Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 321 LOTTI
286

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) BIMBA IN CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 23,5x18,5 firmato in basso [..]
287

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) MICHELANGELO BUONARROTI olio su carta incollata su cartone, cm 28x14,5 [..]
288

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) SPIAGGIA DELLA VERSILIA olio su tavoletta, cm 17,5x26 [..]
289

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) L'ANNEGATO olio su tavoletta, cm 13x23,5 retro: autentiche [..]
290

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) A TEATRO olio su tela applicata su cartoncino, cm 7,5x15 [..]
291

PISA ALBERTO

Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1930) PIAZZA DELLA SIGNORIA acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
292

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) IL CUPOLINO ALLE CASCINE olio su compensato, cm 10,5x17,5 retro: [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
293

COROMALDI UMBERTO

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - Roma 1948) CONTADINI ALLA PALUDE olio su tela, cm 56x73 firmato in basso a dest [..]
294

TALLONE GUIDO

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) CACCIAGIONE olio su tela, cm 73x100 firmato in alto a destra e datato [..]
295

TAFURI RAFFAELE

Raffaele Tafuri (Salerno 1817 - Venezia 1929) BATTUTA DI CACCIA olio su tela, cm 51,5x68,5 firmato in basso a [..]
296

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MUTA DI CANI IN RIVA AL LAGO olio su cartoncino, cm 19x29 firmato [..]
297

MAGGI CESARE

Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) PINETA olio su cartone, cm 49x70 firmato e datato 923 in alto a destra
298

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) CANONICA olio su tela applicata su cartone, cm 32x45 firmato, datato [..]
299

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) LO SCOGLIO DELLA BALLERINA, LIVORNO olio su tavoletta, cm 40x29,5 [..]
300

RENUCCI RENUCCIO

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - Livorno 1947) NOTTURNO SUL MARE olio su compensato, cm 15x28 firmato in basso [..]
301

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) ERBAIOLA SULL'AIA olio su tela applicata su cartoncino, cm 23x17,5 [..]
302

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) CONTADINELLO olio su cartoncino, cm 28,5x18,5 firmato in basso a destra [..]
303

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) CAVALLI AL PASCOLO olio su compensato, cm 26,5x48,5 firmato in [..]
304

LILLONI UMBERTO

Umberto Lilloni (Milano 1898 - Milano 1980) ANITA olio su tela, cm 59x44 firmato in alto a destra retro: iscritto [..]
305

MARAINI ANTONIO

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) MATERNITA' bronzo, cm 62x62,5 firmato in basso a destra L'opera si [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
306

VAGAGGINI MEMO

Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) CHIOMA, QUERCIANELLA olio su compensato, cm 39,9x49,5 firmato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
307

VAGAGGINI MEMO

Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PAESAGGIO DI QUERCIANELLA olio su compensato, cm 39,5x50 firmato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
308

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) STUDIO DI TRAMONTO olio su tela, cm 46x87,5 retro: iscritto "Ultimo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
309

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) PAESAGGIO CON TORRENTE E CASE olio su tavoletta(?), cm 27,5x15,5 firmato [..]
310

FANELLI FRANCESCO

Francesco Fanelli (Livorno 1869 - Bagno A Ripoli (Firenze) 1924) VICOLO SAN CARLO, LUCCA olio su tavoletta, cm [..]
311

RENUCCI RENUCCIO

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - Livorno 1947) MAGNOLIA olio su cartone, cm 32,5x42 firmato e iscritto "Livorno" [..]
312

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) COMPOSIZIONE CON PANNO E ZUCCA olio su tavola, cm 28x38,5 retro: timbro [..]
313

PAGNI FERRUCCIO

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) PRESSO PIETRASANTA DI SERA olio su cartoncino, cm 21,5x32 [..]
314

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - Firenze 1906) CANE CARLINO CON FIOCCO ROSSO olio su tela, cm 22x34,5 firmato [..]
315

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) GIORNATA SCIROCCOSA (SPIAGGIA A VIAREGGIO) olio su compensato, cm [..]
271 - 300  di 321 LOTTI