN UN VASO D’ARGENTO, CON GIOIELLI SU UN DRAPPO olio [..]
Scuola dell'Italiana settentrionale, sec. XVII VEDUTA DI PORTO CON BARCHE olio su tela, cm 39,5x53,5
Cerchia di Pier Francesco Cittadini, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 216x137 Il dipinto qui [..]
Pittore neoclassico, fine sec. XVIII DIDONE BRUCIA I RICORDI LEGATI A ENEA olio su tela, cm 27,2x37,2
Francesco Botti (Firenze 1640-1711) NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tela, cm 95x117 Provenienza Roma, Collezione [..]
121 - 150  di 321 LOTTI