Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

301 - 321  di 321 LOTTI
316

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) ULTIME LUCI D'ESTATE - LIDO DI CAMAIORE olio su compensato, cm 33,5x44 [..]
317

BIASI GIUSEPPE

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) TESTE DI FANCIULLE tecnica mista su cartoncino, cm 22x18 firmati [..]
318

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - Firenze 1974) IL BARBIERE olio su carta applicata su tela, cm 99x89 siglato [..]
319

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) COMPOSIZIONE CON ARAGOSTA E GRANCHIO olio su compensato, cm 35x41 [..]
320

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) IL LAGO DI MASSACIUCCOLI, CASA DI GIACOMO PUCCINI olio su tavola, [..]
321

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) NATURA MORTA CON MELE E PERE olio su tavola, cm 45x53,5 firmato e datato [..]
322

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) NATURA MORTA CON TULIPANI, GAROFANI E FINOCCHIO olio su compensato, [..]
323

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON VASI E FIORI olio su faesite, cm 36x44 firmato [..]
324

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON FIORI SECCHI E CONCHIGLIE olio su tela, cm 45x55,5 [..]
325

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA ARCHEOLOGICA olio su cartone, cm 33x32,5 firmato [..]
326

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLI SULLA SPIAGGIA DI TERRACINA olio su compensato, cm 22x51 firmato [..]
327

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) CAVALLO olio su compensato, cm 36x54,5 firmato e datato Roma 1941 in basso [..]
328

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LA FIUMANA GRANDE A BADINO (PALUDE PONTINA) olio su compensato, cm 25,5x72,5 [..]
329

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TRAMONTO NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su compensato, cm 31x46 firmato e [..]
330
Adriano Gajoni (Milano 1913 - Milano 1965) I LIUTAI olio su tela, cm 100x120 firmato e datato 1937 in basso a [..]
331
Jonathan Janson (South River 1950) GIOVANE SEDUTA olio su tela, cm 60x49,5 firmato in basso a sinistra retro: [..]
332
Enrico Del Bono (1915 - 2006) NUDO DI DONNA olio su tela applicata su faesite, cm 27,5x54 firmato e indistintamente [..]
333

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - Livorno 1939) VIA DEI PENSIERI A LIVORNO olio su cartone, cm 30x37 firmato in basso [..]
334

Corcos Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) STRADA DI CAMPAGNA olio su tela, cm 53x43 siglato in basso [..]
335

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LAVANDAIE olio su cartone, cm 28x33,5 firmato in basso a sinistra [..]
336

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LAGUNA olio su tavoletta, cm 28,5x44 firmato e datato 1956 in basso a [..]
301 - 321  di 321 LOTTI