Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 265 LOTTI
Due gruppi con coppie di pastorelli Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circa
306
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Ottimo stato, felature di cottura, un piede mancante a una [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Due grandi piatti ovali Lodi, Milano, 1770-1790
243
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 54 x 26,5. Minime sbeccature I due piatti, eseguiti a stampo, [..]
Due figurine Savona, Giacomo Boselli, 1780-1790
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto Raffigurano due giovani [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Due figure di maschere della Commedia dell’Arte Manifattura Ginori di Doccia, 1760-1770 circa
298
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 17 e cm 17,5. Una figurina con le due mani restaurate, l’altra con [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Due alzatine e due salsiere Parigi, manifattura Schoelcher, verso il 1810
296
Porcellana. Marca: “Schoelcher” in oro. Alzatine altezza cm 11,5; diametro cm 24,5. Salsiere altezza cm 18; 27,5 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Crespina Faenza, metà del XVI secolo
Coppia di vasi pots-pourris Parigi, Manifattura La Courtille, inizio del XIX secolo
297 b
Porcellana. Marca: torce incrociate in blu. Altezza cm 42. Un vaso con un manico mancante; l’altro con i due manici [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo Manifattura di Alfredo Santarelli (1874-1957)
266
Maiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS” intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione [..]
EUR 350,00 / 400,00
Coppia di vasi Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, prima del 1920
267
Maiolica. Marca: “CDA” e “Gualdo. Tadino. Italia” in blu. Altezza cm 38 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo
329
Coppia di vasi Francia, Parigi, Edouard Gilles, 1860-1900
250
Maiolica. Marca: “EG” e numero “173” impressi; numeri “2063” e “2064” in nero. Altezza cm 35. Un mignolo del personaggio [..]
Coppia di vasi Francia, fine del XIX secolo
338 b
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 45. Un vaso con restauro alla parte superiore della base e a due punte [..]
Coppia di vasi da elettuari con coperchi Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi [..]
Coppia di tazzine “trembleuses” Torino, Manifattura di Vinovo, 1790 circa Periodo Gioanetti (1780-1815)
313
Porcellana. Marca: sotto la tazzina “V” sormontata da “+” in blu; sui piattini assente. Altezza tazza cm 7,5; [..]
Coppia di tazzine con piattini Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: assente. Altezza tazza cm 5; diametro piattino [..]
Coppia di targhe Germania, Mettlach, Manifattura Villeroy & Boch, 1905 circa Modello di Johan Baptiste Stahl (1869-1932)
349
Coppia di sculturine Parigi, Samson, fine XIX - inizio XX secolo
348
Porcellana biscuit. Marca: apocrifa di Sèvres con quattro “S” intrecciate, incise. Altezza cm 23 circa. Perfetto [..]
EUR 250,00 / 500,00
Coppia di rinfrescabicchieri Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, verso il 1780
230
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 14. Ottimo stato, minime sbeccature Modellati a stampo, con le pareti scanalate [..]
Coppia di rari vasi cilindrici Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 26,5 circa; diametro cm 15,5. Un vaso in ottimo stato, [..]
EUR 4.200,00 / 8.000,00
Coppia di rari vasi ad anfora Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Altezza cm 24; diametro cm 26,5. Un vaso in perfetto [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Coppia di rari piatti Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Diametro cm 23,5. Buono stato, piccole sbeccature ai bordi I piatti [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa
261
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono [..]
Coppia di piatti Parigi, Manifattura Dagoty, inizio del XIX secolo
291
Porcellana. Marca: “M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris”, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
290
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Coppia di piattini Castelli d’Abruzzo o Napoli, probabilmente Anastasio Grue (1691-post 1756)
Maiolica. Diametro piatti cm 16,5. Rotti e ricomposti in restauro. Cornici in legno moderne Dipinti in policromia [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Coppia di piatti Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800
315
Porcellana tenera policroma. Marca: “N” coronata in blu; sul verso di un piatto “Veduta di una parte del giardino [..]
Coppia di piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790
246
Maiolica. Marca: chiodo in verde e in ocra. Diametro cm 36. Ottimo, insignificanti sbeccature Dalla forma leggermente [..]
229
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Insignificanti sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita [..]
EUR 150,00 / 300,00
Coppia di orcioli Probabilmente Venezia, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 23,5 circa. Beccucci restaurati; sbeccature in parte con vecchi restauri al bordo superiore [..]
Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioni Meissen, 1755 circa Probabili modelli di Johann Joachim Kaendler e di Friedrich Elias Meyer
274
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,5 e 28,5. Restauri Ogni gruppo ospita [..]
EUR 16.500,00 / 18.500,00
181 - 210  di 265 LOTTI