Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 321 LOTTI
Scuola italiana, sec. XVII ANGELI IN VOLO olio su tela, cm 107x150

ADEMOLLO LUIGI

Luigi Ademollo (Milano 1764 - Firenze 1849) LA STRAGE DEGLI INNOCENTI tempera su carta, mm 490x750
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Pittore neoclassico, fine sec. XVIII I PROGENITORI PIANGONO PER LA MORTE DI ABELE tempera su carta, mm 427x620 [..]

λ

λ Scuola neoclassica, inizi sec. XIX IRIDE ECO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 132,5x95 (2) I [..]
Artista piemontese, sec. XVIII NATURA MORTA CON CONIGLIO E GALLO olio su tela, cm 37x35 Bibliografia: Nature [..]
Scuola romana, sec. XVIII STUDIO DI PECORE olio su tela, cm 33x50 Il dipinto può essere accostato alle [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 136x99
Scuola toscana, sec. XVII VEDUTA DI FONTEBRANDA olio su tela, cm 168x219 Bibliografia di riferimento N. Barbolani [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI DAMA CON GORGIERA olio su tela, cm 42x34 al retro sul telaio iscrizione [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI COSIMO DE' MEDICI olio su tavola, cm 66x52 al retro antica iscrizione [..]
Pittore bambocciante, sec. XVII RIPOSO DALLA CACCIA olio su tela, cm 48x64 in basso a destra è presente [..]
Scuola italiana, sec. XVII BATTAGLIA olio su tela, cm 69,5x100
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola toscana, sec. XVII SANTA REGINA olio su tela ovale, cm 69x56
Scuola nord europea MADONNA CON IL BAMBINO olio su tavola, cm 48x33
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela ovale, cm 100x76,5
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su carta incollato su tavola, cm 34x24,5
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E BORGO SULLO SFONDO PAESAGGIO CON FIGURE, CASOLARE [..]
Scuola italiana, sec. XVII SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 41x57
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN SEBASTIANO SOCCORSO DAGLI ANGELI olio su tavola di noce, cm 33x44,5
Scuola neoclassica, prima metà del sec. XIX NATURE MORTE DI SOGGETTO ARCHEOLOGICO coppia di dipinti a olio [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E COLOMBO olio su tela, cm 51 x73
Alessandro Rosi (Firenze 1627-1697) RITRATTO DEL MATEMATICO PETRONIO SALACIENO olio su tela, cm 58x43,5 L'attribuzione [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x73
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 26,5x18
Pittore del sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti a olio su tela, cm 21,5x34,7 (2)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Pittore attivo a Roma, sec. XVIII VEDUTA CON LA COLONNA TRAIANA olio su tela, cm 62x46 La veduta deriva da [..]
Scuola fiorentina, prima metà del sec. XVIII RITRATTO DI GIAN GASTONE DE' MEDICI olio su tela, cm 88x66 [..]
Alessandro Casolani (Casole d'Elsa, 1552 – Siena, 1607) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA E SAN MICHELE [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Scuola fiamminga, fine del sec. XVI IL TRIONFO DI DAVIDE olio su tavola, cm 53x123
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTE PAESAGGIO CON SOLDATI coppia di dipinti a olio su tela, cm 48x39,5 [..]
181 - 210  di 321 LOTTI