Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 321 LOTTI
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x64
Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (1703-1760) NATURA MORTA CON TACCHINI E UVA olio su tela, [..]
Scuola fiorentina, seconda metà del sec. XVII ENTRATA TRIONFALE DI ALESSANDRO MAGNO IN BABILONIA olio su [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Cerchia del Borgognone, sec. XVII BATTAGLIA olio su tela, cm 36x64.5
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Scuola toscana, sec. XVI NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tavola, cm 12,5x31

λ

λ Pittore genovese, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE olio su tela, cm 48x37
Scuola emiliana, sec. XVII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 90x72,5 al retro sul telaio sono presenti le iniziali [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Cerchia di Giovanni Busi detto il Cariani, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO IN ABITO NERO olio su tela, cm 61x4 [..]
Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 87x74,5
Da Tiziano RITRATTO DI PAPA PAOLO III olio su tela, cm 150x109
Attribuiti a Francesca Volò Smiller detta Francesca Vincenzina (Milano, 1657-1700) VASI DI FIORI coppia [..]
Anonimo pittore del sec. XIX dal Maestro del Tondo Greenville MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tavola parchettata, [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SAN LORENZO olio su tela, cm 99x73
Scuola del Borgognone, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 72x133,5
Da Veronese CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 64,5x75 Il dipinto è una replica di formato ridotto dalla [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 –1741) MORTE DI SAN FRANCESCO SAVERIO olio su tela, cm 38,5x35,5 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 74,5x58,5
Pittore romano, sec. XVIII SIBILLA olio su rame, cm 14x11
Scuola italiana, fine sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela ovale, cm 53,5x47
Giovanni Battista Gigola (Brescia 1767-Tremezzo, Como 1841) RITRATTO DI GIOVANE FANCIULLA IN UN PAESAGGIO acquerello [..]
Da Raffaello MADONNA DEL DIVINO AMORE olio su tavola, cm 79x64 Le figure sono riprese dalla celebre tavola [..]
Artista del sec. XIX PIETA' olio su tela, cm 36x30,3
Scuola dell'Italia centrale, prima metà del sec. XVI SANT'ANDREA olio su tavola, cm 85x56,5
Da Correggio, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, "LA ZINGARELLA" olio su tavola, cm 41,5x26 L'opera deriva [..]
Pittore veneto, prima metà del sec. XVII IL CARRO DI ELIA olio su tela, cm 43,5x82
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola toscana, sec. XVII Cristo Redentore olio su tela, cm 102,5x73,5
Scuola neoclassica, sec. XIX RITRATTO DI DAMA CON GHIRLANDA olio su tela, cm 51x46
Scuola fiamminga, sec. XVII SALOMÉ Olio su tavola, cm 114,5x73,5 Il dipinto è corredato da documentazione [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 153x111
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 45x59,5
151 - 180  di 321 LOTTI