Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 321 LOTTI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII AMOR SACRO E AMOR PROFANO olio su tela riportata su tavoletta, cm 13x18,6 [..]
EUR 1.700,00 / 1.900,00
Scuola emiliana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SANTO BENEDETTINO olio su tela, cm 77x71
Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 128x95ù La tela [..]

λ

λ Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGIO CON UNA CONTADINA CHE ALLATTA E ALTRE FIGURE olio su [..]
Bartolomeo Pedon (Venezia 1665-1732) TEMPESTA MARINA CON BARCHE E VELIERI coppia di dipinti ad olio su tela, cm [..]
Scuola veneta, seconda metà del sec. XVII ABRAMO olio su tela, cm 74x61,5
Da Dürer, sec. XVI VERGINE IN PREGHIERA olio su rame, cm 31x25 Il dipinto su rame è una replica [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI RISSA olio su tela, cm 143x174

λ

λ Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma, 1589 - 1629) PAESAGGIO COSTIERO CON CASCINALE [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola fiamminga, fine sec. XVI BATTESIMO DI CRISTO olio su rame, cm 22x17
EUR 1.700,00 / 1.900,00
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII PIETA' olio su tela, cm 60,5x47
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON INCENDIO olio su tela, cm 69x89
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela ovale, cm 27,5x35
Scuola italiana, sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA Coppia di dipinti a olio su tela, cm 41,5x71 (2)
Scuola dell'Italia meridionale, fine del sec. XVII GLI ANGELI ESORTANO LOT A FUGGIRE CON LA FAMIGLIA DA SODOMA [..]

λ

λ Franz Rösel von Rosenhof (Vienna 1626 - Norimberga 1700) SCENA DI INTERNO CON CUCINA olio su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Domenico Brandi (Napoli, 1683-1736) PAESAGGIO CON PASTORI, ARMENTI E ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm. 65,5x152 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Bottega dei Bassano, secc. XVI-XVII CRISTO DERISO olio su tela, cm 53x111
Scuola dell’Italia settentrionale, fine del sec. XVII (Parma 1671 - 1751) MADDALENA PENITENTE olio su tela, [..]

λ

λ Pittore romano, sec. XVII SANT'APOLLONIA olio su tela, cm 65,5x49
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718) ALLEGORIA DEL TEMPO CHE CONDUCE AMORE olio su rame, cm 41,3x32,3 [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tavola, cm 51x37
Scuola toscana, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 190x126
Bottega di Jacopo Tintoretto, fine del sec. XVI RITRATTO DI SENATORE VENEZIANO olio su tela, cm 115,5x105 in [..]
Pier Maria Bagnatori detto il Bagnadore (Orzinuovi 1550 – Brescia 1627) ANNUNCIAZIONE 1590 olio su tela, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà del sec. XVII (Fossombrone 1621 - 1705) LUCREZIA Olio su [..]
Seguace di Luca Giordano, fine del sec. XVII DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 67,5x57
Scuola veneta, inizio del sec. XVIII CREAZIONE DI EVA olio su tela, cm 81x124
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Artista del sec. XVII EROS olio su tela, cm 73x95
Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 95x76
31 - 60  di 321 LOTTI