Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 321 LOTTI
255
Antoine Claude Ponthus-Cinier (Lione 1812 - Lione 1885) VEDUTA DEL PONTE NOMENTANO olio su tela, cm 56x147,5 firmato [..]
256
Scuola veneta degli inizi del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 85x66,5
257

MOLTENI GIUSEPPE

Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 45,2x37
258

GIGANTE GIACINTO

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) PASSEGGIATA A CAVA DEI TIRRENI olio su carta applicata su tela, cm 21,5x28,5 [..]
259

FERGOLA SALVATORE

Salvatore Fergola (Napoli 1799 - Napoli 1874) LA VALLE DEI MULINI olio su tela, cm 47x36,5 firmato e datato 1841 [..]
260

VERTUNNI ACHILLE

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) CAMPAGNA ROMANA olio su tela, cm 42,5x72,5
261

LETO ANTONIO

Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) TOMBA DI NERONE, AGRIGENTO olio su tela, cm 26,5x38 datato "17.5.1892" [..]
262

GIGANTE GIACINTO

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) SCORCIO DI ROVINE acquerello su carta applicata su carta, cm 17x21,5 retro [..]
263
Charles H. Poingdestre (Jersey 1825 - Londra 1905) BUTTERI A CAVALLO olio su tela, cm 61x92 firmato e datato Roma [..]
264
N.G.H. Lebrun (attivo nel XIX secolo) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su tela, cm 81,5x108,5 firmato e datato [..]
265

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) LA SERENATA olio su tela, cm 108,5x210,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
266
attribuito a Enrico Maltese (Modica 1862 - Modica 1920) MODELLE ALLO STUDIO olio su tela, cm 52x72 recante firma [..]
267
Scuola veneta del sec. XIX IN CHIESA olio su tela, cm 112,5x92,5
268

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 4,5x3 firmato in basso a destra [..]
269
Scuola toscana del sec. XX RITRATTO MASCHILE olio su tela ovale, cm 56x46
270
Scuola del sec. XIX INTERNO DI SAN GIOVANNI IN LATERANO olio su tela, cm 98x69 retro: cartiglio con iscritto Basilica [..]
271

SIMI FILADELFO

Filadelfo Simi (Stazzema 1849 - Firenze 1923) SUORA CON VIOLINO olio su tela, cm 37x30 firmato in basso a dest [..]
272
Scuola lombarda del sec. XIX Il SERCHIO olio su cartoncino, cm 26x38
273

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) PULCINI E PANNOCCHIE olio su tela, cm 29x40
274
Scuola italiana del sec. XIX PUTTI VIVANDIERI olio su tela applicata su masonite, cm 70,5x30,5 (4)
275

MIGLIARO VINCENZO

276

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) FANCIULLA IN MASCHERA olio su tavoletta, cm 35,5x23 firmato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
277

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) STUDIO DI TESTA pastello su carta, [..]
278
Adolf Gustav Thamm (Dresda 1859 - Dresda 1925) SCORCIO DI CAPRI CON I FARAGLIONI SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
279

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) FIGURE CON CARRETTO SUL LUNGOMARE olio su tela, cm 52,5x66 firmato [..]
280

MICHELACCI LUIGI

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) IL BAGNO olio su tela, cm 66,5x57,5 firmato in basso a sinistra [..]
281

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PAESAGGIO CON CIPRESSI AL TRAMONTO olio su tela, cm 51x48 [..]
282

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) LA CARROZZELLA china su carta applicata su cartone, cm 21x28,5 cachet [..]
283

DUDOVICH MARCELLO

Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) AL CAFFE' tecnica mista su carta, cm 22,5x21 firmato in basso a [..]
285

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) LA PREGHIERA olio su tela, cm 69,5x49,5 firmato in basso [..]
241 - 270  di 321 LOTTI