Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI
Da Anton Van Dyck RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES Olio su tela, cm 73x60 Il dipinto deriva [..]
Scuola spagnola, sec. XVIII SCENA DI BALLO IN UN INTERNO SUONATORI ALLA LOCANDA olio su tela, cm 59,5x73,5 ( [..]
Scuola rudolfina, fine del sec. XVI HOMO RENATUS olio su tavola, cm 67x51,5 in alto sulla cornice è presente [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 55,5x46
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 49,5x39
Scuola di Carlo Maratta, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 75x60
Cerchia di Jacob de Heusch, sec. XVII PAESAGGIO COSTIERO CON FIGURE Olio su tela, cm 70x94
Candido Vitali (Bologna 1680-1753) NATURA MORTA CON FRUTTA, FIORI E SELVAGGINA IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
Scuola veneta, prima metà del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 127x110
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE PIERO DELLA GHERARDESCA olio su tela, cm 74,5x60

λ

λ Artista caravaggesco nordico, sec. XVII SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 140x105
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola lombarda, sec. XVII MARTIRIO DI SANT'AGATA olio su tela, cm 118x89
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 16x13,5
Giovanni Domenico Lombardi, detto l'Omino (Lucca, 1682-1751) SCENA PASTORALE CON FIGURE CHE DANZANO olio su tela, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FICHI, MELE, LIMONE E CACCIAGIONE olio su tela, cm 41x60
Scuola napoletana, sec. XVII MARTIRIO DI SAN GENNARIO olio su tela, cm 50x76,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 46,5x28
Da Sebastiano del Piombo FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 98,5x74 Il dipinto deriva dall'affresco [..]
Da Annibale Caracci, sec. XVII LA CACCIA olio su tela, cm 76x95 Il dipinto deriva dall'originale di Annibale [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI PIO VI olio su tela, cm 75x60
Scuola romana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 27,2x20,5
Scuola genovese, sec. XVII CAINO E ABELE olio su tela, cm 155x193
EUR 7.000,00 / 9.000,00

λ

λ Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta (Sermoneta, 1521 - 1580 circa) CRISTO CROCEFISSO [..]
Pittore romano, sec. XVI SANT'ANDREA olio su rame, cm 29x22
EUR 5.500,00 / 8.000,00
Scuola fiamminga, prima metà sec. XVIII SCENA DI OSTERIA CON DANZATORI Olio su tela, cm 57,5x48,5
Francesca Volò Smiller, detta Francesca Vicenzina (Milano 1657-1700) VASO DI FIORI olio su tela, cm 127x90 [..]
Pittore emiliano, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE CON FRECCIA olio su tela, cm 58,5x45,8
Scuola olandese, sec. XVII VELIERO IN TEMPESTA olio su tela, cm 90,5x127,5 sul retro etichetta a stampa che riporta [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 65x50 al retro presenta etichetta della "Mostra [..]
Scuola napoletana, sec. XVII GIUDIZIO DI SALOMONE olio su tela, cm 138x190,5 Il dipinto si può accostare [..]
1 - 30  di 321 LOTTI