Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI
260

VERTUNNI ACHILLE

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) CAMPAGNA ROMANA olio su tela, cm 42,5x72,5
278
Adolf Gustav Thamm (Dresda 1859 - Dresda 1925) SCORCIO DI CAPRI CON I FARAGLIONI SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
330
Adriano Gajoni (Milano 1913 - Milano 1965) I LIUTAI olio su tela, cm 100x120 firmato e datato 1937 in basso a [..]
291

PISA ALBERTO

Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1930) PIAZZA DELLA SIGNORIA acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
Alessandro Casolani (Casole d'Elsa, 1552 – Siena, 1607) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA E SAN MICHELE [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Alessandro Rosi (Firenze 1627-1697) RITRATTO DEL MATEMATICO PETRONIO SALACIENO olio su tela, cm 58x43,5 L'attribuzione [..]
321

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) NATURA MORTA CON MELE E PERE olio su tavola, cm 45x53,5 firmato e datato [..]
326

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLI SULLA SPIAGGIA DI TERRACINA olio su compensato, cm 22x51 firmato [..]
327

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLO olio su compensato, cm 36x54,5 firmato e datato Roma 1941 in basso [..]
328

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LA FIUMANA GRANDE A BADINO (PALUDE PONTINA) olio su compensato, cm 25,5x72,5 [..]
329

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TRAMONTO NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su compensato, cm 31x46 firmato e [..]
336

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LAGUNA olio su tavoletta, cm 28,5x44 firmato e datato 1956 in basso a [..]
248

CASSIOLI AMOS

Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) DAVID RIZZIO E MARIA STUARDA olio su tavoletta, cm 19x26,5 firmato [..]

λ

λ Artista caravaggesco nordico, sec. XVII SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 140x105
EUR 7.000,00 / 9.000,00

λ

λ Franz Rösel von Rosenhof (Vienna 1626 - Norimberga 1700) SCENA DI INTERNO CON CUCINA olio su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

λ

λ Scuola nord europea, sec. XVII FIGURA FEMMINILE IN UN INTERNO (L’ANATOMISTA?) olio su tela, cm [..]

λ

λ Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta (Sermoneta, 1521 - 1580 circa) CRISTO CROCEFISSO [..]

λ

λ Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGIO CON UNA CONTADINA CHE ALLATTA E ALTRE FIGURE olio su [..]

λ

λ Scuola francese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 83x62,5 Bibliografia di riferimento [..]

λ

λ Da François Boucher AMINTA RINVIENE TRA LE BRACCIA DI SILVIA olio su tela, cm 111x153

λ

λ Da François Boucher SILVIA CURA FILLIDE DA UNA PUNTURA D'APE olio su tela, cm 104x154

λ

λ Pittore genovese, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE olio su tela, cm 48x37

λ

λ Scuola neoclassica, inizi sec. XIX IRIDE ECO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 132,5x95 (2) I [..]

λ

λ Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma, 1589 - 1629) PAESAGGIO COSTIERO CON CASCINALE [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

λ

λ Pittore romano, sec. XVII SANT'APOLLONIA olio su tela, cm 65,5x49

λ

λ Pittore spagnolo, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 70,5x84,5

λ

λ Scuola emiliana, seconda metà del sec. XVII ALLEGORIA DELLA LUSSURIA olio su tela, cm 119,5x91,5 [..]

λ

λ Pittore romano, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tavola, cm 46x41

λ

λ Livio Mehus (Oudenaarde, Fiandra 1627 - Firenze, 1691) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

λ

λ Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1589 - 1629) PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE olio [..]
1 - 30  di 321 LOTTI