Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 265 LOTTI
Figurina Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
310
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,7. Ottimo stato, minima sbeccatura al bordo inferiore del mantello e [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Tazza da puerpera con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1780 circa
311
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 11,5; diametro piatto cm 22. Un manico rincollato, piccole [..]
Figurina Nove di Bassano, 1785 circa
312
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore [..]
EUR 450,00 / 550,00
Coppia di tazzine “trembleuses” Torino, Manifattura di Vinovo, 1790 circa Periodo Gioanetti (1780-1815)
313
Porcellana. Marca: sotto la tazzina “V” sormontata da “+” in blu; sui piattini assente. Altezza tazza cm 7,5; [..]
Rinfrescatoio dal servizio con le “Vestiture del Regno” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800
314
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13; diametro max cm 24. Ottimo stato, una felatura al corpo, leggere [..]
Coppia di piatti Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800
315
Porcellana tenera policroma. Marca: “N” coronata in blu; sul verso di un piatto “Veduta di una parte del giardino [..]
Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780
316
Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4. Sbeccatura alla punta del naso restaurata. Raffigura [..]
Coppia di candelieri Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, inizio del XIX secolo
317
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22. Leggere usure all’oro Su base a sottile plinto, sostenuta da quattro [..]
Gruppo allegorico  “Le uova rotte” Meissen, modello di Victor Acier del 1777, 1800 circa
318
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 25; 16,5 x 13,5. Estesi restauri Su zoccolo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Gruppo Meissen, inizio del XIX secolo Probabile modello di Michel Victor Acier
319
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “B.94.” inciso. Altezza cm 12. Rotture: bordo inferiore della [..]
EUR 150,00 / 300,00
Vaso Francia, Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, 1830-1840
320
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Coppia di candelieri Francia, Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, 1840 circa
321
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu, sotto un pezzo. Altezza cm 25,5. Un pezzo con un piedino ed una conchiglia restaurati; [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Grande scatola porta guanti Francia, metà del XIX secolo
322
Porcellana. Marca:assente. Altezza cm 29,5; 30,5 x 18. Buono stato, usure all’oro La scatola a forma di cofanetto [..]
EUR 120,00 / 160,00
Scultura Probabilmente Francia, XIX secolo
323
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 27,5; 32 x 15. Probabilmente rotta in due pezzi e ricomposta in [..]
Orologio Probabilmente Parigi o Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, metà del XIX secolo
324
Porcellana biscuit. Marca: sulla porcellana assente; sul quadrante “JACOB PETIT A PARIS”. Altezza cm 48; 45 x [..]
EUR 4.400,00 / 5.000,00
Piatto Parigi, seconda metà del XIX secolo
325
Porcellana policroma. Marca: “Perrier Fils 238 Buol d St Germain Paris”. Diametro cm 23. Ottimo stato Il centro [..]
EUR 100,00 / 140,00
Tazza da brodo Probabilmente Parigi, seconda metà del XIX secolo
326
EUR 850,00 / 1.000,00
Quattro piatti Francia, fine del XIX secolo
327
Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau [..]
EUR 650,00 / 800,00
Vaso Francia, seconda metà del XIX secolo
328
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con lettera “S” tra le “L” incrociate. Altezza cm 49,5. Rotto [..]
Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo
329
Gruppo allegorico Meissen, 1860-1900
330
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “N8:20” inciso, numero “20” in porpora, numero “20” inciso sulla [..]
EUR 250,00 / 500,00
Figurina Meissen, verso la fine del XIX secolo
331
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “26” in rosso porpora, numero “179” inciso. Altezza cm 14. Perfetto stato [..]
Coppia di grandi vasi Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, 1880-1900
332
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciate e asterisco in oro. Altezza cm 67. Ottimo stato, leggere usure all’oro [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Pot-pourri Berlino, fine del XIX secolo
333
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 42; diametro cm 27; larghezza massima cm 39. Rottura rincollata [..]
Gruppo Meissen, seconda metà del XIX secolo Modello di Michel Victor Acier del 1770-1772
334
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “D65” inciso; numero “128” (?) impresso. Altezza cm 23; 20 x [..]
EUR 300,00 / 600,00
Importante vaso Doccia, Manifattura Ginori, anni Novanta dell’Ottocento
335
Porcellana policroma. Marca: “GINORI” in verde sotto smalto. Altezza senza base in legno cm 108; altezza totale [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Grande vaso Francia, fine del XIX secolo
336
Porcellana. Marca: non visibile, firma non decifrabile del pittore nella decorazione. Altezza cm 69. Perfetto [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Grande gruppo allegorico Parigi, Samson, fine del XIX secolo
337
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu, sotto la base. Altezza cm 57; 45 x 38 . La base con restauri; [..]
Coppia di candelieri Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo
338
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato. Dalla forma [..]
Coppia di vasi Francia, fine del XIX secolo
338 b
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 45. Un vaso con restauro alla parte superiore della base e a due punte [..]
211 - 240  di 265 LOTTI