Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 265 LOTTI
Rara fontana con coperchio Savona, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 48; 33,5 x 16. Estesi restauri Questa rara forma [..]
Figura portafiori Savona, Giacomo Boselli, 1780-1785
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Braccio sinistro all’altezza della spalla e testa riattaccati; [..]
Piccolo vaso rinfrescacalice Savona, probabilmente manifattura di Giacomo Boselli, 1770 circa
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Due felature, una presa restaurata, un piccolo [..]
Due piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa
Maiolica Marca: assente. Diametro cm 23,5. Buono stato, minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo mistilineo [..]
Due figurine Savona, Giacomo Boselli, 1780-1790
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto Raffigurano due giovani [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Sottocoppa  Savona, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: stemma savonese. Altezza cm 6 ; diametro cm 32. Rotture e [..]
Vaso Savona, fine del XVIII secolo
Coppia di boccali Savona, fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Zuppiera con coperchio Liguria o Piemonte (?), fine del XVIII secolo o XIX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare [..]
Statuetta del Beato Antonio Botta Savona, XIX secolo
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 15. Ottimo stato di conservazione Piccola scultura, modellata a stampo, [..]
Piatto Torino, manifattura Rossetti, 1740 circa
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “TR” in blu sul retro. Diametro cm 40. Probabilmente estesi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Quattro piatti Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1750 circa
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Minime sbeccature; un pezzo con leggera felatura, due pezzi con cadute [..]
EUR 1.300,00 / 2.400,00
Coppia di rari vasi cilindrici Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 26,5 circa; diametro cm 15,5. Un vaso in ottimo stato, [..]
EUR 4.200,00 / 8.000,00
Rara tulipaniera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1760
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 38. Un beccuccio restaurato, sbeccatura alla base [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Coppia di rari piatti Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Diametro cm 23,5. Buono stato, piccole sbeccature ai bordi I piatti [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Eccezionale e raro grande vassoio Le Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750 circa
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 58 x 37. Manici rincollati L’eccezionale vassoio ha il bordo mistilineo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Coppia di rari vasi ad anfora Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Altezza cm 24; diametro cm 26,5. Un vaso in perfetto [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Grande vaso Nove, bottega degli Antonibon , seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 62 Restauri al coperchio e al collo Dal corpo a balaustro [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Piattino Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 16,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo [..]
Targa Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 21 x 28. Ottimo stato di conservazione In questa targa policroma a gran [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Coppia di piattini Castelli d’Abruzzo o Napoli, probabilmente Anastasio Grue (1691-post 1756)
Maiolica. Diametro piatti cm 16,5. Rotti e ricomposti in restauro. Cornici in legno moderne Dipinti in policromia [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Due vasi Castelli d’Abruzzo, seconda metà del XVIII secolo
211
Maiolica. Altezza cm 31. Un pezzo con sbeccatura al bordo superiore; qualche ritiro di smalto di cottura Poggiano [..]
Raro rinfrescatoio Castelli d’Abruzzo, Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII secolo
212
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23; diametro massimo cm 22. Due sbeccature al bordo superiore di cui una [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Vassoio Laterza, XVIII secolo Probabilmente “Maestro del leone rampante”
213
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Piccole sbeccature al bordo Sull’ampio cavetto decorazione calligrafica [..]
Targa devozionale Siena o San Quirico, datata “1765”
214
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 39 x 29. Ottimo stato, minime cadute di smalto [..]
Targa devozionale Deruta, XVIII secolo
215
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 39,5 x 31,5. Ottimo stato, leggera felatura, craquelé [..]
Boccia Burgio, XVIII secolo
216
Maiolica policroma. Altezza cm 27,5. Restauri al bordo superiore ed a quello inferiore La fascia centrale ospita, [..]
Acquasantiera Napoli o Ischia, XVIII secolo
217
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 40 x 21,5. Rottura alla conchiglia, restauri alle [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Piatto Pesaro, XVIII secolo
218
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa [..]
Tazza da brodo con coperchio Pesaro, fabbrica Casali e Calegari , 1775-1810
219
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri [..]
91 - 120  di 265 LOTTI