Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI
Tazza con piattino Meissen, fine XVIII-inizio XIX secolo
284
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu; numero “48” in porpora. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino [..]
Piatto Parigi, seconda metà del XIX secolo
325
Porcellana policroma. Marca: “Perrier Fils 238 Buol d St Germain Paris”. Diametro cm 23. Ottimo stato Il centro [..]
EUR 100,00 / 140,00
Piatto Milano, manifattura Pasquale Rubati, 1756-1790
Maiolica decorata a rilievo e in policromia. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Minime sbeccature al bordo Un [..]
Grande scatola porta guanti Francia, metà del XIX secolo
322
Porcellana. Marca:assente. Altezza cm 29,5; 30,5 x 18. Buono stato, usure all’oro La scatola a forma di cofanetto [..]
EUR 120,00 / 160,00
Caffettiera Meissen, fine XVIII-inizio XIX secolo
283
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13. Manico restaurato Di forma cilindrica é decorata in policromia con [..]
EUR 120,00 / 180,00
Piccolo albarello Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 11. Buono stato, sbeccatura alla base e minime sbeccature ai bordi La forma [..]
EUR 120,00 / 180,00
Piatto  Sassuolo, manifattura Dallari, ultimo ventennio del XVIII secolo
221
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24. Ottimo stato, qualche insignificante [..]
Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo
222
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, una leggera felatura [..]
Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Pancia sferoidale sormontata [..]
Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780
Maiolica decorata in tricromia Imari. Marca: assente. Altezza cm 21. Caffettiera in ottimo stato, minime sbeccature; [..]
EUR 150,00 / 300,00
Coppia di piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790
229
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Insignificanti sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita [..]
EUR 150,00 / 300,00
Gruppo Meissen, inizio del XIX secolo Probabile modello di Michel Victor Acier
319
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “B.94.” inciso. Altezza cm 12. Rotture: bordo inferiore della [..]
EUR 150,00 / 300,00
Piatto Deruta, primo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 28,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro, sbeccature Ospita al [..]
EUR 180,00 / 220,00
Figurina Milano, Manifattura Cacciapuoti, 1940-1950 circa Modello di Silvio Righetto
346
Porcellana policroma. Marca: “Cacciapuoti” incisa sotto la base; “S.Righetto” inciso sopra la base. Altezza cm [..]
EUR 180,00 / 260,00
Coppia di figurine Milano, Fabbrica Borsato, terzo quarto del XX secolo
353
Porcellana policroma. Marca: “Borsato Original” incisa. Altezza cm 20 circa. Una con restauri al fiore che funge [..]
EUR 180,00 / 260,00
Tazza Vienna, 1817 circa
292
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero “817” e “47” impressi. Altezza cm 6,2. Ottimo stato La tazza, [..]
Mensola Italia centrale, Forse fabbrica Minghetti, fine XIX secolo
258
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Insignificanti sbeccature di smalto La mensola da muro [..]
Due mensole Doccia, Manifattura Ginori, fine XIX - inizio XX secolo
259
Maiolica policroma. Marca: sul verso “Ginori” sormontato da una corona, numero “510-984” in blu. Altezza cm 19,5. [..]
Caffettiera Doccia, Manifattura Ginori, inizio del XIX secolo
303
Porcellana. Marca: “stella” in oro. Altezza cm 17,5. Ottimo stato La decorazione policroma é a paesaggi boscosi [..]
Brocca Deruta, datata “1687”
146 b
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Brocca con [..]
Tazza biansata Viterbo, ultimo quarto del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 9,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo [..]
Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo
Boccale Savona, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Dalla forma globulare con ansa a [..]
Sottocoppa Albisola, inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: corona con lettere “BC” per Bernardo Conrado. Diametro cm 21,5. [..]
Albarello Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Vecchi restauri ai bordi superiore ed inferiore Dalla forma a rocchetto [..]
Vaso Savona, fine del XVIII secolo
Statuetta del Beato Antonio Botta Savona, XIX secolo
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 15. Ottimo stato di conservazione Piccola scultura, modellata a stampo, [..]
Boccale Castro, fine del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte dell’ansa [..]
Boccale (panata) Acquapendente, primo quarto del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio Sotto il beccuccio, nella zona [..]
Tazza Orvieto, metà del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo [..]
1 - 30  di 265 LOTTI