Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 265 LOTTI
Zuppiera Cerreto Sannita, fine del XVIII secolo
220
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21; 27 x 21. Felatura al contenitore, piccole sbeccature Sia i piedini che [..]
Piatto  Sassuolo, manifattura Dallari, ultimo ventennio del XVIII secolo
221
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24. Ottimo stato, qualche insignificante [..]
Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo
222
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, una leggera felatura [..]
223
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5; 18 x 22. Due rotture alle foglie della presa; piccole sbeccature ai [..]
Targa devozionale Umbria o Lazio, fine del XVIII secolo
224
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 45 x 36. Rottura all’angolo inferire sinistro ricomposta [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Targa devozionale Toscana, datata “1795”
225
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 38 x 28. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
226
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 32. Rotta in diversi frammenti sul lato sinistro [..]
Targa devozionale Toscana, fine del XVIII secolo
227
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 21 x 27 . Sbeccature al bordo restaurate Targa [..]
Piatto ovale Lombardia, seconda metà del XVIII secolo
228
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 23,5 x 18. Stato conservazione: buono; una sbeccatura al [..]
Coppia di piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790
229
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Insignificanti sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita [..]
EUR 150,00 / 300,00
Coppia di rinfrescabicchieri Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, verso il 1780
230
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 14. Ottimo stato, minime sbeccature Modellati a stampo, con le pareti scanalate [..]
Zuppiera Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
231
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22; lunghezza cm 31. Minime sbeccature. Su alto piede svasato ha pareti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Cinque piatti fondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800
232
Maiolica. Marca: un pezzo con chiodo in blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato, minime sbeccature al bordi Dalla [..]
Piatto ovale Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
233
Maiolica. Marca: chiodo in blu . Dimensioni cm 43,5 x 33. Ottimo stato, qualche insignificante salto di smalto [..]
Sei piatti fondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800
234
Maiolica. Marca: tre pezzi con chiodo in blu. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime sbeccature; due pezzi con minime [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Due piatti ovali Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
235
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 36,5 x 29. Minime sbeccature ai bordi I due piatti, eseguiti a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Cestina con sottopiatto Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
236
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; piatto cm 31 x 21,5. Un manico della cestina mancante, insignificanti [..]
237
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 36,5 x 28. Ottimo stato, un pezzo con due minime sbeccature I due piatti, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Un piatto ovale e due tondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800
238
Maiolica. Marca: chiodo in blu . Dimensioni: piatto ovale cm 37 x 28; diametro rotondi cm 33 e cm 27,5. Ottimo [..]
Raro rinfrescabottiglie Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa
239
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; diametro cm 14,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature ai bordi Di [..]
Lotto di sette piatti Lodi, 1770-1800
240
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Qualche sbeccatura Il lotto é composto da: due piatti ovali (cm 42,5 x 28,5), [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
241
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 28 x 22. Un piatto con due sbeccature ai bordi; l’altro rotto in [..]
Tazzine e piattini Lodi, manifattura Ferretti, ultimo quarto del XVIII secolo
242
Maiolica. Marca: assente. Altezza tazze da cm 5 a cm 6,8; diametro piattino cm 13,3. Minime sbeccature, qualche [..]
Due grandi piatti ovali Lodi, Milano, 1770-1790
243
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 54 x 26,5. Minime sbeccature I due piatti, eseguiti a stampo, [..]
Raro coprivivande Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790
244
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 27,5. Ottimo stato, tre insignificanti sbeccature al bordo [..]
245
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; diametro cm 26. Ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo Dalla [..]
246
Maiolica. Marca: chiodo in verde e in ocra. Diametro cm 36. Ottimo, insignificanti sbeccature Dalla forma leggermente [..]
Figura di Budai Bruxelles, XVIII secolo
247
Maiolica. Altezza cm 47. Ottimo stato, minime cadute di smalto ad un piede e a due dita La figura, concepita come [..]
Grande piatto Napoli, prima metà del XIX secolo
248
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 47. Ottimo stato, minime sbeccature al bordo La decorazione policroma a [..]
Grande vaso Inghilterra, probabilmente Minton, fine del XIX secolo
249
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 50; larghezza massima cm 35. Minima sbeccatura all’orlo superiore; sbeccatura [..]
121 - 150  di 265 LOTTI