Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 321 LOTTI
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI UN DOMENICANO olio su tela, cm 76x64
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI San Cosma olio su tavola, cm 58x43,5
Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su rame, cm 26,5x33,3
Pittore del sec. XVII ORFEO olio su rame, cm 19,2x25
Scuola toscana, sec. XVII NINFE PRESSO UN CORSO D'ACQUA olio su tela, cm 44,5x58
Artista del sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tela ovale, cm 48x60
Scuola fiamminga, fine sec. XVII VEDUTA DI FANTASIA CON BORGO E FIGURE PRESSO UN FIUME olio su tela, cm 30x43 [..]
Scuola fiamminga, fine sec. XVII PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 22,5x35
Scuola veneta sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x62,5
Seguace di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su carta riportata su tela, cm 57x47 [..]
Scuola italiana, sec. XVII DIOGENE olio su tela, cm 128x94
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO COSTIERO CON FIGURE olio su tela, cm 41,5x72 Sul telaio è presente [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su rame, cm 39,5x31
Scuola fiorentina, sec. XVII ULTIMA CENA olio su tela, cm 70,5x97
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 17x12,5
Artista del sec. XVII SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 39x27
Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna, cm 35,5x31
Artista della prima metà del sec. XVIII DIANA ADDORMENTATA PRESSO UNA FONTANA olio su onice montata su [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Artista del sec. XVIII LA STIGMATIZZAZIONE DI SAN FRANCESCO olio su vetro sagomato, cm 8x7,5
Scuola fiorentina, inizi sec. XVI IMAGO PIETATIS olio e oro su tavola centinata, superficie dipinta cm 14x7, [..]
Scuola genovese, seconda metà del sec. XVII VISIONE DI SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 118x93 [..]
Giovan Battista Langetti (Genova 1635 – Venezia 1676) LA MORTE DI CATONE UTICENSE olio su tela, cm 89x72 [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 46x57
Scuola genovese, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 85x68 sul cartiglio è presente la scritta "DOMO [..]
Scuola toscana, sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 83x63
Cerchia di Martin Van Meytens, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA CON FIORI olio su tela, cm 127x98

λ

λ Livio Mehus (Oudenaarde, Fiandra 1627 - Firenze, 1691) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 107x133
Scuola fiorentina, sec. XVII COMUNIONE MISTICA DI SANTA CHIARA olio su tela, cm 84x112
Seguace di Luca Giordano, sec. XVII RATTO DI ELENA olio su tela, cm 189x268 Il dipinto, raffigurante il momento [..]
91 - 120  di 321 LOTTI