Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 321 LOTTI
211
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà del sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
212
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732) INTERNO DI MACELLERIA olio su tela, cm 91x76 Bibliografia P. C. [..]
213
Scuola di Abraham Bloemaert RITRATTO DI VECCHIO CON GALLINA olio su tela, cm 78X65 Il dipinto è una replica [..]
214
Attribuito a Giovanni Crivelli detto il Crivellino (1690-1760) VOLATILI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 66,5x [..]
215
Pittore francese, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tela, cm 73x58
216
Octavianus Monfort (notizie dal 1646-1696) NATURE MORTE CON FIORI, FRUTTA E ORTAGGI IN UN PIATTO coppia di dipinti [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
217
Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587-Roma 1625) MADONNA CON BAMBINO olio su tela ovale, cm 105x80 Bibliografia [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
218
Ottavio Vannini (Firenze 1585 - 1643) MARIA MADDALENA olio su tela, cm 64x50,5 circa L'attribuzione a ottavio [..]
219
Cerchia di Antonio Gianlisi, fine del sec. XVII (Malta 1611 – Roma 1654) NATURA MORTA olio su tela, cm 87,5x114 [..]
220
Scuola bolognese, sec. XVII EDUCAZIONE DI MARIA olio su tela, cm 80x58
221
Scuola italiana, prima metà del sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm [..]
222
Da Raffaello VERGINE olio su tela, cm 47x36,5 Il dipinto deriva dall'originale dell'artista 'Madonna del Divino [..]
223
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 77,5x63,5
224
Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 79x64,5
225
Scuola veneta, sec. XVII APOLLO E DAFNE olio su tela, cm 124x71
226
Da Rubens VENERE, MARTE E CUPIDO Olio su tavola, cm 50,5x31,5 La composizione replica quella eseguita da Rubens [..]
241
Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) VEDUTE DI NAPOLI E COSTIERA matita e china su carta, misure varie alcuni [..]
242
Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) PIAZZA DELLA VITTORIA, RIVIERA DI CHIAIA matita e china su carta applicata [..]
243
244
Richard Brydges Beechey (Inghilterra 1808 - 1895) IL NAUFRAGIO olio su tela, cm 93,5x137 firmato e datato 1860 [..]
245
Scuola del sec. XIX CASA TURCA DI CAMPAGNA, PONTE SUL BOSFORO CASTELLO DI ALANYA, COSTANTINOPOLI oli su tela, [..]
246

Palagi Pelagio

Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860) SCENA STORICA olio su tela, cm 22,5x17,5
247

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) SCENA STORICA olio su tavoletta, cm 21x31,5 firmato in basso a destra retro: [..]
248

CASSIOLI AMOS

Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) DAVID RIZZIO E MARIA STUARDA olio su tavoletta, cm 19x26,5 firmato [..]
249
Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - Torino 1894) SCENA IN COSTUMI SEICENTESCHI olio su tela, cm 114x95,5 firmato [..]
250
Scuola lombarda del sec. XIX MOSE' BAMBINO CALPESTA LA CORONA DEL FARAONE olio su tela, cm 61x86
251
Scuola fiamminga del sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tavola, cm 65,5x60
252
Scuola italiana del sec. XIX FANCIULLA ALLA FONTE olio su tela, cm 131x98 indistintamente siglato in basso a s [..]
253
Scuola francese del sec. XIX VASO CON FIORI DI CAMPO VASO CON ROSE coppia di oli su tela ovale, cm 53,5x65 indistintamente [..]
254
Eugene Flandin (Napoli 1809 - Tours 1889) VEDUTA DI PORTO olio su tela, cm 32x46 firmato in basso a destra
211 - 240  di 321 LOTTI