Asta (140)

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 15:00
Esposizione a Milano da venerdì 23 febbraio a lunedì 26.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
piccolo vaso verde in vetro iridescente altezza cm 9, Austria primi '900; un altro globulare produzione VMF, Austria [..]
venduto EUR 180,00
Vaso polilobato in vetro soffiato con decoro di macchie policrome. Altezza cm 22
Vaso in forma di zucca in ceramica decorato con motivi di uccelli in policromia e dorature al terzo fuoco. Marchio [..]
Piccolo busto di fanciullo in avorio e bronzo dorato su basamento in marmo. Punzoni con iniziali Altezza cm 18
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Vaso ad anfora con anse in terraglia modellata con decoro di tramonto a smalti policromi e dorature. Marchio di [..]
Piccolo vaso con anse in terraglia con decoro di insetti in smalto e dorature. Marchio di fabbrica Altezza cm [..]
Coppia di vasi in terracotta con decoro policromo di elementi vegetali a forte iridescenza. Marchi di fabbrica [..]
Vaso a forma di zucca con ramo, foglia e coniglio in terracotta policroma. Marchio sotto smalto cm 18x15, altezza [..]
venduto EUR 240,00
Servizio da the formato da sei tazze ed una teiera di grandi dimensioni in porcellana con decoro stilizzato e [..]
venduto EUR 260,00
Coppia di vasi in gres con decoro geometrico in smalto blu. Marchio impresso Altezza cm 26
venduto EUR 2.000,00
Cachepot in grés salato con decoro di volatili stilizzati. Marchio di fabbrica Altezza cm 15, diametro cm 17
venduto EUR 550,00
Brocca in gres con decoro di uccelli e foglie in smalto blu. Marchio con grata sul fondo Altezza cm 23 Piccola [..]
venduto EUR 750,00
Grande vaso globulare in terracotta maiolicata con decoro monocromo blu. Marchio a rilievo e sotto smalto Altezza [..]
venduto EUR 1.400,00
Fioriera in terracotta maiolicata a lustri su alto piede con decoro geometrico. Basamento ottagonale poggiante [..]
venduto EUR 5.000,00
Vaso in terracotta maiolicata con motivi vegetali e di animali. Marchi impressi Diametro cm 17,5, altezza cm [..]
venduto EUR 1.100,00
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di violette firma a rilievo altezza cm 9,5 ed un altro a lavorazione [..]
venduto EUR 450,00
Due vasi miniatura in vetro a cammeo con decoro di paesaggio a smalti. Entrambi firmati Altezze cm 7 e cm 4
venduto EUR 1.100,00
Grande e raro vaso a clava in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale a smalto e dorature. Firma in rilievo [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
Grande vaso in vetro a cammeo nei toni bruciati con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 55
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Grande vaso in vetro soffiato con decoro floreale a rilievo con smalti e dorature. Firma a smalto Legras Altezza [..]
EUR 600,00 / 700,00
Grande vaso a bulbo con alto collo in vetro a cammeo lucido con decoro floreale. Firma sulla base incisa Altezza [..]
Vaso troncoconico in vetro cammeo con decoro a rilievo di fiori e foglie. Firma in rilievo con stella Altezza [..]
venduto EUR 550,00
Vaso a goccia in vetro a cammeo con decoro di ciclamini e folgie. Firma a rilievo Altezza cm 21
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Vaso a goccia in vetro soffiato con decoro a cammeo di paesaggio nei toni autunnali. Firma in rilievo Altezza [..]
venduto EUR 1.000,00
Vaso a cilindro rastremato in vetro soffiato con decoro floreale a cammeo. Firma in rilievo Altezza cm 28
venduto EUR 950,00
Vaso in vetro soffiato ovoidale con decoro a cammeo di foglie e fiori di eucalipto. Firma in rilievo Altezza cm [..]
venduto EUR 1.300,00
Importante vaso in pasta vitrea arancione con decoro a marquetterie di fiori rifiniti alla mola su alto stelo [..]
Grande vaso in cristallo sabbiato con decoro di putti e festoni in rilievo. Custodia originale. Firma incisa Altezza [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 600,00
Scatola in cristallo trasparente e sabbiato con coperchio con pesce. Custodia originale. Etichetta e firma a punta [..]
venduto EUR 160,00
1 - 30  di 158 LOTTI