Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 265 LOTTI
Alzata Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo
EUR 700,00 / 1.200,00
Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 47. Ottimo stato, una felatura La larga tesa [..]
Grande piatto Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1740 circa
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in verde. Diametro cm 36. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro [..]
EUR 300,00 / 600,00
Vassoio Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1740-1745 circa
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Rara eccezionale caffettiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1760
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28. Coperchio probabilmente non pertinente con presa restaurata, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Eccezionale e raro grande vassoio Le Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1738-1774
Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Felice Clerici, 1767 circa
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21. Insignificanti felature e sbeccature. Il coperchio è un’integrazione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Piatto Milano, manifattura Pasquale Rubati, 1756-1790
Maiolica decorata a rilievo e in policromia. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Minime sbeccature al bordo Un [..]
Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780
Maiolica decorata in tricromia Imari. Marca: assente. Altezza cm 21. Caffettiera in ottimo stato, minime sbeccature; [..]
EUR 150,00 / 300,00
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Vaso per fiori Milano, manifattura Pasquale Rubati, 1780-1790
Caffettiera con coperchio Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: cerchio in oro. Altezza cm 24. Beccuccio e presa [..]
Coppia di tazzine con piattini Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: assente. Altezza tazza cm 5; diametro piattino [..]
Boccale Albisola, Manifattura Gerolamo Merega, 1670-1680
Maiolica. Marca: corona, melica e lettere GM. Altezza cm 21,5. Restauri al beccuccio e al bordo superiore Dall'ansa [..]
Due vasi elettuari Savona, XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: un pezzo con stemma di Savona. Altezza cm 24. Sbeccature [..]
Sottocoppa Savona, XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Altezza cm 6 ; diametro cm 29. Minime sbeccature Questa alzata, [..]
Albarello Albisola o Savona, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca tromba con stendardo. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi Dal corpo a rocchetto [..]
Albarello Albisola, XVII secolo
Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 21. Vecchi restauri ai bordi superiore e inferiore, qualche felatura e una [..]
Piccolo albarello Albisola, XVII secolo
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 11. Piccole sbeccature ai bordi Dalla forma cilindrica leggermente rastremata [..]
Albarello Albisola o Savona, fine del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: corona in blu. Altezza cm 20,8. Minime sbeccature, piccolo vecchio restauro al bordo [..]
Pilloliere Savona, fine XVII secolo - inizio XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettera “S”. Altezza cm 16,5. Vecchi restauri al piede e all’orlo [..]
Boccale Savona, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Dalla forma globulare con ansa a [..]
Sottocoppa Albisola, inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: corona con lettere “BC” per Bernardo Conrado. Diametro cm 21,5. [..]
Targa devozionale Savona, fine del XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 29,5. Ottimo stato, minime sbeccature [..]
EUR 300,00 / 600,00
Piccolo albarello Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 11. Buono stato, sbeccatura alla base e minime sbeccature ai bordi La forma [..]
EUR 120,00 / 180,00
Grande Piatto Savona o Albisola, metà del XVIII secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 39. Ottimo stato, leggere felature allo smalto Dal bordo mosso [..]
Albarello Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Vecchi restauri ai bordi superiore ed inferiore Dalla forma a rocchetto [..]
Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: asterisco in viola di manganese. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi superiore [..]
Piatto reale Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: stella e lettera “S” in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa e al ricasco Foggiato a stampo [..]
Coppia di vasi da elettuari con coperchi Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi [..]
61 - 90  di 265 LOTTI